Через какой срок произойдет полное снятие судимости?

Здравствуйте интересует такой вопрос был осужден в несовершеннолетнем возрасте за особотяжкое преступление после суда направлен в ик для несовершеннолетних для отбытия наказания переведен на взрослую после исполнения 18 лет освобожден по удо после того как удо закончились прошло уже три года через какое время у меня полностью снимется судимость

, Дмитрий, г. Пермь
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления прекращается по истечении десяти лет после отбытия наказания. В случае УДО срок исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Соответственно, если не было дополнительного наказания кроме лишения свободы, то прибавляйте к моменту УДО десять лет и получится дата снятия судимости. При этом помните, что судимость снимется, а запись из ГИАЦ МВД РФ о факте наказания не исчезнет.

С уважением,

Р. А. Оголенко

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
был осужден в несовершеннолетнем возрасте
Дмитрий

Статья 95 УК РФ Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.