108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Получила заведомо неисполняемое Постановление об удержании долга в пользу взыскателя из з.платы нашего сотрудника

Судебные приставы принесли на фирму Постановление об удержании зарплаты нам нашего сотрудника .В постановлении не указано название нашей фирмы в качестве исполнителя. Можно об этом только догадываться т.к. должник действительно у нас работает.В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя. Я расписалась в получении ,но изначально в устной форме , затем дважды в письменной , затем еще раз в письменной , зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя. Ответа не получила . Через три месяца должник уволился из предприятия. Я вернула Постановление назад в ССП. Потом взыскатель подал в суд на ССП , а те возбудили против меня уголовное дело . С чем я не согласна. Пока должник у нас работал он начал платить долг самостоятельно но , правда только один раз. Что делать . У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к . это не ариф метическая ошибка или описка , это заведомо не исполняемое Постановление

02 Апреля 2016, 08:54, вопрос №1204685 Шуклинова Нина Павловна, г. Киселевск
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Потом взыскатель подал в суд на ССП, а те возбудили против меня уголовное дело. С чем я не согласна.
Шуклинова Нина Павловна

А в суд вы писали жалобу на ФССП ?? На их бездействие ?

02 Апреля 2016, 08:58
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
затем дважды в письменной, затем еще раз в письменной, зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

У вас все подтверждающие ЭТО документы есть в наличии ?

02 Апреля 2016, 08:59
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Документы имеются. Кроме того,я, уже во время возбужденного против меня уголовного дела по ст 315 УК, еще раз написала приставам официальное письмо с просьбой сообщить мне злополучные банковские реквизиты взыскателя. Они наконец то дали тоже официальный ответ из которого следует ,что старый пристав, который изначально вел это дело ,куда то исчез, а новый, не обнаружил в материалах дела моего обращения, в связи с чем не мог дать мне ответа на мой запрос. Кроме того они все время говорят мне о том, что я должна была перечислить долг на расчетный счет СПП.этот счет указан в Постановлении для перечисления исполнительского сбора. Я позже ,наверное, скину вам само Постановление.

02 Апреля 2016, 19:35
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Вы можете подать в суд на бездействия пристава, если у вас есть документы, которые подтверждают вот это

затем дважды в письменной, затем еще раз в письменной, зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя. Ответа не получила
Шуклинова Нина Павловна

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.

02 Апреля 2016, 09:11
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Ни один из этих нормативных актов не действует. В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Петров Михаил Игоревич

Спасибо

02 Апреля 2016, 09:19
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
и лихо проиграть в суде, так как права исполнителя никак не нарушены
Феофанов Олег
Оставим в стороне, то что вы не смогли исполнить требования постановления.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович? А разве за это не следует наказать пристава? )

02 Апреля 2016, 09:37
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В том порядке который Вы предлагали вопросы дисциплинарной отвественности пристава не рассматриваются.
Феофанов Олег

Вы теперь уже и Игорь Владимирович? Как все быстро меняется у вас ))

Да и для чего это все? Вопрос не в приставе а в уголовном деле? К чму лишние движения неясного предназначения?
Феофанов Олег

Потому что за ошибки должностные лица обязаны отвечать.

02 Апреля 2016, 10:01
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

В суд не писала, а теперь говорят, что сроки для обжалования постановления и действий бездействия приставов пропущены

02 Апреля 2016, 19:15
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Нина Павловна, а в реале у вас есть адвокат ?

03 Апреля 2016, 19:59
Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Здравствуйте.

Имеются ли у Вас подтверждающие документы?

Статья 14. Постановление судебного пристава
3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
02 Апреля 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Спасибо, Михаил . Я уже изучила Закон . Мне помощь нужна : как избавиться от уголовного дела ?

02 Апреля 2016, 09:40
получен
гонорар
13%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дело возбудили по ст. 315 УК? В какой стадии дело? Вас уже допросили?

02 Апреля 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Это Ваш основной аргумент. Доказательства того, что Вы сообщали о сложности исполнения есть?

02 Апреля 2016, 09:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы можете подать в суд на бездействия пристава
Колковская Лада Фаридовна

и лихо проиграть в суде, так как права исполнителя никак не нарушены

02 Апреля 2016, 09:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо, Михаил. Я уже изучила Закон. Мне помощь нужна: как избавиться от уголовного дела?
Шуклинова Нина Павловна

Теперь только обжаловать в порядке УПК

Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ
СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
02 Апреля 2016, 09:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Игорь Владимирович? А разве за это не следует наказать пристава
Колковская Лада Фаридовна

В том порядке который Вы предлагали вопросы дисциплинарной отвественности пристава не рассматриваются.

Да и для чего это все? Вопрос не в приставе а в уголовном деле? К чму лишние движения неясного предназначения?

02 Апреля 2016, 09:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Потому что за ошибки должностные лица обязаны отвечать.
Колковская Лада Фаридовна

Вы если вопрос читали, что очень сомнительно, то должны понять что клиента интересует его судьба, а не судьба пристава, которые вполне возможно уволился уже.

Прочитайте вопрос и все встанет на места.

02 Апреля 2016, 10:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Файл постановления прикреплен к вопросу.
Шуклинова Нина Павловна

Нет его

02 Апреля 2016, 17:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Файл прикреплен к вопросу
Шуклинова Нина Павловна

А у Вас указано куда направить удержанный долг

02 Апреля 2016, 17:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В суд не писала, а теперь говорят, что сроки для обжалования постановления и действий бездействия приставов пропущены
Шуклинова Нина Павловна

К сожалению да.

Да и не нужно это Вам. Это никак не скажется на уголовном деле

02 Апреля 2016, 19:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Они говорят, что предупреждение об уголовной ответственности прописано в самом тексте Постановления и что этого достаточно т.к.я расписалась на самом Постановлении в его получении и т.о. с знакомились
Шуклинова Нина Павловна

В принципе мы Вам вряд ли тут поможем, не видя материалов.

Адвокат Ваш что говорит?

Дело прокурор вернул?

ВЫ на допросах указывали на то, что обращались за разъяснениями?

03 Апреля 2016, 20:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И говорят, что я должна была догадаться, или знать, что можно сделать перечисления в их адрес, а они уж потом сами будут перечислять деньги взыскателю
Шуклинова Нина Павловна

Любое долженствование должно возникать в силу чего то. То есть где то должен быть НПА, который обязывает Вас догадываться.

03 Апреля 2016, 20:08
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

НПА, это что?

03 Апреля 2016, 20:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
НПА, это что?
Шуклинова Нина Павловна

Нормативно правовой акт

03 Апреля 2016, 20:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы вообще с материалами дела знакомились? была стадия ознакомления?

03 Апреля 2016, 20:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Где прописано, что д.б. два предупреждения, т.е.ссылку на закон можете указать
Шуклинова Нина Павловна

Ну это все трактуется на уровне практики именно так. Вам должно быть известно, что Вы не только не выполняете решение, НО ЗЛОСТНО не исполняете его

03 Апреля 2016, 20:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
К сожалению не прикрепился.
Петров Михаил Игоревич
IMG_2016040IMG_20160402_202751.jpg2_202751.jpg
03 Апреля 2016, 21:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Прокурор пока молчит,
Шуклинова Нина Павловна

Так дело то кто на доследование завернул???

03 Апреля 2016, 21:12
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина Павловна, добрый день.

В постановлении не указано название нашей фирмы в качестве исполнителя. Можно об этом только догадываться т.к. должник действительно у нас работает.
Шуклинова Нина Павловна

Это не принципиальный момент — поскольку согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя
обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Сам же исполнительный документ носит общий характер, предусматривающий взыскание определенной денежной суммы. Главное, чтобы в его содержании были указание на то с кого взыскиваются и размер суммы подлежащей к взысканию. Данные о том, что должник работает у Вас содержатся в исполнительном производстве.

.В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

Также не обязательно, поскольку закон об исполнительном производстве допускает возможность перевода денежных средств в пользу взыскателя.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

При этом Вы могли обратиться с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда в данном случае.

Статья 32

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.
Я вернула Постановление назад в ССП.
Шуклинова Нина Павловна

т.е. до того момента пока должник работал у Вас Вы постановление не возвращали? Оно находилось у Вас без исполнения?

02 Апреля 2016, 09:03
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Вы за время нахождения у Вас постановления обращались к приставам за разъяснением порядка перевода денежных средств и верности указанных в постановлении данных абонентского ящика получателя?

Иные меры по исполнению решения суда Вами предпринимались, например, можно было открыть депозит у нотариуса для перечисления туда денежной суммы, с извещением ФССП и взыскателя о данном факте?

02 Апреля 2016, 09:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.
Колковская Лада Фаридовна

Ни один из этих нормативных актов не действует. В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
02 Апреля 2016, 09:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 31 марта 1998 г. Основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ является не любое, а лишь злостное неисполнение судебного решения.

Критерий злостности является обязательным элементом состава уголовного преступления и подлежит доказыванию лицом, осуществляющим расследование по уголовному делу. Под злостным неисполнением понимается неоднократный отказ от исполнения требований изложенных в постановление при получении уведомлений со стороны взыскателя или должностных лиц ФССП.

В случае принятия мер по исполнению судебного решения, как то

изначально в устной форме, затем дважды в письменной, затем еще раз в письменной, зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя
Шуклинова Нина Павловна

характеризует отсутствие злостного характера неисполнения решения суда.

02 Апреля 2016, 09:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А разве за это не следует наказать пристава? )
Колковская Лада Фаридовна

А за что? Препятствий к его исполнению не было.

Понятно, что ассоциативно исполнение решения суда в коммерческой структуре связано с безналичным переводом денежных средств выплачиваемых должнику в пользу взыскателя. Однако, это не снимает обязанности выплачивать их в ином порядке при отсутствии реквизитов для зачисления платежа.

У приставов помимо названного основное нарушение — отсутствие ответа на запрос.

Более того, не удивлюсь, что в материалах дела, будут сведения о том, что приставы направляли неоднократные уведомления о необходимости исполнения судебного решения и давали соответствующие разъяснения на этот счет. тут надо проверять не только журнал регистрации исходящей корреспонденции — но и почтовые реестры как в РОСПе, так и непосредственно на почте. А то порой могут приставы подобным подлогом заниматься.

02 Апреля 2016, 09:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне помощь нужна: как избавиться от уголовного дела?
Шуклинова Нина Павловна

Нина Павловна, самостоятельно сделать будет сложно — Вам нужна помощь постоянного защитника. Основным действием на данном этапе как уже было озвучено будет являться — подача жалобы в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ на законность возбуждения уголовного дела.

В содержании жалобы основной акцент сделаете на то, что Вы обращались за разъяснением порядка исполнения вынесенного постановления, но ответ не получали. К жалобе приложите копию Вашего обращения.

Также стоит указать, на то что в Ваш адрес иных требований от приставов об исполнении решения суда не поступало.

Дополнительно не лишним будет на этот счет обратиться в отделение почтовой связи по месту Вашего нахождения за получением сведений о входящей корреспонденции в Ваш адрес за период с даты получения постановления по день его возврата.

02 Апреля 2016, 09:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так как у вас есть информация лишь по поводу реквизитов должника (вашего работника), Но нет и не было реквизитов взыскателя ( а только его абонентский ящик), а как известно взысканные деньги не могут быть отправлены почтой

Москвитин Александр

Вот этот как раз не может являться препятствием для исполнения решения суда.

Вот несколько примеров возможности исполнения:

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

9) перевод и перечисление денежных средств взыскателю осуществляется за счет должника.
Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.
Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника.
Вместе с тем, если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, рекомендуем алименты перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России.

«Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях» (утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008)

Алименты не взыскивают с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянного характера. Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение трех дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счет взыскателя по вкладам в кредитные учреждения на основании письменного заявления заявителя. Если адрес заявителя неизвестен, то удержанные суммы перечисляют на депозитный счет суда по месту нахождения организации.

Варианты исполнения решения суда есть. Другой вопрос, были ли они предприняты со стороны исполнителя.

02 Апреля 2016, 09:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела имеет смысл ссылаться только на:

отсутствие поводов и оснований к возбуждению уголовного дела,

Безгодов Александр

Вот как раз таки обращение лица в ФССП за разъяснением порядка исполнения постановления, в совокупности с отсутствием со стороны приставов неоднократных уведомлений об исполнении принятого постановления и будет служить поводом и основанием для обжалования.

Оценку действиям стоит давать в совокупности. В остальном — я не думаю, что был нарушен порядок возбуждения уголовного дела. В большей степени нарушение проявилось в отсутствие оснований для его возбуждения именно на этом и надо строить жалобу.

02 Апреля 2016, 13:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Файл прикреплен к вопросу
Шуклинова Нина Павловна

К сожалению не прикрепился.

02 Апреля 2016, 17:15
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Извините, пож-та, повторю завтра, пользуюсь планшетом, а он какой-то то замудренный, надо разобраться

03 Апреля 2016, 21:00
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В суд не писала, а теперь говорят, что сроки для обжалования постановления и действий бездействия приставов пропущены
Шуклинова Нина Павловна

Учитывая, что прошло более трех месяцев — то срок пропущен.

02 Апреля 2016, 19:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они наконец то дали тоже официальный ответ из которого следует, что старый пристав, который изначально вел это дело, куда то исчез, а новый, не обнаружил в материалах дела моего обращения, в связи с чем не мог дать мне ответа на мой запрос.
Шуклинова Нина Павловна

Вот, вам и карты в руки. Именно данное обстоятельство как нельзя лучше свидетельствует об отсутствии в Ваших действиях умысла на совершение преступления — именно злостного неисполнения. То, что в ФССП — бардак Вы не должны нести за это ответственность.

Кроме того они все время говорят мне о том, что я должна была перечислить долг на расчетный счет СПП.этот счет указан в Постановлении для перечисления исполнительского сбора.
Шуклинова Нина Павловна

Вот здесь ФССП абсолютно право, но с той лишь оговоркой, что не должны,а могли.

Должны были Вы перечислить сумму взыскания на счет взыскателя — или иным образом передать ему эту сумму, поскольку именно эта обязанность Вам вменена вынесенным постановлением.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
02 Апреля 2016, 19:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, дело еще на доследовании
Шуклинова Нина Павловна

причины по которым вернули?

03 Апреля 2016, 19:45
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Я отказалась подписывать "дело" т.к. в материалах дела не увидела ни одного своего письма ,отправленного в их адрес с просьбой указать злополучные банковские реквизиты. Кроме того я увидела наконец то судебный приказ, в котором судья указывает те же "координаты" взыскателя, т.е.только наименование взыскателя(это банк) и его почтовый адрес в виде абонентского ящика. Понимаю,что это сам банк - взыскателя " заварил кашу " , указав в суде свой адрес в виде абонентского ящика, не потрудился даже указать свое местонахождение и ,т.о., создал ситуацию, которая делает невозможным исполнить Постановление сразу по получении. Меня возмущает сама ситуация , которая вынуждает меня сразу после вручения Постановления бежать в суд. А если я посчитала, что само по себе дело " не стоит выявленного яйца" и решила уточнить реквизиты в рабочем порядке, взамен получила уголовное дело. Я пыталась сформировать мышление приставов в том плане, что во всем виноват сам банк - взыскателя, который не знает, что Юр.лицо может в данной ситуации перечислять долг только через банк, длоя чего нужны его реквизиты. Можно, конечно, оплатить лично в кассу, но в Постановлении не указано местонахождения данного банка. Т.е. я должна изловчиться каким то образом, и правдами неправдами выполнить данное требование Я поняла, что я "лох" и наняла адвоката по уголовным делам. Она настояла на передопросе и пока дело остановилось ,т.к. у нее ребенка положили на сложную операцию. Ну а я пока решила обратиться к помощи юристов, т.е. к вам ко всем.

03 Апреля 2016, 20:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они говорят, что предупреждение об уголовной ответственности прописано в самом тексте Постановления и что этого достаточно т.к.я расписалась на самом Постановлении в его получении и т.о. с знакомились
Шуклинова Нина Павловна

Нина Павловна — данное предупреждение ничего не значит. Для привлечения к уголовной ответственности в Вашем случае нужно доказывать умысел на совершение преступления. А пока не будет доказано обратного все сомнения на этот счет толкуются в Вашу пользу.

03 Апреля 2016, 20:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они тычут пальцем в само Постановление, в котором указаны банковские реквизиты для перечисления исполнительского сбора.И говорят, что я должна была догадаться, или знать, что можно сделать перечисления в их адрес, а они уж потом сами будут перечислять деньги взыскателю
Шуклинова Нина Павловна

Пусть доказывают, что должны.

По закону денежные средства Вы должны перечислять именно взыскателю. Любые иные формы перевода денег — предполагаются возможными. Именно за разъяснением иного порядка Вы и обратились с запросом.

И уже встречный вопрос к ФССп, а в материалах исполнительного производства реквизиты для перечисления денежных средств взыскателя имеются? Если да, то постановление пристава вынесено с вынесением — в таком случае он был обязан указать реквизиты взыскателя, что дополнительно упрочняет Вашу защиту.

также обращу Ваше внимание на следующее.

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)» — применить его в данном случае можно по аналогии, дает следующие критерии оценки «злостного уклонения»

Таким образом, исходя из сложившейся судебно-следственной практики, под злостностью уклонения следует понимать умышленное невыполнение лицом предписанных судом решений, обязывающих оплатить кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги, в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить данное обязательство, то есть когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

В Вашем случае имеет место аналогичная ситуация и аналогичные критерии ее оценки. После вынесения постановления, должно быть письменное предупреждение с разъяснением порядка альтернативного исполнения постановления (например, на счет ФССП), наличие у Вас реальной возможности исполнить данное постановление (во внимание должно быть принято и порядок расчетов осуществляемых юр.лицом и возможность связаться им с взыскателем для личной передачи денег), а также длительный характер неисполнения судебного решения.

03 Апреля 2016, 20:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я отказалась подписывать «дело» т.к. в материалах дела не увидела ни одного своего письма, отправленного в их адрес с просьбой указать злополучные банковские реквизиты.
Шуклинова Нина Павловна
наконец то дали тоже официальный ответ из которого следует, что старый пристав, который изначально вел это дело, куда то исчез
Шуклинова Нина Павловна

А данный пристав в качестве свидетеля допрошен? Ведь он получал Ваши обращения и был обязан приобщить их к материалам исполнительного производства. Резонно возникает вопрос куда делся документ и почему на него не дан ответ.

Ведь в противном случае при его своевременном получении Вы бы исполнили решение суда тем образом, который был бы рекомендован ФССП.

И вот что еще интересно, если реквизитов взыскателя нет и в материалах судебного дела — каким же образом ФССП планировало перечислять денежные средства со своего депозита — этот вопрос старшему судебному приставу РОСП не задавался?

03 Апреля 2016, 20:54
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Ну вы молодец, правда интересно!!

03 Апреля 2016, 21:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
НПА, это что?
Шуклинова Нина Павловна

Нормативно-правовой акт

03 Апреля 2016, 20:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они тычут пальцем в само Постановление, в котором указаны банковские реквизиты для перечисления исполнительского сбора.И говорят, что я должна была догадаться, или знать, что можно сделать перечисления в их адрес, а они уж потом сами будут перечислять деньги взыскателю
Шуклинова Нина Павловна

В постановление пристав — возлагая требования его исполнить указывает те реквизиты куда должны быть перечислены денежные средства. При их изменении, он обязан своевременно уведомить ответственное лицо.

03 Апреля 2016, 21:19
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1844
ответа
407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как я понимаю, в отношении Вас возбудили дело по ст. 315 УК РФ -злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Субъект данного преступления должен совершить преступление с прямым умыслом.

У Вас же никакого умысла на совершение преступления не было.

Напишите жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела в прокуратуру с приложением копий документов (заявления в ССПи др.).

02 Апреля 2016, 09:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
63%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Через три месяца должник уволился из предприятия. Я вернула Постановление назад в ССП.
Шуклинова Нина Павловна
возбудили против меня уголовное дело. С чем я не согласна.
Шуклинова Нина Павловна

Возбуждено уголовное дело явно незаконно, так как отсутствуют необходимые признаки преступления.

Оставим в стороне, то что вы не смогли исполнить требования постановления.

Одним из обязательных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ является злостность неисполнения решения суда. Злостность заключается в уклонении от исполнении решения суда, во первых не смотря на предупреждния которые вам должны были давать под роспись, во вторых одним из критериев злостности является длительность не исполнения решения суд. Срок который вы указали 3 месяца не является длительным. То, что работник уволился с вашего предприятия от вас не зависит и не зависело никаким образом.

02 Апреля 2016, 09:14
q Отблагодарить
8 0
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По хорошему вам надо обратиться к адвокату по уголовным делам для защиты. По делу можно предпринять следующие действия:

1. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Другой вариант,

2. Ходатайствовать перед дознавателем о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, указав какие признаки состава преступления отсутствуют.

В случае отказов обжаловать данные решения по инстанциям последователь.

02 Апреля 2016, 09:18
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По поводу злостности добавлю, что предупреждения об обязательности исполнения решения суда должны быть неоднократно, как минимум два и промежуток между ними должен быть не день или неделя, а как минимум месяц, а вашем случае может и два, так как зарплата выдается раз в месяц. То есть, вы из месяца в месяц, после предупреждения вас об уголовной ответственности должны не исполнять решение суда.

В вашем случае вы о таких обстоятельства не сообщаете. Удивительно, что прокурор пропустил такой факт, не проконтрлировал законность возбуждения уголовного дела и не отменил его (о возбуждении уголовного дела) самостоятельно.

Жалобы на решение о возбуждении, или отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела можно направлять в прокуратуру или суд. Законом не запрещено направлять их в обе инстанции одновременно.

02 Апреля 2016, 09:26
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Файл постановления прикреплен к вопросу.
Шуклинова Нина Павловна

Этот документ понадобиться в том случае, если вы решите его обжаловать, или ходатайствовать о прекращении уголовного дела, и в последующем.

02 Апреля 2016, 17:56
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Они говорят, что предупреждение об уголовной ответственности прописано в самом тексте Постановления и что этого достаточно т.к.я расписалась на самом Постановлении в его получении и т.о. с знакомились
Шуклинова Нина Павловна

Этого не достаточно. Предупреждения могут иметь значения, после того как вы стали бы уклоняться от исполнения решения суда.

Крооме того, их как минимум должно быть два. Злостность заключается в неоднократном предупреждении, и повторном не исполнении решения суда.

03 Апреля 2016, 20:13
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Где прописано, что д.б. два предупреждения, т.е.ссылку на закон можете указать

03 Апреля 2016, 20:57
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Предупреждение это мера порицания, и соответственно оно может быть тогда, когда человек совершил проступок. На момент получения вами постановления к исполнению проступка никакого вами совершено не было, чтобы вас предупреждать.

Предупреждение в постановлении, которое вам демонстрируют дознаватели не имеет юридической силы.

03 Апреля 2016, 20:20
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Где прописано, что д.б. два предупреждения, т.е.ссылку на закон можете указат
Шуклинова Нина Павловна

Нина Павловна, закона в том виде который вы хотели бы увидеть об этом нет. Это практика применения закона по делам об уклонении от исполнения решений суда (ст.177, 157, 315 УК РФ), которая уже легла в учебники по уголовному праву.

Два предупреждения это минимум.

О злостности уклонения, в частности, можно утверждать, когда лицо не уплачивало алименты в течение длительного времени (более полугода); фальсифицировало документы, удостоверяющие его личность (в этом случае ответственность наступает и за подделку документов). При этом отсутствуют какие-либо уважительные причины, мешающие лицу выполнять свой родительский долг; неоднократное официальное предупреждение о необходимости исполнения обязательства; повторность совершения аналогичного преступления; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места жительства (Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник / Под общ. ред. М.П. Журавлева и С.И. Никулина. М., 2007. С. 440 (автор — В.Б. Боровиков)).

03 Апреля 2016, 21:09
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению — принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. В.М. Лебедев) («Юрайт-Издат», 2007)

Повторное, это значит после второго предупреждения обязанное лицо не исполняет решение суда.

03 Апреля 2016, 21:20
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста для ознакомления постановление о возбуждении уголовного дела.

02 Апреля 2016, 09:16
q Отблагодарить
0 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я уже изучила Закон. Мне помощь нужна: как избавиться от уголовного дела?
Шуклинова Нина Павловна

Скажите, на какой стадии расследование? Обвинительный акт уже составлен?

02 Апреля 2016, 10:16
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Нет, дело еще на доследовании

03 Апреля 2016, 19:44
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Файл постановления прикреплен к вопросу.

02 Апреля 2016, 17:04
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Файл прикреплен к вопросу

02 Апреля 2016, 17:08
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Файл постановления прикреплен к вопросу.
Шуклинова Нина Павловна

Интересует больше постановление о возбуждении уголовного дела.

Скажите, а в чем сложность в отравлении долга почтовым переводом на указанный адрес?

02 Апреля 2016, 17:13
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сейчас уже не нужно обжаловать постановление судебного пристава исполнителя раз уголовное дело возбуждено. С чего Вы решили, что уголовное дело вообще возбуждено? Кем оно возбуждено?

02 Апреля 2016, 19:19
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кроме того они все время говорят мне о том, что я должна была перечислить долг на расчетный счет СПП.этот счет указан в Постановлении для перечисления исполнительского сбора.
Шуклинова Нина Павловна

Да, я заметил это. Считаю, что проблем с прекращением уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ не возникнет. Адекватный адвокат сделает все как нужно.

02 Апреля 2016, 19:40
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Они говорят, что предупреждение об уголовной ответственности прописано в самом тексте Постановления и что этого достаточно т.к.я расписалась на самом Постановлении в его получении и т.о. с знакомились
Шуклинова Нина Павловна

Железная логика.

«Методические рекомендации по проведению проверок в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ, а также организации взаимодействия дознавателей с судебными приставами-исполнителями и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов при реализации функций дознания»

Материал, прилагаемый к рапорту об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, должен включать:
1. Документы, подтверждающие реальную возможность для руководителя организации-должника исполнить судебное решение и его имущественное положение (например, ответы на запросы из Госавтоинспекции, Федеральной налоговой службы и т.д.).
2. Список взыскателей по сводному исполнительному производству согласно очередности удовлетворения требований.
3. Копии документов, подтверждающих частичное погашение долга мерами принудительного исполнения (реализация арестованного имущества, передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в кредитных организациях, и др.).
4. Копию постановления о наложении судебным приставом-исполнителем штрафа на должника за неисполнение судебного решения в порядке ст. 85, 87 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 199-ФЗ «Об исполнительном производстве», с установлением новых сроков требований, содержащихся в исполнительном документе.

5. Копию предупреждений должнику об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
6. Документы, подтверждающие полномочия представителя (руководителя) организации-должника по выполнению обязательств перед взыскателем (учредительные документы, регламент, копия приказа о назначении на должность и т.п.).
7. Объяснения взыскателя, должника о причинах и обстоятельствах неисполнения судебного решения.

Как минимум должно быть два предупреждения об уголовной ответственности, а пристав сразу передал материал в отдел дознания, а последний не разобравшись возбудил уголовное дело, поэтому прокурор и вернул его на доп расследование. Все идет к прекращению.

03 Апреля 2016, 20:32
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Прокурор пока молчит,

03 Апреля 2016, 21:12
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прокурор пока молчит,
Шуклинова Нина Павловна

Пусть молчит, так как в Ваших действиях нет состава преступления, а есть лишь состав административного правонарушения по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения же к уголовной ответственности должен быть в наличии признак злостности, например привлечение по вышеуказанной статье, затем предупреждение об уголовной ответственности и только после этого можно говорить о наличии состава преступления.

03 Апреля 2016, 21:19
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вот памятка для бухгалтеров организаций:

Поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа регистрируются в специальном журнале и передаются бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись.
В тот же день бухгалтер отправляет судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении делается отметка о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указывается телефон организации (предприятия), а также ставятся подпись бухгалтера и печать организации (предприятия), получившей исполнительный документ.
Бухгалтеру организации (предприятия) рекомендуем хранить исполнительные документы как документы строгой отчетности (в сейфах).
II. Бухгалтеру организации (предприятия), производящему удержание денежных средств из заработной платы или иных доходов должника, необходимо знать следующее:
1) в соответствии со статьей 6 Закона требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, организаций, граждан и должностных лиц на территории Российской Федерации.
2) в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» и пунктами 3 и 16 части 1 статьи 64 Закона судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
3) размер удержания из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В соответствии с Законом с должника не может быть удержано более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При этом указанные ограничения не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% от заработной платы (статья 99 Закона).
4) в соответствии со статьей 109 СК РФ и частью 3 статьи 98 Закона администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
В соответствии со статьей 118 Закона взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю.
5) в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и пунктом 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 102 Закона работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.
6) перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841.
Законодательством также установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101 Закона).
7) в случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 111 Закона являются требованиями первой очереди.
Если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.
8) удержание денежных средств из заработной платы должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа.
Недопустимо самостоятельное внесение изменений в постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.
9) перевод и перечисление денежных средств взыскателю осуществляется за счет должника.
Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.
Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника.
Вместе с тем, если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, рекомендуем алименты перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России.
10) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (статья 98 Закона и статья 111 СК РФ).
В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью должностного лица.

III. В соответствии со статьей 113 Закона в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03 Апреля 2016, 21:24
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

На счет злостности из Обзора судебной практики:

В действующем ранее Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 19.03.69 N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР» разъяснялось,что под злостным уклонением понимается смена работы или места жительства с целью избежать удержания по исполнительному листу, повторное совершение аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск виновного ввиду сокрытия им своего местонахождения и т.д.

В настоящий момент упомянутое Постановление отменено, а какие-либо новые официальные разъяснения отсутствуют.
По этому вопросу в различных комментариях к Уголовному кодексу РФ и публицистических статьях высказаны разные точки зрения.
Так, доктор юридических наук, профессор А.П. Кузнецов считает, что злостность в ст. 315 УК РФ есть «продолжительное во времени неисполнение судебного акта, игнорирование неоднократных требований суда исполнить решение».
Кандидат юридических наук, судья Верховного Суда РФ, секретарь Пленума Верховного Суда РФ В.В. Демидов, комментируя объективную сторону ст. 315 УК РФ, предлагает понимать под злостным неисполнением «отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда».
Доктор юридических наук, Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев и доктор юридически наук, профессор Ю.И. Скуратов полагают, что «злостность заключается в неисполнении виновным приговора суда, решения суда или иного судебного акта после получения письменного предупреждения, сделанного судом либо судебным приставом-исполнителем».
Последняя точка зрения подтверждается складывающейся судебной практикой.

03 Апреля 2016, 21:26
Юрист - Александр
3104
ответа
1429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! такие требования как реквизиты в самом постановлении не обязательны

В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

Статья 14. Постановление судебного пристава
1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:
1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;
2) дата вынесения постановления;
3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
5) вопрос, по которому выносится постановление;
6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
8) порядок обжалования постановления.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Но к самому постановлению должно быть приложено заявление взыскателя с его реквизитами, если его не было то и перечислить/удержать зп вы не могли.

вот типичный образец такого постановления (шаблон)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника
"_____"__________________ N_____________
Судебный пристав-исполнитель________________________________________
(наименование и адрес структурного
________________________________________________________________________,
подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного
пристава-исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства N ____________________,
возбужденного "______"____________ на основании исполнительного документа
_________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, его реквизиты,
________________________________________________________________________,
ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

УСТАНОВИЛ:
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой
принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические
выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или
социальных правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник
имеетдоходы____________________________________________________________.
(наименование и адрес организации, где должник получает доход)
В связи с истечением срока, установленного для добровольного
исполнения, на основании статьи 98 указанного закона считаю необходимым
применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на
заработную плату должника в целях исполнения исполнительного документа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 14, 68, 98,
99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О
судебных приставах»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на доходы должника____________________________
(ФИО должника)
в пределах____________________руб., взыскать исполнительский сбор в сумме
(сумма цифрами и прописью)
________________________________________руб.
(сумма цифрами и прописью)
2. Для производства удержаний суммы долга из доходов должника копию
исполнительного документа направить_____________________________________.
(наименование и адрес организации,
где должник получает доход)
3. Удержания производить ежемесячно в размере _________________%
от дохода должника, в трехдневный срок со дня его выплаты, до удержания
суммы, указанной в исполнительном документе. В соответствии со
статьей 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» в первую очередь удержать сумму долга в размере
________________________________________________________________________,
(сумма цифрами и прописью)
затем исполнительский сбор в размере____________________________________.
(сумма цифрами и прописью)
4. Удержанные суммы долга перечислять взыскателю по реквизитам,
приложенным к данному постановлению, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты указанного вида доходов должнику.

5. Исполнительский сбор перечислять на счет, указанный в
постановлении о взыскании исполнительского сбора.
6. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
должника.
7. Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до
погашения всей взыскиваемой суммы или распоряжения судебного
пристава-исполнителя. При увольнении должника либо по окончании удержания
исполнительные документы (копия исполнительного листа (судебного
приказа), постановление о взыскании исполнительского сбора) с отметкой о
произведенных удержаниях за подписью бухгалтера и печатью организации
незамедлительно возвратить в подразделение судебных приставов с
извещением об этом взыскателя. Сообщить о новом месте работы должника,
если таковое известно.
8. Обязать лицо, производящее удержания, представлять судебному
приставу-исполнителю один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за
отчетным периодом, информацию об удержании и перечислении
_________________________________________________________________________
(наименование организации)
денежных средств должника________________________________________________
(ФИО должника)
в пользу взыскателя______________________________________________________
(ФИО (наименование) взыскателя)
с указанием сумм начисленной заработной платы, иных выплат, из которых
производится удержание долга, суммы перечисленных денежных средств и дат
их перечисления с приложением платежных документов, подтверждающих
перечисление.
Информацию направлять в письменном виде_____________________________
________________________________________________________________________,
(наименование и адрес структурного подразделения территориального
органа ФССП России)
а также по факсу:_______________________________________________________.
9. Предупредить руководителя, главного бухгалтера, лицо,
производящее удержания, (в случае их отсутствия — лиц, их заменяющих,
исполняющих их обязанности либо наделенных необходимыми полномочиями),
что нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об
исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
требований судебного пристава-исполнителя, утрате исполнительного
документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа,
влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3
статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях.
10. Предупредить руководителя и главного бухгалтера (в случае их
отсутствия — лиц, их заменяющих, исполняющих их обязанности либо
наделенных необходимыми полномочиями) об уголовной ответственности,
предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, в
случае злостного неисполнения представителем власти, государственным
служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим
государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной
организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или
иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению,
выразившегося в неудержании денежных средств из дохода должника и
неперечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный
счет структурного подразделения судебных приставов территориального
органа ФССП России.
11. Постановление направить для исполнения в________________________
________________________________________________________________________.
(наименование и адрес организации)
12. Копии постановления направить сторонам исполнительного
производства:
должнику ________________________________________________________________
(ФИО (наименование), адрес)
взыскателю_______________________________________________________________
(ФИО (наименование), адрес)
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в
суде в десятидневный срок.
Приложение: 1. Постановление о взыскании исполнительского сбора на_____л.
2. Копия исполнительного документа на_________л.
3. Банковские реквизиты для перечисления основного долга
взыскателю.
Судебный пристав-исполнитель ___________ ______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
МП
К и/п N___________
_________________________________________________________________________
(линия отреза, уведомление подлежит направлению
в структурное подразделение территориального органа ФССП России)

Уведомление к исполнительному производству N__________________
Исполнительный документ N________от_________г. о взыскании суммы_____руб.
в отношении должника__________________________________в пользу взыскателя
(ФИО должника)
_________________________________________________________________получен.
(ФИО (наименование) взыскателя)
Главный бухгалтер_________________________ /___________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)

Обратите внимание на то что в самом постановлении реквизитов счета нет, но оно должно быть в заявлении согласно п. 4, если заявления не было то либо приставы забыли его приложить либо постановление составлено с нарушением поскольку в самом постановлении должна быть отсылка к наличию или приложению такого заявления, можно обжаловать действия приставов в суде, с Уважением

02 Апреля 2016, 09:23
q Отблагодарить
2 0
3104
ответа
1429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как у вас есть информация лишь по поводу реквизитов должника (вашего работника), Но нет и не было реквизитов взыскателя ( а только его абонентский ящик), а как известно взысканные деньги не могут быть отправлены почтой, только со счета на счет, приставы не реагировали на ваши замечания пои поводу невозможности перечисления денег и более того возбудили в отношении вас угол дело, действия приставов незаконные и можно обратится в суд уже в порядке 1069 ГК за возмещением морального вреда, поскольку вместо того чтобы приложить к постановлению реквизиты Взыскателя они заявили в полицию, хотя вашей вины а уж тем более злостного уклонения тут нет.

Но это все при условии что приставы не уточняли где открыт счет у взыскателя и не присылали вам его реквизитов, необходимо приложить и ответы приставов.

02 Апреля 2016, 09:46
3104
ответа
1429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У вас не было счета должника, на письменные обращения в ФССП ответов вы не получили. В учетом всего изложенного я вообще не вижу оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
Жданов Александр Андреевич

как раз счет должника у него был (это его работник и открытый счет для зп у работодателя имеется), а вот счета взыскателя не было, согласен что в случае если бы приставы разъяснили о том, что расчетного счета у взыскателя не имеется, то перечислить деньги например на счет структурного подразделения ФССП и нужен тогда их номер счета, но разъяснений и ответов не было, приставы не потрудились вам ответить на то куда перечислять, хотя удерживать зп-да обязаны были, на основании этого просите прекратить уголовное дело, так как в исполнении данного постановления вы не отказываетесь и готовы его исполнить если будет известно куда перечислять деньги.

02 Апреля 2016, 16:18
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Они тычут пальцем в само Постановление, в котором указаны банковские реквизиты для перечисления исполнительского сбора .И говорят ,что я должна была догадаться ,или знать, что можно сделать перечисления в их адрес, а они уж потом сами будут перечислять деньги взыскателю

03 Апреля 2016, 20:05
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Основным действием на данном этапе как уже было озвучено будет являться — подача жалобы в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ на законность возбуждения уголовного дела.
В содержании жалобы основной акцент сделаете на то, что Вы обращались за разъяснением порядка исполнения вынесенного постановления, но ответ не получали. К жалобе приложите копию Вашего обращения.
Также стоит указать, на то что в Ваш адрес иных требований от приставов об исполнении решения суда не поступало.
Петров Михаил Игоревич
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (ред. от 28 января 2014 г.).
16.
При рассмотрении доводов жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела судье следует проверять, соблюден ли порядок вынесения данного решения, обладало ли должностное лицо, принявшее соответствующее решение, необходимыми полномочиями, имеются ли поводы и основание к возбуждению уголовного дела, нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу. При этом судья не вправе давать правовую оценку действиям подозреваемого, а также собранным материалам относительно их полноты и содержания сведений, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, поскольку эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

Т.о., при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела не будет иметь никакого значения то, что клиент обращался за разъяснением порядка исполнения вынесенного постановления, но ответ не получал, или то, что в его адрес иных требований от приставов об исполнении решения суда не поступало. Все эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

В жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела имеет смысл ссылаться только на:

  • несоблюдение порядка вынесения данного решения,
  • отсутствие у должностного лица, принявшего соответствующее решение, необходимых полномочий,
  • отсутствие поводов и оснований к возбуждению уголовного дела,
  • наличие обстоятельств, исключающих производство по делу.
02 Апреля 2016, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, уважаемая Нина Павловна!

В соответствии с методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов во рганизацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:
-копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
-постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;
-копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);
копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);
-памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение N 1).
В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.
В соответсвии с Памяткой для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документамвзысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника.
Вместе с тем,если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, рекомендуем алименты перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Субъективная сторона преступления ст. 315 УК РФ заключается в ЗЛОСТНОСТИ уклонения от удержаний из зарплаты. Однако в случае, если пристав не разъяснил Вам порядок удержаний и последствия от уклонения от исполнения требований, содержащихся в постановлении судебного пристава, не представил Вам памятку об исполнении постановления об удержании, то в данном случае в Вашем бездействии отсутствует ЗЛОСТНОСТЬ неисполнения требования, содержащегося в исполнительном документе.

Помимо всего также, отсутствие злостности подтверждается Вашими заявлениями в отдел СП о запросе реквизитов взыскателя.

Обжалуйте в прокуратуру постановление о возбуждении уголовного дела. В жалобе укажите приведенные мной доводы. Полагаю, постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела должно быть отменено.

02 Апреля 2016, 11:11
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если Вам не выносилось приставом предупреждение об уголовной ответсвенности, то в Вашем бездействии нет злостности уклонения от исполнения удержаний из зарплаты должника. В разных регисонах по-разному, но должно быть вынесено предупреждение и неисполнено удержание не менее двух раз. Единой правоприменительной практики по злостности нет. Однако в данном случае возбуждение уголовного дела в отношении Вас необосновано. Направляйте жалобу в прокуратуру.

02 Апреля 2016, 12:27
Шуклинова Нина Павловна
клиент, г. Киселевск

Они говорят, что предупреждение об уголовной ответственности прописано в самом тексте Постановления и что этого достаточно т.к.я расписалась на самом Постановлении в его получении и т.о. с знакомились

03 Апреля 2016, 19:57
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Нина Павловна, обжалуйте данное постановление в прокуратуру. Ссылайтесь на то, что Вы не были приставом предупреждены об уголовной ответсвенности за злостное неисполнение постановления суд. пристава об удержании из зарплаты должника. Кроме того, пристав не выдал Вам памятку о порядке Ваших действий по удержания, не разъяснил порядок удержания. Поэтому в Вашем умысле нет злосности в неисполнении требований суд. пристава.

02 Апреля 2016, 17:13
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Документы имеются. Кроме того, я, уже во время возбужденного против меня уголовного дела по ст 315 УК, еще раз написала приставам официальное письмо с просьбой сообщить мне злополучные банковские реквизиты взыскателя. Они наконец то дали тоже официальный ответ из которого следует, что старый пристав, который изначально вел это дело, куда то исчез, а новый, не обнаружил в материалах дела моего обращения, в связи с чем не мог дать мне ответа на мой запрос. Кроме того они все время говорят мне о том, что я должна была перечислить долг на расчетный счет СПП.этот счет указан в Постановлении для перечисления исполнительского сбора. Я позже, наверное, скину вам само Постановление.

Нина Павловна, Вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела (если оно, конечно, имеется) в прокуратуру, в суд или в вышестоящий орган.

Согласно. ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Да и не можете Вы быть привлечены к ответсвенности, поскольку пристав не предупреждал Вас письменно об уголовной ответсвенности за неудержание из зарплаты должника. По этой причине в Вашем бездействии нет злостности.

02 Апреля 2016, 19:52
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

За нарушение законодательства об исполнительном производстве Административным Кодексо РФ предусмотрена административная ответсвенность:

КоАП РФ Ст. 17.14
Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве,выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы даже к административной ответсвенности привлечены не были за неперечисление средств взыскателю. В данном случае ни о какой злостности в умысле на неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, и речи быть не может. Если существует постановление о возбуждении уголовного дела, то оно должно быть отменено.

02 Апреля 2016, 20:21
Юрист - Александр
972
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В качестве защитников по уголовным делам допускаются только адвокаты. Поэтому советую обратиться за помощью непосредственно к адвокату в вашем городе. Юристы на сайте, конечно, могут вам дать советы, но в абсолютном большинстве они не имеют опыта работы по уголовным дела. К тому же для вашей защиты необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, хотя бы с постановлением о возбуждении уголовного дела, а этого сделать сейчас невозможно.

Поэтому совет первый — ответы на сайте это хорошо, но обязательно обратитесь к адвокату.

Теперь относительности обоснованности возбуждения в отношении вас уголовного дела. Как я понимаю дело возбуждено по ст. 315 Уголовного кодекса за злостное неисполнение решения суда?

Если так то мое мнение, что данное дело возбуждено незаконно. Возбуждение уголовного дела в отношении в обязательном порядке письменное предупреждение сотрудников ФССП об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Форма такого предупреждения утверждена приказом ФССП от 11 июля 2012 г. N 318. В вашем случае такого предупреждения не было.

Кроме того, согласно части 3 ст 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

У вас не было счета должника, на письменные обращения в ФССП ответов вы не получили. В учетом всего изложенного я вообще не вижу оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

На вашем бы месте с обратился с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру по месту нахождения ФССП или в суд (проще в прокуратуру). Из практики скажу, что прокурорами достаточно часто отменяются постановления дознавателей отделов судебных приставов о возбуждении уголовных дел.

02 Апреля 2016, 11:32
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут