Получила заведомо неисполняемое Постановление об удержании долга в пользу взыскателя из з.платы нашего сотрудника

Судебные приставы принесли на фирму Постановление об удержании зарплаты нам нашего сотрудника .В постановлении не указано название нашей фирмы в качестве исполнителя. Можно об этом только догадываться т.к. должник действительно у нас работает.В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя. Я расписалась в получении ,но изначально в устной форме , затем дважды в письменной , затем еще раз в письменной , зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя. Ответа не получила . Через три месяца должник уволился из предприятия. Я вернула Постановление назад в ССП. Потом взыскатель подал в суд на ССП , а те возбудили против меня уголовное дело . С чем я не согласна. Пока должник у нас работал он начал платить долг самостоятельно но , правда только один раз. Что делать . У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к . это не ариф метическая ошибка или описка , это заведомо не исполняемое Постановление

, Шуклинова Нина Павловна, г. Киселевск
Лада Колковская
Юрист
Потом взыскатель подал в суд на ССП, а те возбудили против меня уголовное дело. С чем я не согласна.
Шуклинова Нина Павловна

А в суд вы писали жалобу на ФССП ?? На их бездействие ?

затем дважды в письменной, затем еще раз в письменной, зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

У вас все подтверждающие ЭТО документы есть в наличии ?

Вы можете подать в суд на бездействия пристава, если у вас есть документы, которые подтверждают вот это

затем дважды в письменной, затем еще раз в письменной, зарегистрировав заявление в ССП, о предоставлении мне необходимых реквизитов взыскателя. Ответа не получила
Шуклинова Нина Павловна

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Здравствуйте.

Имеются ли у Вас подтверждающие документы?

Статья 14. Постановление судебного пристава
3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
Шуклинова Нина Павловна
Клиент, г. Киселевск

Спасибо, Михаил . Я уже изучила Закон . Мне помощь нужна : как избавиться от уголовного дела ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело возбудили по ст. 315 УК? В какой стадии дело? Вас уже допросили?

И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Это Ваш основной аргумент. Доказательства того, что Вы сообщали о сложности исполнения есть?

Вы можете подать в суд на бездействия пристава
Колковская Лада Фаридовна

и лихо проиграть в суде, так как права исполнителя никак не нарушены

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина Павловна, добрый день.

В постановлении не указано название нашей фирмы в качестве исполнителя. Можно об этом только догадываться т.к. должник действительно у нас работает.
Шуклинова Нина Павловна

Это не принципиальный момент — поскольку согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя
обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Сам же исполнительный документ носит общий характер, предусматривающий взыскание определенной денежной суммы. Главное, чтобы в его содержании были указание на то с кого взыскиваются и размер суммы подлежащей к взысканию. Данные о том, что должник работает у Вас содержатся в исполнительном производстве.

.В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

Также не обязательно, поскольку закон об исполнительном производстве допускает возможность перевода денежных средств в пользу взыскателя.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

При этом Вы могли обратиться с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда в данном случае.

Статья 32

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.
Я вернула Постановление назад в ССП.
Шуклинова Нина Павловна

т.е. до того момента пока должник работал у Вас Вы постановление не возвращали? Оно находилось у Вас без исполнения?

У меня не было намерений не удерживать из зарплаты. И в суд подавать тоже не хотелось, т.к. это не ариф метическая ошибка или описка, это заведомо не исполняемое Постановление
Шуклинова Нина Павловна

Вы за время нахождения у Вас постановления обращались к приставам за разъяснением порядка перевода денежных средств и верности указанных в постановлении данных абонентского ящика получателя?

Иные меры по исполнению решения суда Вами предпринимались, например, можно было открыть депозит у нотариуса для перечисления туда денежной суммы, с извещением ФССП и взыскателя о данном факте?

Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.
Колковская Лада Фаридовна

Ни один из этих нормативных актов не действует. В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, в отношении Вас возбудили дело по ст. 315 УК РФ -злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Субъект данного преступления должен совершить преступление с прямым умыслом.

У Вас же никакого умысла на совершение преступления не было.

Напишите жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела в прокуратуру с приложением копий документов (заявления в ССПи др.).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Через три месяца должник уволился из предприятия. Я вернула Постановление назад в ССП.
Шуклинова Нина Павловна
возбудили против меня уголовное дело. С чем я не согласна.
Шуклинова Нина Павловна

Возбуждено уголовное дело явно незаконно, так как отсутствуют необходимые признаки преступления.

Оставим в стороне, то что вы не смогли исполнить требования постановления.

Одним из обязательных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ является злостность неисполнения решения суда. Злостность заключается в уклонении от исполнении решения суда, во первых не смотря на предупреждния которые вам должны были давать под роспись, во вторых одним из критериев злостности является длительность не исполнения решения суд. Срок который вы указали 3 месяца не является длительным. То, что работник уволился с вашего предприятия от вас не зависит и не зависело никаким образом.

По хорошему вам надо обратиться к адвокату по уголовным делам для защиты. По делу можно предпринять следующие действия:

1. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Другой вариант,

2. Ходатайствовать перед дознавателем о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, указав какие признаки состава преступления отсутствуют.

В случае отказов обжаловать данные решения по инстанциям последователь.

По поводу злостности добавлю, что предупреждения об обязательности исполнения решения суда должны быть неоднократно, как минимум два и промежуток между ними должен быть не день или неделя, а как минимум месяц, а вашем случае может и два, так как зарплата выдается раз в месяц. То есть, вы из месяца в месяц, после предупреждения вас об уголовной ответственности должны не исполнять решение суда.

В вашем случае вы о таких обстоятельства не сообщаете. Удивительно, что прокурор пропустил такой факт, не проконтрлировал законность возбуждения уголовного дела и не отменил его (о возбуждении уголовного дела) самостоятельно.

Жалобы на решение о возбуждении, или отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела можно направлять в прокуратуру или суд. Законом не запрещено направлять их в обе инстанции одновременно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста для ознакомления постановление о возбуждении уголовного дела.

Я уже изучила Закон. Мне помощь нужна: как избавиться от уголовного дела?
Шуклинова Нина Павловна

Скажите, на какой стадии расследование? Обвинительный акт уже составлен?

Шуклинова Нина Павловна
Клиент, г. Киселевск

Файл постановления прикреплен к вопросу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день! такие требования как реквизиты в самом постановлении не обязательны

В постановлении указан адрес взыскателя только в виде абонетского ящика.это делает невозможным исполнение данного Постановления т.к. для исполнения необходимы все банковские реквизиты взыскателя.
Шуклинова Нина Павловна

Статья 14. Постановление судебного пристава
1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:
1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;
2) дата вынесения постановления;
3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
5) вопрос, по которому выносится постановление;
6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
8) порядок обжалования постановления.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Но к самому постановлению должно быть приложено заявление взыскателя с его реквизитами, если его не было то и перечислить/удержать зп вы не могли.

вот типичный образец такого постановления (шаблон)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника
"_____"__________________ N_____________
Судебный пристав-исполнитель________________________________________
(наименование и адрес структурного
________________________________________________________________________,
подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного
пристава-исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства N ____________________,
возбужденного "______"____________ на основании исполнительного документа
_________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, его реквизиты,
________________________________________________________________________,
ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

УСТАНОВИЛ:
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой
принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические
выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или
социальных правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник
имеетдоходы____________________________________________________________.
(наименование и адрес организации, где должник получает доход)
В связи с истечением срока, установленного для добровольного
исполнения, на основании статьи 98 указанного закона считаю необходимым
применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на
заработную плату должника в целях исполнения исполнительного документа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 14, 68, 98,
99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О
судебных приставах»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на доходы должника____________________________
(ФИО должника)
в пределах____________________руб., взыскать исполнительский сбор в сумме
(сумма цифрами и прописью)
________________________________________руб.
(сумма цифрами и прописью)
2. Для производства удержаний суммы долга из доходов должника копию
исполнительного документа направить_____________________________________.
(наименование и адрес организации,
где должник получает доход)
3. Удержания производить ежемесячно в размере _________________%
от дохода должника, в трехдневный срок со дня его выплаты, до удержания
суммы, указанной в исполнительном документе. В соответствии со
статьей 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» в первую очередь удержать сумму долга в размере
________________________________________________________________________,
(сумма цифрами и прописью)
затем исполнительский сбор в размере____________________________________.
(сумма цифрами и прописью)
4. Удержанные суммы долга перечислять взыскателю по реквизитам,
приложенным к данному постановлению, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты указанного вида доходов должнику.

5. Исполнительский сбор перечислять на счет, указанный в
постановлении о взыскании исполнительского сбора.
6. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
должника.
7. Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до
погашения всей взыскиваемой суммы или распоряжения судебного
пристава-исполнителя. При увольнении должника либо по окончании удержания
исполнительные документы (копия исполнительного листа (судебного
приказа), постановление о взыскании исполнительского сбора) с отметкой о
произведенных удержаниях за подписью бухгалтера и печатью организации
незамедлительно возвратить в подразделение судебных приставов с
извещением об этом взыскателя. Сообщить о новом месте работы должника,
если таковое известно.
8. Обязать лицо, производящее удержания, представлять судебному
приставу-исполнителю один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за
отчетным периодом, информацию об удержании и перечислении
_________________________________________________________________________
(наименование организации)
денежных средств должника________________________________________________
(ФИО должника)
в пользу взыскателя______________________________________________________
(ФИО (наименование) взыскателя)
с указанием сумм начисленной заработной платы, иных выплат, из которых
производится удержание долга, суммы перечисленных денежных средств и дат
их перечисления с приложением платежных документов, подтверждающих
перечисление.
Информацию направлять в письменном виде_____________________________
________________________________________________________________________,
(наименование и адрес структурного подразделения территориального
органа ФССП России)
а также по факсу:_______________________________________________________.
9. Предупредить руководителя, главного бухгалтера, лицо,
производящее удержания, (в случае их отсутствия — лиц, их заменяющих,
исполняющих их обязанности либо наделенных необходимыми полномочиями),
что нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об
исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
требований судебного пристава-исполнителя, утрате исполнительного
документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа,
влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3
статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях.
10. Предупредить руководителя и главного бухгалтера (в случае их
отсутствия — лиц, их заменяющих, исполняющих их обязанности либо
наделенных необходимыми полномочиями) об уголовной ответственности,
предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, в
случае злостного неисполнения представителем власти, государственным
служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим
государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной
организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или
иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению,
выразившегося в неудержании денежных средств из дохода должника и
неперечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный
счет структурного подразделения судебных приставов территориального
органа ФССП России.
11. Постановление направить для исполнения в________________________
________________________________________________________________________.
(наименование и адрес организации)
12. Копии постановления направить сторонам исполнительного
производства:
должнику ________________________________________________________________
(ФИО (наименование), адрес)
взыскателю_______________________________________________________________
(ФИО (наименование), адрес)
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в
суде в десятидневный срок.
Приложение: 1. Постановление о взыскании исполнительского сбора на_____л.
2. Копия исполнительного документа на_________л.
3. Банковские реквизиты для перечисления основного долга
взыскателю.
Судебный пристав-исполнитель ___________ ______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
МП
К и/п N___________
_________________________________________________________________________
(линия отреза, уведомление подлежит направлению
в структурное подразделение территориального органа ФССП России)

Уведомление к исполнительному производству N__________________
Исполнительный документ N________от_________г. о взыскании суммы_____руб.
в отношении должника__________________________________в пользу взыскателя
(ФИО должника)
_________________________________________________________________получен.
(ФИО (наименование) взыскателя)
Главный бухгалтер_________________________ /___________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)

Обратите внимание на то что в самом постановлении реквизитов счета нет, но оно должно быть в заявлении согласно п. 4, если заявления не было то либо приставы забыли его приложить либо постановление составлено с нарушением поскольку в самом постановлении должна быть отсылка к наличию или приложению такого заявления, можно обжаловать действия приставов в суде, с Уважением

Так как у вас есть информация лишь по поводу реквизитов должника (вашего работника), Но нет и не было реквизитов взыскателя ( а только его абонентский ящик), а как известно взысканные деньги не могут быть отправлены почтой, только со счета на счет, приставы не реагировали на ваши замечания пои поводу невозможности перечисления денег и более того возбудили в отношении вас угол дело, действия приставов незаконные и можно обратится в суд уже в порядке 1069 ГК за возмещением морального вреда, поскольку вместо того чтобы приложить к постановлению реквизиты Взыскателя они заявили в полицию, хотя вашей вины а уж тем более злостного уклонения тут нет.

Но это все при условии что приставы не уточняли где открыт счет у взыскателя и не присылали вам его реквизитов, необходимо приложить и ответы приставов.

У вас не было счета должника, на письменные обращения в ФССП ответов вы не получили. В учетом всего изложенного я вообще не вижу оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
Жданов Александр Андреевич

как раз счет должника у него был (это его работник и открытый счет для зп у работодателя имеется), а вот счета взыскателя не было, согласен что в случае если бы приставы разъяснили о том, что расчетного счета у взыскателя не имеется, то перечислить деньги например на счет структурного подразделения ФССП и нужен тогда их номер счета, но разъяснений и ответов не было, приставы не потрудились вам ответить на то куда перечислять, хотя удерживать зп-да обязаны были, на основании этого просите прекратить уголовное дело, так как в исполнении данного постановления вы не отказываетесь и готовы его исполнить если будет известно куда перечислять деньги.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Основным действием на данном этапе как уже было озвучено будет являться — подача жалобы в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ на законность возбуждения уголовного дела.
В содержании жалобы основной акцент сделаете на то, что Вы обращались за разъяснением порядка исполнения вынесенного постановления, но ответ не получали. К жалобе приложите копию Вашего обращения.
Также стоит указать, на то что в Ваш адрес иных требований от приставов об исполнении решения суда не поступало.
Петров Михаил Игоревич
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (ред. от 28 января 2014 г.).
16.
При рассмотрении доводов жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела судье следует проверять, соблюден ли порядок вынесения данного решения, обладало ли должностное лицо, принявшее соответствующее решение, необходимыми полномочиями, имеются ли поводы и основание к возбуждению уголовного дела, нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу. При этом судья не вправе давать правовую оценку действиям подозреваемого, а также собранным материалам относительно их полноты и содержания сведений, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, поскольку эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

Т.о., при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела не будет иметь никакого значения то, что клиент обращался за разъяснением порядка исполнения вынесенного постановления, но ответ не получал, или то, что в его адрес иных требований от приставов об исполнении решения суда не поступало. Все эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

В жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела имеет смысл ссылаться только на:

  • несоблюдение порядка вынесения данного решения,
  • отсутствие у должностного лица, принявшего соответствующее решение, необходимых полномочий,
  • отсутствие поводов и оснований к возбуждению уголовного дела,
  • наличие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Нина Павловна!

В соответствии с методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов во рганизацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:
-копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
-постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;
-копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);
копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);
-памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение N 1).
В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.
В соответсвии с Памяткой для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документамвзысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника.
Вместе с тем,если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, рекомендуем алименты перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Субъективная сторона преступления ст. 315 УК РФ заключается в ЗЛОСТНОСТИ уклонения от удержаний из зарплаты. Однако в случае, если пристав не разъяснил Вам порядок удержаний и последствия от уклонения от исполнения требований, содержащихся в постановлении судебного пристава, не представил Вам памятку об исполнении постановления об удержании, то в данном случае в Вашем бездействии отсутствует ЗЛОСТНОСТЬ неисполнения требования, содержащегося в исполнительном документе.

Помимо всего также, отсутствие злостности подтверждается Вашими заявлениями в отдел СП о запросе реквизитов взыскателя.

Обжалуйте в прокуратуру постановление о возбуждении уголовного дела. В жалобе укажите приведенные мной доводы. Полагаю, постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела должно быть отменено.

Если Вам не выносилось приставом предупреждение об уголовной ответсвенности, то в Вашем бездействии нет злостности уклонения от исполнения удержаний из зарплаты должника. В разных регисонах по-разному, но должно быть вынесено предупреждение и неисполнено удержание не менее двух раз. Единой правоприменительной практики по злостности нет. Однако в данном случае возбуждение уголовного дела в отношении Вас необосновано. Направляйте жалобу в прокуратуру.

Нина Павловна, обжалуйте данное постановление в прокуратуру. Ссылайтесь на то, что Вы не были приставом предупреждены об уголовной ответсвенности за злостное неисполнение постановления суд. пристава об удержании из зарплаты должника. Кроме того, пристав не выдал Вам памятку о порядке Ваших действий по удержания, не разъяснил порядок удержания. Поэтому в Вашем умысле нет злосности в неисполнении требований суд. пристава.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В качестве защитников по уголовным делам допускаются только адвокаты. Поэтому советую обратиться за помощью непосредственно к адвокату в вашем городе. Юристы на сайте, конечно, могут вам дать советы, но в абсолютном большинстве они не имеют опыта работы по уголовным дела. К тому же для вашей защиты необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, хотя бы с постановлением о возбуждении уголовного дела, а этого сделать сейчас невозможно.

Поэтому совет первый — ответы на сайте это хорошо, но обязательно обратитесь к адвокату.

Теперь относительности обоснованности возбуждения в отношении вас уголовного дела. Как я понимаю дело возбуждено по ст. 315 Уголовного кодекса за злостное неисполнение решения суда?

Если так то мое мнение, что данное дело возбуждено незаконно. Возбуждение уголовного дела в отношении в обязательном порядке письменное предупреждение сотрудников ФССП об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Форма такого предупреждения утверждена приказом ФССП от 11 июля 2012 г. N 318. В вашем случае такого предупреждения не было.

Кроме того, согласно части 3 ст 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

У вас не было счета должника, на письменные обращения в ФССП ответов вы не получили. В учетом всего изложенного я вообще не вижу оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

На вашем бы месте с обратился с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру по месту нахождения ФССП или в суд (проще в прокуратуру). Из практики скажу, что прокурорами достаточно часто отменяются постановления дознавателей отделов судебных приставов о возбуждении уголовных дел.