Куда обратиться, если соседи нарушают правила проживания в многоквартирном доме?

Здравствуйте, моя соседка разводит в квартире домашних птиц (утки, куры ит.п) и держит козлёнка. От этого на этаже стоит невероятный, неприятный запах, а так же постоянный мусор (помет), который она не убирает. Мы обращались с жалобой к участковому, который ответил, что приходил к ней, но дверь соседка не открыла. Подскажите пожалуйста, можно ли по закону обязать её перестать содержаться в квартире "ферму", если "да", то на основании какого закона и куда обращаться?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Подскажите пожалуйста, можно ли по закону обязать её перестать содержаться в квартире «ферму»,
Людмила

Безусловно.

на основании какого закона
Людмила
ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если
это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
куда обращаться?
Людмила

Лучше всего обратиться сразу в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Подскажите какие промежуточные инстанции до суда могут помочь в этом вопросе (полиция, санэпидемстанция, управляющая компания...)?

Уважаемая Людмила!

Подскажите какие промежуточные инстанции до суда могут помочь в этом вопросе
Людмила

Безусловно, Вы вправе обратиться в УК, а также в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Людмила!

Правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Данные правила запрещают использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией; выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности животных), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой в орган Роспотребнадзора (бывший СЭС), а также в Жилищную инспекцию г. Москвы.