8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если соседи нарушают правила проживания в многоквартирном доме?

Здравствуйте, моя соседка разводит в квартире домашних птиц (утки, куры ит.п) и держит козлёнка. От этого на этаже стоит невероятный, неприятный запах, а так же постоянный мусор (помет), который она не убирает. Мы обращались с жалобой к участковому, который ответил, что приходил к ней, но дверь соседка не открыла. Подскажите пожалуйста, можно ли по закону обязать её перестать содержаться в квартире "ферму", если "да", то на основании какого закона и куда обращаться?

02 апреля 2016, 05:24, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Подскажите пожалуйста, можно ли по закону обязать её перестать содержаться в квартире «ферму»,
Людмила

Безусловно.

на основании какого закона
Людмила
ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если
это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
куда обращаться?
Людмила

Лучше всего обратиться сразу в суд.

02 апреля 2016, 05:43
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Подскажите какие промежуточные инстанции до суда могут помочь в этом вопросе (полиция, санэпидемстанция, управляющая компания...)?

02 апреля 2016, 05:51

Уважаемая Людмила!

Подскажите какие промежуточные инстанции до суда могут помочь в этом вопросе
Людмила

Безусловно, Вы вправе обратиться в УК, а также в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

02 апреля 2016, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Людмила!

Правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Данные правила запрещают использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией; выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности животных), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой в орган Роспотребнадзора (бывший СЭС), а также в Жилищную инспекцию г. Москвы.

02 апреля 2016, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как и куда обратится, если сосед напротив ставит грузовик на придомовой территории моего участка, тем самым препятствует заезду во двор мне, ломает мои деревья своим авто
Как и куда обратится, если сосед напротив ставит грузовик на придомовой территории моего участка, тем самым препятствует заезду во двор мне, ломает мои деревья своим авто
02 декабря 2020, 21:09, вопрос №2926419, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Куда обратиться, если сосед нарушает правила выгула собак?
Сосед отпускает довольно крупную собаку,которая кидается на меня. Из-за этого мне приходится добираться до работы и с работы на такси. Ему говорил об этом,все равно отпускает. Я вообще с детства боюсь собак,меня в детстве сильно покусала собака. Куда обратиться и что делать в данной ситуации? Спасибо за ранее.
07 марта 2020, 00:43, вопрос №2707199, Владимир, г. Белово
1 ответ
Договорное право
Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
Добрый день! Хотел бы уточнить, если меня обязываются оплатить 100% услуги после внесённой «предоплаты», законно ли это? С исполнителем было обговорено, что для бронирования даты и изготовления эскиза работы будет выполнена «предоплата» (Так это назвал исполнитель) равная определенной сумме (не проценту от сделки). Теперь исполнитель говорит, что «предоплата» это плата за бронь времени и она не имеет отношения к стоимости работ, а значит за работу будет взыматься 100% от суммы сделки (оплата почасовая, точная сумма сделки не известна) Договор составлен не был, это было письменная договоренность в социальной сети, есть переписка. Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
17 июля 2019, 21:10, вопрос №2439926, Андрей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда обратиться, если соседи нарушают нормы общественного проживания в МКД?
Здравствуйте! Подскажите, куда правильней обратиться, если соседи слушают громкую музыку и шумят после 23 часов ночи. Неоднократные обращение в полицию по телефону не приносят результатов, диспетчер ссылается на вечную занятость патруля. Обращение к соседям по поводу шума приводят к скандалам. У меня ребенок-инвалид, аутист, он пугается громкой музыки
19 декабря 2016, 19:45, вопрос №1479327, Галина, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома?
Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома от забора Сосед на чел строить дом в метрии от забора и вынес балкон на 90см. как сним бороться
17 декабря 2016, 20:20, вопрос №1477404, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016