Где можно получить данные по оформлению дома?

здравствуйте, у меня такая ситуация. есть дом в деревне, в котором жили мои уже умершие прабабушка, бабушка и отец. мать с отцом были в разводе, с родственниками мы не общались. после смерти моих отца, его матери и бабушки, в доме никто не прописан. у отца есть живой брат, двое детей этого брата. нам никто не может предоставить данные, на кого оформлен этот дом. в сельсовете не располагают данными.вопрос такой, может ли принадлежать мне часть дома, или дом.( брат отца не прописан в этом доме).и куда нам обращаться за принятием наследства, если все сроки давно прошли. и завещаний никаких не было, и где получить данные на кого оформлен дом

, анна, г. Череповец
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

где получить данные на кого оформлен дом… анна, г. Череповец

Данные можно получить заказав выписку из ЕГРП в Росреестре. Из нее будет видно когда и на каком основании оформлялось право.

куда нам обращаться за принятием наследства, если все сроки давно прошли… анна, г. Череповец

За принятием наследства обращаться следует к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением.

При нарушении сроков, восстановить их можно в суде, при наличии уважительных причин пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.