8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен ветхой?

Здравствуйте.такой вопрос.я являюсь собственником квартиры в восьмиквартирном деревянном доме.по моему заявлению была создана комиссия и мою квартиру признали аварийной непригодной для проживания у меня на руках есть заключение,но дом не признан аварийным.могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен своей?

  • 20160402_165718
    .jpg
, Руслан, г. Печора
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Нет, Вы не можете безусловно рассчитывать на получение квартиры взамен своей, поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, а Жилищный кодекс в безусловном порядке обязывает предоставлять новое жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания только для нанимателей муниципального жилого фонда. Однако, Вы можете рассчитывать на внеочередное получение жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания в том случае, если встанете не учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.52ЖК РФ). Для этого Вы должны быть признаны органом местного самоуправления малоимущим (ст.49 ЖК РФ). Если же Вы уже состоите на таком учете, то смело можете требовать внеочередного предоставления жилого помещения (ч.2 ст.57 ЖК РФ).

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Печора

А если дом признают аварийным?

В этом случае Вам должна быть выплачена выкупная стоимость имущества. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ст.32 ЖК РФ). Таким образом предоставлять Вам квартиру взамен н обязаны, однако зачастую органы местного самоуправления предпочитают договариваться, предоставляя квартиру взамен, однако обязать их сделать это в судебном порядке нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016