8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен ветхой?

Здравствуйте.такой вопрос.я являюсь собственником квартиры в восьмиквартирном деревянном доме.по моему заявлению была создана комиссия и мою квартиру признали аварийной непригодной для проживания у меня на руках есть заключение,но дом не признан аварийным.могу ли я рассчитывать на получение квартиры взамен своей?

    20160402_165718
    .jpg
01 апреля 2016, 20:25, Руслан, г. Печора
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Нет, Вы не можете безусловно рассчитывать на получение квартиры взамен своей, поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, а Жилищный кодекс в безусловном порядке обязывает предоставлять новое жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания только для нанимателей муниципального жилого фонда. Однако, Вы можете рассчитывать на внеочередное получение жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания в том случае, если встанете не учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.52ЖК РФ). Для этого Вы должны быть признаны органом местного самоуправления малоимущим (ст.49 ЖК РФ). Если же Вы уже состоите на таком учете, то смело можете требовать внеочередного предоставления жилого помещения (ч.2 ст.57 ЖК РФ).

02 апреля 2016, 19:12
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Печора

А если дом признают аварийным?

03 апреля 2016, 07:16

В этом случае Вам должна быть выплачена выкупная стоимость имущества. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ст.32 ЖК РФ). Таким образом предоставлять Вам квартиру взамен н обязаны, однако зачастую органы местного самоуправления предпочитают договариваться, предоставляя квартиру взамен, однако обязать их сделать это в судебном порядке нельзя.

03 апреля 2016, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?
11.2015г.мы купили 1ю квартиру за 850т.руб.В 03.2020г.купили 2ю.за 1070т.р. Сейчас планируем продажу 1й квартиры за 1250т.р. Вопрос: При продаже 1й квартиры я 100% освобождаюсь от уплаты налога,т.к.срок мин.владения 3 года прошел? И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?
08 мая 2020, 08:01, вопрос №2766219, Ольга, с/с. Комаровский
2 ответа
Жилищное право
Если мы разведёмся, можем ли рассчитывать на 2 квартиры при расселении из ветхого аварийного жилья?
Здравствуйте. Вопрос по жилью. Квартира, общая с супругой, совместная собственность, в равных долях, 3 комнаты. Признана аварийной. Если мы разведёмся, можем ли рассчитывать на 2-е однокомнатных при расселении из ветхого аварийного жилья? ЯНАО.
08 декабря 2019, 05:02, вопрос №2613339, Алексей Владимирович, п. Тазовский
1 ответ
Жилищное право
Как получить квартиру взамен ветхого и непригодного жилья?
Здравствуйте. Знакомой отказывают в получении жилья. Раньше она жила в частной квартире (общий двор) потом квартира стала не пригодной для жилья, ей пришлось снимать другую. Сейчас она обратилась по поводу получения квартиры взамен непригодного жилья, её сначала посылали в разные инстанции, сейчас она получила решение суда - в предоставлении жилья отказать в связи со статьями 15 и 16. По одной статье выяснилось что она не платила налог на землю, считая что если не живёт то и не надо платить, а 16 статья не объяснили что значит. Хотелось бы узнать что такое 16 статья и как решить эти вопросы и можно ли их решить?
11 сентября 2018, 14:51, вопрос №2103113, Анна, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Получение квартиры за ветхое жилье
какие у меня права при получении квартиры за ветхое жилье прописаны я и 2 совершенолетних сына и 2 ребенка. квартира является дарственной на меня. дом идет под снос. 45кв.м старший сын женат . второй инвалид с детства.сколько кв. метров нам положено?
11 июля 2015, 09:06, вопрос №901712, светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могут ли выселить из квартиры, после получения соц.выплат на улучшение жилищных условий, если в данной программе учавствовали не все прописанные жильцы
Здравствуйте! В муниципальной квартире, признаной ветхой, прописаны муж, сын несовершеннолетний и свекровь. Нанимателем признан супруг. Свекровь прописана только с 2013 года. Муж и сын планируют участие в программе по предоставлению разовых выплат для улучшения жилищных условий. Могут ли, после получения данных выплат, выселить из данной квартиры свекровь? А так же, если планируется в будущем расселение этого дома, есть ли шанс у свекрови на получение хоть какой то жил площади?
17 января 2015, 15:18, вопрос №690003, Вера, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016