Как добиться правосудия после попадания в ДТП, если родственники виновного оказывают влияние на следствие?

Здравствуйте! У нас следующая неприятная ситуация, в которой не очень понятно как правильно себя вести, к кому обращаться, и, в конечном итоге, что делать:

10 марта у ККЗ "Мечта" сбили молодую девушку при пересечении дороги в центре города Валдай (нашу знакомую), Алену Д. 1991 г.р. Алена находится сейчас в 122 больнице, в Валдае, с переломом таза и лопатки. К сожалению за почти 3 недели, улучшения не наблюдается.

Но самое неприятное для нас, что уголовное/административное дело не было заведено до тех пор пока мама Алены не обратилась в полицию, при том что человек, который сбил девушку известен и было 5 свидетелей. Более того, оказалось, что родственники этого человека уже разговаривали со всеми свидетелями и минимум 3х уже уговорили не свидетельствовать и забрать заявления. Сейчас они "заняты" оставшимися двумя. Буквально сегодня приходил следователь и "обьяснял" матери Алены, что ничего не выйдет с делом и лучше его совсем забрать, потому что, в конечном итоге, выйдет ей и дочери на много дороже.

На сколько нам известно, один из родственников этого человека, устроившего ДТП, работает в полиции...

Что нам предпринять и куда обратиться?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за достаточно подробные советы. У нас пара дополнительных вопросов/уточнений:

1) девушку уже выписали домой из больницы, но по словам врачей ещё предстоит долгая реабилитация. При этом ей требуются уже сейчас разные вещи, такие как специальная кровать, матрас и тд. Все это приходится покупать матери девушки самой (либо с собранных денег). Поэтому, второй вопрос:

2) можно ли уже сейчас определить степень тяжести? И если нет, то когда? Учитывая, что полное выздоровление придётся ждать долго (если вообще оно наступит). Можно ли рассчитывать пострадавшей на компенсацию за причинение вреда здоровью (независимо от тяжести, которую, как вы правильно заметили, определят врачи)?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультации! Я думаю, полученной информации пока достаточно. Вам для интереса: в форуме города Валдай есть тема по поводу этого ДТП. Люди обсуждают сбор средств и тд. Но, например, ссылка на ваши консультации была удалена, так же как и попытки обсудить необычные особенности этого дела...

, Александр, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На сколько нам известно, один из родственников этого человека, устроившего ДТП, работает в полиции… Что нам предпринять и куда обратиться?
Александр

Здравствуйте. Заявление не забирать ни в коем случае.

Возможно тут средний (точно может быть ) или тяжкий вред здоровью (такие переломы) — это конечно медицинский вопрос, но пока что может подпадать под ст. 264 ук.

Обратиться на бездействие полиции- можно в прокуратуру.

Если вынесут отказ в возбуждении уголов. дела- это можно обжаловать как начальнику следственного органа, так в прокуратуру или суд.

Я бы советовал сперва в прокуратуру а потом в суд ( это надежнее, тем более если вы говорите в полиции есть какие то связи).

Протокол административный составлялся? девушку признали потерпевшей?

ук

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Освидетельствование водителя проводили? был пьян?

если вред здоровью средней тяжести то это —

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениесредней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что в данном случае важна степень вреда здоровью. Если этот вред не выше среднего, то виновник подлежит только административной ответственности.

Если вред выше среднего, то есть тяжелый, то виновнику грозит уголовная ответственность.

При этом, тяжесть вреда, зависит от результата медицинской экспертизы степени вреда, которая будет проведена после окончания лечения потерпевшей.

Поэтому сейчас что то говорить еще очень рано.

Давность привлечения и к административной и к уголовной ответстсвенности еще не пропущена, поэтому Вам следует подождать.

Поверьте, сейчас очень строгий контроль за этим и виновник, в любом случае не уйдет от наказан\я.

Пока Вам что то делать рано.

Сейчас важно завершить лечение

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия должностного лица при проведении доследственной проверки (если дело не возбуждено) и на действия следователя — если дело возбуждено.
Смирнова Елена

Разве вопрос об уголовном деле?

По этому надо писать!!! В прокуратуру местную, после решения местной в областную (можно сразу в областную), вышестоящему начальству на уровне области. Если будут угрозы и давление — фиксировать эти факты, сообщать о них дополнительно.
Гончарова Надежда

О чем писать то? 10 марта ДТП пострадавшая на лечении. Сейчас тяжесть вреда установить нельзя..

Закончится лечение — будет определена степень вреда здоровью и тогда уже

можно будет о чем то говорить...

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия должностного лица при проведении доследственной проверки (если дело не возбуждено) и на действия следователя — если дело возбуждено.

В силу ч. 2 ст. 294 УК РФ, вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 300 УК РФ — Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Свидетелям, которые собираются в дальнейшем менять показания, объясните ответственность по ч.1 ст. 307 УК РФ.

Статья 307 ч.1 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Удивительно, а как насчет материалов ДТП? Факт наезда на пешехода ведь должен быть зафиксирован самими же сотрудникам МВД. Таое дело «замять» будет крайне сложно, где бы не работал родственник виновника ДТП. Просто Вам необходимо занять жесткую позицию и перейти к наступательным действиям. Больше всего местечковая полиция не любит, когда люди пишут… По этому надо писать!!! В прокуратуру местную, после решения местной в областную (можно сразу в областную), вышестоящему начальству на уровне области. Если будут угрозы и давление — фиксировать эти факты, сообщать о них дополнительно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Буквально сегодня приходил следователь и «обьяснял» матери Алены, что ничего не выйдет с делом и лучше его совсем забрать, потому что, в конечном итоге, выйдет ей и дочери на много дороже.
Александр

Вы, может заблуждаетесь в том, что описываете или не правильно поняли, что вам сказал следователь. Следователь ли это был другой вопрос.

По делам такой категории, будь они уголовными или об административном правонарушении «забрать» заявление не возможно, точнее такое действие вообще не предусмотрено законом. Уголовные делам по таким фактам возбуждаются и без заявления потерпевшего.

Факт ДТП с пострадавшим зафиксирован и по нему проводится проверка, по результатам которой обязательно должно быть принято решение.

Как выше сказали, результат зависит от многих обстоятельств, но одним из важных критериев для квалификации является тяжесть причиненного вреда здоровью.

Если к вам приходил следователь, то вероятнее всего решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст264 УК РФ, так как следователи делами об административных правонарушениях не занимаются, это не их компетенция.

Разговоры с матерью ведутся для отвлечения, возможно пострадавшая и мать опрашиваются в плане, что девушка сама бросилась под автомобиль.

Без адвоката по уголовным делам связанным с расследованием ДТП вам будет трудно, это все равно, что пустить все на самотек, тем более вы сами подозреваете участие в судьбе виновного сотрудников полиции.

Что будет дальше с пострадавшей девушкой неизвестно, но маме предложите, чтобы она уже сейчас подумала о представителе.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
можно ли уже сейчас определить степень тяжести?
Александр

Здравствуйте Александр!

Так как потерпевшую уже выписали из больницы, медицинскую экспертизу уже могут проводить. Последствия причинения вреда, в том числе длительность реабилитации так же может быть указана экспертом, и указание об этом должно содержаться в выписном эпикризе.

Имеются критерии определения степени тяжести вреда указанные в п.4. ПРАВИЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

После заключения эксперта и определения степени тяжести вреда будет ясно к какой категории относиться правонарушение.

В данный момент потерпевшая сторона можете уточнить в ГИБДД где находится материал, для сведения.

Можно ли рассчитывать пострадавшей на компенсацию за причинение вреда здоровью (независимо от тяжести, которую, как вы правильно заметили, определят врачи)?
Александр

Безусловно рекомендую вам собирать все квитанции, чеки, рекомендации и назначения врачей -в письменном виде просите указывать все что назначают врачи — таким образом вы сможете обосновать требования и возмещении материального вреда.

Моральный вред в иском заявлении указывается потерпевшим самостоятельно. Практика определенная существует, но тем не менее имеют значение и индивидуальные обстоятельства нравственных страданий, о чем указанно в ст.151 ГК РФ «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».

Требования о возмещении вреда вы имеете право заявить при установлении вины лица либо если будет возбужденно уголовное дело, в рамках судебного разбирательства по уголовному делу, данное право закреплено законом, однако достаточно часто исковые требования рассматриваются в гражданском судопроизводстве.

Наталья Бельдяева
Юрист
1) девушку уже выписали домой из больницы, но по словам врачей ещё предстоит долгая реабилитация. При этом ей требуются уже сейчас разные вещи, такие как специальная кровать, матрас и тд. Все это приходится покупать матери девушки самой (либо с собранных денег). Поэтому, второй вопрос:
Александр

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо собирать ВСЕ без исключения квитанции, в будущем вы их сможете предъявить страховой компании виновника. При этом, обращаю ваше внимание на то, что
возмещение морального вреда в данной ситуации будет в любом случае не зависимо от вины, поскольку вред причинен здоровью источником повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2) можно ли уже сейчас определить степень тяжести? И если нет, то когда? Учитывая, что полное выздоровление придётся ждать долго (если вообще оно наступит). Можно ли рассчитывать пострадавшей на компенсацию за причинение вреда здоровью (независимо от тяжести, которую, как вы правильно заметили, определят врачи)?
Александр

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается экспертом после выписки на основании больничных документов. Последующая реабилитация не препятствует проведению оценки степени тяжести.

Как уже указала выше, ВСЕ ВАШИ расходы будут компенсированы страховой компанией, где застрахована ответственность виновника.

Будет этого уголовная или административная ответственность не влияет на обязанность возмещения вреда. То что не оплатит страховая (к примеру моральный вред возмещается самим водителем по закону) можно будет предъявить в порядке гражданского иска самому виновнику.

Взыскать можно расходы на восстановление здоровья, утраченный заработок, моральный вред иные расходы предусмотренные ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вам сейчас нужно ждать результата какой бы он не был, а после этого определиться с дальнейшими действиями. Если ущерб не будет добровольно возмещен, нужно будет обратиться в суд с иском

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Независимо от перспективы привлечения к уголовной ответственности, пострадавшая вправе взыскать со страховой компании виновника ДТП, либо с самого виновника материальный вред: затраты на лечение, утрату заработка и т.п., а также компенсацию морального вреда. В соответствии со ст.1083 ГК РФ суд не вправе отказать в возмещении вреда здоровью потерпевшего.

Что касается уголовного дела. Практика сложилась так, что уголовное дело не возбуждается до проведения судебно-медицинского исследования и определения степени тяжести вреда здоровью. А для этого требуется получить в медицинском учреждении историю болезни по окончании лечения. У девушки оно по всей видимости не закончено. С момента происшествия прошло менее месяца- это не тот срок, чтобы завершить лечение при таких серьезных травмах. Как правило в таких случаях срок может быть и полгода и больше. Вот тогда и может быть возбуждено уголовное дело.

Что касается свидетелей. Они не всегда имеют решающую роль, поскольку большее значение имеют результаты осмотра места происшествия (расположение транспортного средства, конкретное место наезда, длина тормозного пути и т.п.), следственного эксперимента ( например, для определения расстояния видимости для водителя), и наконец заключение автотехнической экспертизы с целью определения технической возможности избежать наезда для водителя.

Поэтому основная задача пострадавшего: проконтролировать проведение именно таких следственных мероприятий.