Будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку?

У меня такая ситуация. Я брал у человека (бывшего друга) наушники которые якобы стоят 8000 руб. На дня он меня попросил их отдать. Я принёс ему их, и в ответ он мне сказал что они мне не нужны т.к. подушечки наушников облезлые. Сказал, что бы я готовил деньки в сумме 4000 руб. Подушечки стоят всего рублей 200, а новые вовсе 1500руб. Ну вот я на днях решил пойти мирно разобраться в нашей ситуации. Я позвонил, встретился . Он говорит мне: "меня не волнует, ты мне их отдашь, срок молв тебе до воскресенья. А если не отдашь я буду ловить тебя у колледжа и избивать . Жизнь не рай у тебя будет" и плюнул мне в лицо. Вопрос состоит, в том будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку ?

, Вадим, г. Череповец

Здравствуйте, Вадим!

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Мне кажется — будет состав преступления. Рекомендую обратиться в полицию.