Здравствуйте, Ольга! Су -155 — организация знаменитая)) не раз приходилась с ней сталкиваться. В вашей ситуации алгоритм может быть следующим: Кредиторы, требования которых возникли в результате исполнения гражданско-правовых договоров или из аналогичных (внедоговорных) отношений, не связаны с исполнением трудовых обязанностей и не вытекают из причинения вреда, называются «конкурсные кредиторы» или «кредиторы третьей очереди». Насколько я поняла, Вы являетесь именно таким кредитором. Данный статус в дальнейшем даст Вам возможность принимать участие в управлении процедурой банкротства.
Арбитражный управляющий банкротящегося СУ, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан вести реестр требований кредиторов. В реестре указывается наименование, реквизиты кредитора, размер задолженности и очередность погашения. Для того, что бы вы могли оказаться в числе лиц, указанных в данном реестре Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (исходя их суммы задолженности перед Вами СУ-155), вынесший решение в отношении должника. Судебные приставы этого делать не будут, здесь важен фактор Вашего личного участия.
Важно помнить о сроках!!! Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве. Все публикации о банкротных делах производятся в разделе о банкротстве газеты Коммерсантъ. Уточните дату в интернете.
Требование о включении в реестр кредиторов Вы должны направить арбитражному управляющему, СУ-155 и в арбитражный суд. К такому заявлению было бы неплохо приложить все те документы, которые были положены в основу решения первоначального суда по долгу СУ: договор, приложения, письма, разумеется решение суда. В заявлении кратко излагает фактуру задолженности (можно взять из иска, лучше из решения суда), говорите о принятии по иску решения суда, ссылаетесь не его реквизитное обеспечение. Вот собственно и вся премудрость. Суд рассматривает такие заявления в одно касание и выносит определение о включении Вас в реестр кредиторов. Еще раз напоминаю, важна оперативность, сроки восстановить будет практически невозможно!
Этих документов будет достаточно для подачи заявления.