8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Заявление о включении в реестр требований кредиторов. Исполнительный лист к застройщику

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть исполнительный лист к ЗАО "СУ-155", решение суда о возмещении мне неустойки за просрочку сроков строительства (ДДУ по ФЗ-214) в размере 700 000 рублей, возмещение расходов на устранение недостатков в размере 124 031 рубль 78 копеек, убытки в размере 31 600 рублей, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей. Расходы на услуги представителя 50 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 216 407 рублей 95 копеек, всего 1 132 039 рублей 73 копейки. Квартира уже в собственности.

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию:

1. Копия решения суда

2. Копия исполнительного листа

3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему

01 апреля 2016, 18:04, Ольга,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Здравствуйте. Это сделать необходимо — 1- для того чтобы ваши требования были учтены

2 — иначе потом вы точно ничего взыскать не сможете если банкротство будет закончено.

обратиться надо не к приставу а в суд, (арбитражный) и к арбитражному управляющему

1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа
Ольга

да, будет

3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

вы это в 1 очередь и должны направить управляющему- с требованием включить вас в реестр кредиторов, это ведет не пристав. с началом процедуры банкротства — имущество учитывают, наблюдают, проверяют сделки, считают требования кредиторов… к это время не идет неустойки, не отчуждается имущество и т.д.

01 апреля 2016, 18:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

Да, подавайте обязательно в Арбитражный суд заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов.

Для начала отправьте копию заявления и документов, временному управляющему и должнику. Затем, прикрепив еще почтовые документы отправляйтесь в АС.

Причем сделать это нужно обязательно. Никаких суд. приставов не нужно

01 апреля 2016, 18:19
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

В реестр кредиторов включится нужно в обязательном порядке. Но учтите что вы будете в третьей очереди, так как в первую и во вторую очередь выплаты будут производиться лицам которым застройщик причинил вред здоровью, во вторую очередь выплачиваются зарплаты и выходные пособия.

Вам нужно обратиться в арбитражный суд где рассматривается дело с заявлением о включении в реестр кредиторов.

01 апреля 2016, 18:24
0
0
0
0
Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

Этих документов будет достаточно для подачи заявления.

01 апреля 2016, 18:31
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Здравствуйте!

можно. подавайте в Арбитраж о включении в реестр кредиторов.

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

сначала копию требования должнику и управляющему. далее в суд приложив решение и копии почтовых квитанций об отправке сторонам.

01 апреля 2016, 18:25
0
0
0
0

Ольга, скажите, а решение вступило в силу до или после введения наблюдения?

Если до, то можно подать ИЛ приставу

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации
1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям,за исключениемисполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.
01 апреля 2016, 18:40
Ольга
Ольга
Клиент,

Моё решение вступило в силу в мае 2014. Я подала ИЛ приставам, но они его вернули по почте, на почте письмо потеряли. Запросила в суде дубликат по заявлению в ФССП. Дубликат выдали 3 декабря 2015 года. Арбитражный суд вынес определение от «18» марта 2016 г. в отношении Должника была введена процедура наблюдения. Сейчас говорят что дела передают в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств.

01 апреля 2016, 18:49
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?

Если в отношении должника введена процедура банкротства, то судебный пристав попросту откажет Вам в возбуждении исполнительного производства, поэтому свои требования следует предъявлять только в рамках дела о банкротстве.

01 апреля 2016, 18:33
3
0
3
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Это даже Нужно сделать, поскольку если отдаете приставам во время банкротства, это потерянное драгоценное время, пока лист будет у приставов имущества у должника-банкрота для погашения долга уже может и не быть, поэтому лучше сразу требовать включить Вас в реестр кредиторов

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа
Ольга

Да для конкурсного управляющего этих документов должно быть достаточно для внесения требований, и еще можно приложить заявление с реквизитами счета.

01 апреля 2016, 18:35
0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Су -155 — организация знаменитая)) не раз приходилась с ней сталкиваться. В вашей ситуации алгоритм может быть следующим: Кредиторы, требования которых возникли в результате исполнения гражданско-правовых договоров или из аналогичных (внедоговорных) отношений, не связаны с исполнением трудовых обязанностей и не вытекают из причинения вреда, называются «конкурсные кредиторы» или «кредиторы третьей очереди». Насколько я поняла, Вы являетесь именно таким кредитором. Данный статус в дальнейшем даст Вам возможность принимать участие в управлении процедурой банкротства.

Арбитражный управляющий банкротящегося СУ, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан вести реестр требований кредиторов. В реестре указывается наименование, реквизиты кредитора, размер задолженности и очередность погашения. Для того, что бы вы могли оказаться в числе лиц, указанных в данном реестре Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (исходя их суммы задолженности перед Вами СУ-155), вынесший решение в отношении должника. Судебные приставы этого делать не будут, здесь важен фактор Вашего личного участия.

Важно помнить о сроках!!! Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве. Все публикации о банкротных делах производятся в разделе о банкротстве газеты Коммерсантъ. Уточните дату в интернете.

Требование о включении в реестр кредиторов Вы должны направить арбитражному управляющему, СУ-155 и в арбитражный суд. К такому заявлению было бы неплохо приложить все те документы, которые были положены в основу решения первоначального суда по долгу СУ: договор, приложения, письма, разумеется решение суда. В заявлении кратко излагает фактуру задолженности (можно взять из иска, лучше из решения суда), говорите о принятии по иску решения суда, ссылаетесь не его реквизитное обеспечение. Вот собственно и вся премудрость. Суд рассматривает такие заявления в одно касание и выносит определение о включении Вас в реестр кредиторов. Еще раз напоминаю, важна оперативность, сроки восстановить будет практически невозможно!

01 апреля 2016, 18:36
1
0
1
0

Ольга, по поводу Вашего вопроса о документах, еще раз напомню, что важно приложить еще и документы, послужившие основанием для взыскания долга (договор, акты, приложения, переписку....)

01 апреля 2016, 18:38

Ольга! Это тоже известный алгоритм — дело будет там лежать до незапамятных времен, пока не завершится процедура банкротства. Вам необходимо поговорить с непосредственным исполнителем и выяснить перспективы.

01 апреля 2016, 18:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Предприятие обанкротилось, действительно ли заявление в реестр требований кредиторов без решения суда?
Кпк"ЧЕСТь признано банкротом, просят подать заявление в реестр требований кредиторов, мы не судились. Без решения суда будет оно действительны? Спасибо.
17 августа 2019, 09:32, вопрос №2475162, любавь, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Повторное заявление в арбитраж о включении в реестр требований кредиторов по застройщику-банкроту
Здравствуйте! Прошу помочь профессиональным советом. В январе 2009 года приобрела «долёвку» по ДДУ в Самару у застройщика ООО «СК „Металлопторг“». Моя секция дома была на начальном этапе строительства (несколько этажей). Стройка остановилась, я подала Иск в районный суд Самары, который расторг мой договор с застройщиком и присудил вернуть мне внесённые за непостроенную квартиру денежные средства. Исполнительный лист у меня от января 2011 года. Далее я подала в самарский Арбитражный суд Заявление с требованием включить моё денежное требование в реестр требований кредиторов ( на тот момент в арбитраже уже с 2010 года начался процесс по банкротству моего горе-застройщика). По семейным непростым обстоятельствам я вынуждена была переехать в Москву, несколько месяцев сидела без денег и без работы, а самарский Арбитраж прислал мне определение, что отклоняет мое заявление-требование о включении в реестр кредиторов, потому что я квитанцию не оплатила конкурсному управляющему (но в Определении сказано, что я снова могу подать такое заявление). Никакой информации тогда в интернете по моему застройщику и текущему процессу не было (да и сейчас особо не найти ничего дельного), только в СМИ сказали — руководство застройщика в тюрьме и имущества на балансе никакого нет, дольщики в пролёте. От арбитражных управляющих (которые сменяли друг друга постоянно, как позже выяснилось), ни временных, ни конкурсных, и других я ничего не получала больше (кроме той квитанции первоначальной с просьбой оплатить почтовые пересылки). Сейчас уже и законодательство расширилось в плане защиты прав дольщиков, у меня появился шанс всё-таки получить свою квартиру — на объекте работает новый застройщик «Прогресс-Н», который уже мою секцию начал строить дальше. Я попыталась выяснить информацию в МинСтрое Самарской области, попасть в «обманутые дольщики», но мне сказали, что раз по суду я расторгла договор с затройщиком и мне положена денежная выплата взамен квартиры — иди лесом. Какие шаги будут для меня наиболее эффективными в разрешении моего вопроса? Ведь сейчас я вижу шанс направить своё требование по деньгам или квартире к новому застройщику — он же правопреемник получается? Насколько я знаю, он предоставляет уже квартиры обманутым дольщикам. Верно ли я думаю, что сейчас мне нужно по-любому направить Ходатайство снова в самарский арбитраж с просьбой восстановить сроки повторной подачи заявы о включении моего требования в реестр (меня ведь не уведомляли, что конкурсное производство открыто и т.д.), описать ситуацию… В Москве зарплата у меня маленькая, жилье приходится снимать, постоянно скачу с одной квартиры на другую, уже устала просто за эти 8 лет. Еще меня терзает вопрос: первоначально у меня было денежное требование, сейчас законодательство позволяет и денежное/и квартиру просить… Мне снова заявлять о денежном требовании? Я бы с удовольствием квартирой бы взяла, ведь её должны достроить! есть ли вероятность благополучного разрешения этой ситуации? Заранее благодарю за рекомендации и советы!
03 августа 2018, 19:48, вопрос №2066932, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Получила решение суда о включении в реестр требований кредиторов в отношении застройщика, как теперь взыскать долг?
Добрый день! Я получила решение суда о включении материальных требовании реестр требований кредиторов в отношении застройщика. Что мне делать дальше?
19 октября 2016, 19:22, вопрос №1413736, Nikonenko Aigul, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Заявление о включении в реестр требований кредиторов, от трех членов семьи, по шести исполнительным листам
Можно подать одно заявление в Арбитражный суд МО от трёх человек-членов семьи о включении долга по шести исполнительным листам (по 2 на каждого члена семьи) в реестр требований кредиторов против компании-застройщика, которая объявлена банкротом (конкурсное производство)?
07 октября 2016, 13:21, вопрос №1400454, Юрий, г. Серпухов
2 ответа
Банкротство
О включении в реестр требований кредиторов к застройщику, денежные требования
До подачи Сбербанком Иска в АС о признании застройщика банкротом, я выиграла суд о расторжении ДДУ и возврате денежных средств с компенсацией, сегодня получила Решение суда вступившего в силу и Исполнительный лист. Есть определение АС о приостановление дела о банкротстве до 23.08.2016, временный управляющий не назначен. Что мне делать дальше, примут ли у меня в АС заявление о включении в реестр требований кредиторов к застройщику, денежные требования!!! Сколько не искала везде приведен образец: З А Я В Л Е Н И Я о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, а по денежным требованиям образца нет!!! Помогите, как его составить, кому я должна копии отправлять, какие документы в АС прикладывать, на какую сумму требования предъявлять, ту что решил суд в мою пользу? Застройщика выселили из его здания, т.к. продали, куда отправлять З А Я В Л Е Н И Я о включении в реестр? Временного Управляющего не назначили. Спасибо.
15 августа 2016, 21:28, вопрос №1346604, Лилия, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 01.04.2016