8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?

Я бы хотел узнать на счет наследства. У моей матери есть квартира она живет с отчимом. У отчима есть 2 детей. Они не расписаны он хочет с ней расписаться. Квартира приватизирована я в приватизации не участвовал. Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?

Уточнение от клиента

Завещание она не составит. В живых будет отчим его дети и я. Из имущества будет квартира. Кто будет участвовать в наследовании квартиры?

01 апреля 2016, 17:40
Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за помощь.

01 апреля 2016, 17:47
01 апреля 2016, 17:31, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Уточните, кто именно из наследников будет в живых на день смерти матери? Какое именно имущество будет у матери на день смерти? Составит ли она завещаение и на кого именно?

01 апреля 2016, 17:33
1
0
1
0
Завещание она не составит. В живых будет отчим его дети и я. Из имущества будет квартира. Кто будет участвовать в наследовании квартиры?

Евгений, откуда могут быть известны эти факты? Ничто не мешает человеку составить завещание, распорядиться имуществом при жизни. Тем более, никто не может знать, кто кого переживет. Поэтому, согласно закону, наследство открывается только после смерти человека. Пока он жив, никакого наследства быть не может. Соответственно, и делить нечего.

К наследникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. А кто будет наследовать в данном конкретном случае, рассуждать некорректно, т.к. слишком много неизвестных обстоятельств.

01 апреля 2016, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

. Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?
Дмитрий

Да, Если мама при жизни не распорядится квартирой по своему усмотрению (продаст, поменяет, подарит), и не оставит завещания, Вы будете наследником первой очереди, так же, как и муж матери (если она выйдет замуж).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01 апреля 2016, 17:35
1
0
1
0
В живых будет отчим его дети
Дмитрий

Дети отчима не наследуют после Вашей матери в любом случае. И отчим не наследует, если мама не вступит с ним в брак.

01 апреля 2016, 17:43
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, конечно, так как вы относитесь к наследникам первой очереди. Если на момент смерти мать будет в официальном браке, то ее супруг также вправе наследовать вместе с вами.
01 апреля 2016, 17:36
1
0
1
0
Наследовать будут наследники первой очереди: супруг и вы.
01 апреля 2016, 17:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я чего то не понимаю по работе он начинает орать, замахиваться и уже был случай что ударил по голове с размаху (каска спасла)
Здравствуйте. Бригадир мой отчим. Я работаю у него в бригаде. Если я чего то не понимаю по работе он начинает орать, замахиваться и уже был случай что ударил по голове с размаху (каска спасла). Вот что делать в такой ситуации. Только просьба не надо звонить прямо сейчас мы едем в двоем на машине лучше в 20:00 или после.
27 января, 14:10, вопрос №2971387, Игорь, г. Бодайбо
1 ответ
Семейное право
Вопрос в том что если мы распишемся с моим парнем буду ли я получать дальше пенсию?
Здравствуйте. Мне 17 и я беременна , ему 24 живём вместе. Я получаю на данный момент пенсию по потери кормильца ( отца ) . Как я знаю по закону пенсия будет до 24 лет при условии если я буду учиться ( я учусь в колледже, и не собираюсь бросать) . Вопрос в том что если мы распишемся с моим парнем буду ли я получать дальше пенсию? Заранее спасибо.
19 августа 2020, 17:26, вопрос №2845389, Алёна Егужокова, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
09 июля 2020, 13:05, вопрос №2817737, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приезжать и требовать от меня что-либо, если я не поручитель и не наследник?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моем вопросе. Моя бабушка в 2014 году взяла кредит в СБЕРБАНКЕ России, а в 2015 ушла из жизни, поручителем был посторонний мне человек, ее знакомый, по истечении всего времени ко мне явился, как было мне представлено, сотрудник СБЕРБАНКА и потребовал от меня свидетельство о смерти (которое ранее было предоставлено не однократно в СБЕРБАНК). В диалоге с ним в мою сторону прозвучало - "кто будет платить задолженность?", поэтому у меня вопрос: Кто сейчас должен оплачивать этот кредит? Имеют ли они право приезжать и требовать от меня что либо, если я не поручитель и не наследник?
10 января 2018, 02:22, вопрос №1866245, Жанна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если мать отобрала ключи и не пускает домой 16-летнего сына?
Здравствуйте. Что делать если мать отобрала ключи и не пускает домой 16 летнего парня? Он пошёл к отцу, отец проживает в коммуналке и почти каждый день пьяный и лезет драться , и теперь отец выгоняет его. Я знаю этого мальчика около двух лет- он друг моей дочери. Очень часто приходится ночевать ему у нас ,.Он боится поговорить или не хочет поговорить со своей мамой , не хочет идти к участковому сказать ,что его не пускают. Может мне самой пойти в опеку ? Но получится что я вмешиваюсь не в своё дело . Не знаю что и делать, ведь жалко парня, что при живых родителях будет скитаться, искать где ему жить и что есть
18 октября 2015, 10:07, вопрос №1010164, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016