8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданам Украины расторгнуть брак в РФ?

я состою в браке 10 лет .гражданка Украины ,муж тоже.В связи с военными действиями на востоке Украины вынуждена была уехать в Россию. Муж в данный момент в Украине ,в Одессе.У меня здесь документ " св-во о политическом убежище "(выезд за пределы Татарстана запрещен).Как мне осуществить браки разводный процесс?

, Елизавет, г. Набережные Челны
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Расторжение брака я состою в браке 10 лет.гражданка Украины, муж тоже.В связи с военными действиями на востоке Украины вынуждена была уехать в Россию. Муж в данный момент в Украине, в Одессе.У меня здесь документ " св-во о политическом убежище "(выезд за пределы Татарстана запрещен).Как мне осуществить браки разводный процесс?
Елизавет

1. Обратиться в органы Загса.
если Загс откажется расторгнуть брак, то уже

2.Разводиться через суд.
Других Вариантов нет.

о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища
(утв. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746)
С изменениями и дополнениями от:
1 декабря 2003 г., 27 июля 2007 г., 12 июля 2012 г.
Настоящее Положение определяет порядок предоставления Российской Федерацией политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.
I. Общие положения
1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются — лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.
2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.
При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.
3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.
4. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Предоставление политического убежища распространяется и на членов семьи лица, получившего политическое убежище, при условии их согласия с ходатайством. Согласие детей, не достигших 14-летнего возраста, не требуется.
2
2
2
2

Андреева Татьяна, Где отказ мужа разводится?
Абаполова, Ответ по существу был дан ранее.
Про убежище было дано дополнение для понимания.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Коллега Хамитов ответил верно, надо инициировать спор, в такой ситуации данный способ вполне приемлем и непонятна реакция в виде минусов тех, кто сам ничего не предложив в виде ответа как раз сам пытается по сути запутать клиента пустыми комментариями к своим минусам, думаю это неприемлемо на проекте, уверен в этом.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Есть такое негласное правило — «критикуешь -предлагай». Полагаю, если юрист берется оценивать ответ другого юриста, то по крайней мере сам должен предложить свое обоснованное видение ситуации. Считаю минусы необоснованы, поэтому в данном случае поддержу Дамира.

7
0
7
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Обратиться в органы Загса. если Загс откажется расторгнуть брак, то уже2.Разводиться через суд. Других Вариантов нет.
Хамитов Дамир

Ответ вполне конкретный от коллеги Хамитова, я считаю. Остальные дополнения не запрещены правилами сайта

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемые возмущенные коллеги! Вы сами закон изучали?

Тогда как быть с ч. 1 ст. 161 СК РФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Вот уж, правда, поразительное невежество, к тому же необоснованно агрессивное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
, вопрос №4083088, Юрий, г. Иркутск
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2016