8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может претендовать на наследство при отсутствии наследников первой очереди?

нам сообщили что умер племянник моей мамы. у него нет наследников первой очереди. есть моя мама - его родная тетя и двоюродные братья и сестры. кто может претендовать на наследство?

01 апреля 2016, 16:13, Вильданова Ольга Федоровна, г. Набережные Челны
Светлана Пастушкова
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Фёдоровна, добрый день.По ГК РФ существует 8 очередей наследования по закону.Тетя и дядя входят в третью очередь наследование, если нет двух предыдущих (супругов, детей, родителей, братьев, сестёр.дедушек и бабушек).Для оформления наследства Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя (или к любому нотариусу в городе, если у Вас действует система «наследство без границ»)

01 апреля 2016, 16:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство двух наследников первой очереди?
Как рассчитывается стоимость госпошлины при вступлении в наследство двух наследников первой очереди?
04 июня 2019, 10:11, вопрос №2384335, Ирина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я быть наследником первой очереди вместо умершей матери?
Здравствуйте! В этом году у меня умерла бабушка, у нее есть 2 дочери (мои тёти), мама моя умерла 20 лет назад. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство, как наследник первой очереди (вместо своей умершей матери) на равных условиях со своими тетями? Заранее спасибо!
30 августа 2018, 15:04, вопрос №2092814, Николай, г. Лянтор
1 ответ
Наследство
Как делится наследство между наследниками первой очереди, если один из них инвалид?
Добрый день! У меня умер папа, оставив в наследство машину! Наследниками первой очереди являюсь я, сестра (обе совершеннолетние) и его супруга (пенсионерка и инвалид). продав машину,деньги между собой мирно поделить не можем, подскажите как быть?
23 мая 2017, 14:18, вопрос №1645088, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
26 октября 2016, 21:08, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
4 ответа
Наследство
Как распределяется наследство между наследниками первой очереди
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как распределяется наследство между наследниками первой очереди. Умер отец, он бы женат второй раз, родные дети у него я и сестра. Мачеха сказала, что нам полагается по 1/6 части, объясните в каких случаях это может быть. Дом он строил будуче в браке, а на землю написала дарственную его мать
03 июня 2014, 14:34, вопрос №467797, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016