8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право представитель банка приходить ко мне домой, или по месту работы?

Добрый день. Имеется просрочка по ежемесячному платежу втечение 17 календарных дней. Ищу возможность срочно её погасить с учётом штрафа, о чём представителя банка из службы безопасности ставила в известность неоднократно. Имеет ли право представитель банка в связи со сложившейся ситуацией приходить ко мне домой, или по месту работы, пока я не произведу требуемый платёж?

01 апреля 2016, 15:12, Анжелика, г. Сочи
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы спрашиваете:

«Имеет ли право представитель банка приходить ко мне домой, или по месту работы»

Работникам банков такого права не дано. Они могут посетить Ваше жилье только с Вашего согласия. Мне думается, что это был не работник банка, а из человек коллекторской организации. Эти представители ведут себя, как правило, вопреки всем нормам. Однако, если даже Вы не станете возражать против посещения Вашего жилья работником банка. он все равно никаких актов или осмотров квартиры производить не может. Не у него таких прав.

01 апреля 2016, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Ворончихина
Ксения Ворончихина
Юрист, г. Сочи

Анжелика, здравствуйте!

Статья 25 Конституция России.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Приходить домой представитель банка или иной кредитной организации, конечно, может, но лишь с целью уведомления Вас о наличии у Вас долга по кредиту. Не более. каких-либо действий в вашей квартире он совершать не имеет права. Вы также вправе данного сотрудника не впустить в свою квартиру и даже вызвать полицию, если он будет настаивать, например на осмотре квартиры, или пытаться войти силой.
Любые долги законно взыскиваются ТОЛЬКО по решению суда, и ТОЛЬКО судебными приставами-исполнителями.

05 апреля 2016, 08:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право представитель банка приходить домой и интересоваться куда был потрачен кредит?
Добрый день имеет ли право представитель сбербанка ходить домой если есть у меня просрочка и интересоваться куда я потратила свой кредит
07 октября 2018, 15:34, вопрос №2127276, Ольга, г. Миасс
1 ответ
Взыскание задолженности
Добрый вечер! У меня просрочка по ипотеке 2 месяца. Имеют ли право сотрудники Банка приходить домой и составлять акт, отчет с фотографиями объекта недвижимости?
Добрый вечер! У меня просрочка по ипотеке 2 месяца. Имеют ли право сотрудники Банка приходить домой и составлять акт, отчет с фотографиями объекта недвижимости? Могу ли я не впускать их? Мои действия? Спасибо
16 июля 2018, 13:50, вопрос №2053737, Екатерина, г. Иркутск
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право сотрудники ГИБДД приходить домой и на работу из-за просроченного штрафа?
имеют ли право сотрудники гибдд приходить домой и на работу из-за просроченного штрафа в 1500 руб.
30 ноября 2017, 06:30, вопрос №1829675, сергей, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга?
29.07.2014 года ко мне приехал сотрудник банка домой спросил моих близких меня, родственники ответили. что меня нет дома, он предупредил близких, что если я не свяжусь с банком, то на меня подадут в суд.Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга и предупреждений?
29 июля 2014, 11:09, вопрос №515106, владимир, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право работник банка приходить домой и требовать погашение кредита
Здравствуйте!Имеет ли право работник банка приходить домой и требовать погашение кредита и угрожать?Какая статья это предусматривает?А также высылать письма работодателю о имеющейся задолженности в банке работника?
26 января 2014, 12:02, вопрос №350637, Людмила, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016