8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать. если не могу вернуть компьютер?

Не могу вернуть компьютер.. Совсем недавно купил компьютер, и на днях в нем что-то сгорело. Он совершенно не работает. Продавцы в магазине даже слушать нас не стали: дескать, технически сложный товар вернуть нельзя. Разве так может быть?

01 апреля 2016, 15:06, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Продавец юлит. Действительно, компьютер относится к группе технически сложных товаров. Но в вашей ситуации это не имеет значения, ведь компьютер оказался неисправен. Да, просто передумать и поменять его нельзя. Но если речь идет о браке или о подозрении на брак, продавец обязан принять у вас компьютер и проверить его качество.
Внимание! Если продавец говорит, что отправит товар на экспертизу, вы можете присутствовать на ней. Только обязательно напишите о вашем желании в претензии.
Закон на вашей стороне однозначно. Закон гласит следующее: если в технически сложном товаре обнаружены существенные недостатки, покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять его на качественный товар — аналогичный либо другой марки, модели, артикула.

01 апреля 2016, 15:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вот статья, на основании которой, вы можете вернуть компьютер.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

01 апреля 2016, 15:12
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые на квартиру?
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые для очереди на квартиру? Здравствуйте. Моя мама стоит на очереди на квартиру. Требуют вновь все документы для пере регистрации, и даже моего мужа, он не прописан с нами. Документы у мужа взять не могу, алименты даже не платит, и плюс он Гражданин Узбекистана, не поедит точно за документами. Подскажите что можно сделать? Он вообще с нами не прописан, а требуют.Снимут с очереди, стоит уже 16 лет.
18 декабря 2019, 04:36, вопрос №2623754, Катерина, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если не мог платить микрозаймы и долг продали коллекторам?
Что делать если не мог платить по микро займы и долг продали коллекторам можно ли как не быть спастись от процентов?
02 июля 2019, 07:27, вопрос №2420534, денис, г. Москва
1 ответ
Административное право
Задержали за правонарушение будучи нетрезвым, что делать, если не мог контролировать свои действия?
Задержали за провонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что делать если не мог контролировать свои действия...
02 июня 2019, 10:42, вопрос №2381534, Максим, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?
что делать если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?кому обращаться в таком случае
18 февраля 2019, 04:58, вопрос №2264035, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу оплатить колледж из-за замены паспорта?
Что делать если не могу оплатить колледж из-за того что меняют паспорт, а времени уже нету? ..
25 августа 2017, 08:41, вопрос №1734138, Артём, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016