8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать работодателя выплатить долг по зарплате?

Здравствуйте. Я работал официантом неофициально. Заведение закрылось, зарплату не выплатили за последние два месяца. Если я в суде смогу доказать, что я работал в данном месте, могу ли рассчитывать на выплату не только заплаты, но и компенсации?? Если да, то какой именно?

01 апреля 2016, 13:36, Никита, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту невыплаты заработной платы.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

01 апреля 2016, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Никита, добрый день! Официальным документом между работником и работодателем, подтверждающим факт работы является трудовой договор. Законодательством предусмотрена возможность установить в судебном порядке факт работы, но для этого у Вас должны быть доказательства: пропуск, какие-либо документы, возможно фотографии совместно с коллективом и свидетельские показания людей, которые работали вместе с Вами, крайне желательно, чтобы это были официальнотрудоустроенные в это кафе работники.

01 апреля 2016, 13:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Если работник уволился, как обязать работодателя выплатить сотруднику недоплаченные ранее деньги?
на период перевода на удаленную работу работодатель сократил мне должностной оклад до 2/3. Два месяца уже мне недоплачивают по 1/3 оклада. Подала жалобу о неправомерных действиях работодателя. Если изложенные в жалобе мои доводы подтвердятся, работодатель должен выплатить незаконно удержанную часть оклада? если к моменту завершения проверки, я уже уволюсь из организации, то как мне получить от работодателя свои деньги, которые были незаконно работодателем удержаны? сотруднику, который уволился, обязан ли работодатель перерасчет сделать и выплатить удержанные деньги? как это документально оформить.Если работник увольняется, как обязать работодателя выплатить сотруднику недоплаченные ранее деньги?
30 декабря 2020, 11:52, вопрос №2951852, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли обязать работодателя выплатить переработку за последние 5 лет, если уволили 2 недели назад?
возможно ли обязать работодателя выплатить переработку за 5 последних лет если уволился 2 недели назад? какие документы необходимы? как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру?
03 апреля 2019, 16:50, вопрос №2315226, Игорь, п. Черный Яр
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать, что я работала по договору подряда, чтобы обязать работодателя выплатить декретные?
Как доказать тот факт, что я рабртала в компании по договору подряда(оказания услуг), чтоб обязать работодателя выплатить декретные? И нужен ли в таком случае больничный лист? По договору подряда, больнчные листы не оплачиваются, но все отчисления делаются в налоговую в пфр, кроме фонда соц страхования. У меня на руках есть 3справки 2ндфл и все договоры подряда, которые продливались , подписывалсь каждые 3месяца(1год и 8месяцев). Сложно ли будет 1.доказать факт трудовых отношений?2. Если получится доказать факт, нужен ли болн лист в таком случае, чтоб начислить декретные? И как они будут начислены по Мрот или по моей зарплате?3.как начать этот процесс? направить притензию или иск подать по моему место жительству или на адрес предприятия?
03 апреля 2017, 17:50, вопрос №1595643, Анна, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Как обязать работодателя выплатить долг по зарплате, если я работал без трудового договора?
Я отработал в общем больше года и за это время долг работодателя состовляет 145000руб.которые он не собирается отдовать. Как обязать его выплатить их не имея документального подтверждения.
06 марта 2017, 11:23, вопрос №1562341, Юрий, г. Барнаул
3 ответа
Все
Как обязать работодателя выплатить больничный и заработную плату
Добрый день! Приступила к работе 16 ноября 2014г. у ИП. Сдала все документы на оформление. С меня вычитали ежемесячно недостачи. Образование которых мне не известно. Не в каких документах я не расписывалась- акты приёма-передачи, табеля о графике работы и заработной плате. Накладные ИП хранила у себя дома. Я в положении, срок 22 недели. В данный момент нахожусь на больничном. Сегодня ИП вернула мне трудовую книжку и заявила, что больничный мне никто не оплатит и , что я у неё не работаю. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы обязать работодателя выплатить всё по закону?
21 января 2015, 14:04, вопрос №695969, Марина, г. Жирновск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016