Как обязать работодателя выплатить долг по зарплате?

Здравствуйте. Я работал официантом неофициально. Заведение закрылось, зарплату не выплатили за последние два месяца. Если я в суде смогу доказать, что я работал в данном месте, могу ли рассчитывать на выплату не только заплаты, но и компенсации?? Если да, то какой именно?

, Никита, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту невыплаты заработной платы.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Никита, добрый день! Официальным документом между работником и работодателем, подтверждающим факт работы является трудовой договор. Законодательством предусмотрена возможность установить в судебном порядке факт работы, но для этого у Вас должны быть доказательства: пропуск, какие-либо документы, возможно фотографии совместно с коллективом и свидетельские показания людей, которые работали вместе с Вами, крайне желательно, чтобы это были официальнотрудоустроенные в это кафе работники.