Возврат денег за оплаченный, но неполученный товар

Добрый день!

Санкт-Петербург, Алексей.

Суть проблемы: В магазине, торгующем керамической плиткой от некоего ИП, по двум договорам оплатил полностью плитку. По первому договору плитку полностью получил. Вскоре выяснилось, что потребность в плитке, оплаченной по второму договору, отпала. На тот момент товар по второму договору мы ещё и в глаза не видели, то есть, плитка оставалась и остаётся на складе поставщика. Когда я попросил продавца оформить возврат денежных средств по второму договору купли-продажи плитки, то мне было категорически отказано в этом. Мол, уже были недавно у него судебные прецеденты подобного рода, ничего никто от него не получил. Только забирайте плитку, других вариантов у нас для него нет.

Вопрос-просьба: каким образом с минимальными потерями времени и в досудебном порядке я могу решить эту проблему и получить деньги, если товар оплачен, но не получен? И может ли уважаемое сообщество, представленное на данном сайте, порекомендовать грамотного петербургского специалиста для сопровождения данного дела в офф-лайне.

Спасибо.

  • ДКП_плитка стр 1
    .jpg
  • ДКП_плитка_стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю сам договор

Уточнение от клиента

договор, стр. 2

Уточнение от клиента

P.S.

Уважаемые господа адвокаты и юристы!

Позвольте и мне, в свою очередь, дать подавляющему большинству из вас бесплатный совет.

Когда человек обращается к Вам за помощью, не тратьте своё и чужое время на пространный копипаст из ФЗ и сентенции в адрес клиента в стиле: «всё против Вас».

Я ждал от Вас конструктива, что-то вроде: «вот эта запятая в договоре позволяет признать его ничтожным согласно тому-то и тому-то. Увы.

Хотел, как лучше, а получается, как всегда. Снова придётся разбираться самому.

, Алексей Москаленко, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, в досудебном порядке только если продавца убедит ваша претензия. Таким образом, вам нужно составить претензию так, чтобы продавец не довел дело до суда. В ней следует отразить нормы закона, судебную практику, разъяснения судов подтверждающую обоснованность вашей позиции.

Юриста вы можете выбрать сами на нашем сайте из вашего города.

Алексей, для решения вашего вопроса важным является: 1. в целом условия договора (условия по срокам поставки, по возврату товара, срокам предъявления претензий, порядок возврата и обмена товара и т.п.)

2. Был ли товар в наличии или он поставлен по вашему заказу по образцу 3. соответствует ли товар договору (размер, цвет, объем, качество)

Исходя из этих данных можно будет решить возможно ли вернуть деньги или нет. А вы не могли бы выложить здесь договор?

Алексей, у продавца видимо действительно видимо были такие прецеденты п. 4.3. и 4.4. разработан видимо для таких ситуаций и предусматривает ответственность покупателя в виде штрафа за хранение товара и 30% в случае расторжения договора.

Вам нужно взвесить все «за» и «против» если расторгнуть договор на условиях продавца потеряете 30% от оплаченной суммы. Если идти до конца то нужно быть уверенным в своей правоте, ведь только в случае выигрыша дела в суде вы сможете взыскать и сумму и все судебные издержки.

Оптимально было бы найти недостатки в качестве или характеристиках товара и доказать что товар не соответствует качеству или технической документации продавца (п. 2.1.1. договора).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос-просьба: каким образом с минимальными потерями времени и в досудебном порядке я могу решить эту проблему,
Алексей Москаленко

Здравствуйте. Можете выложить договор? Дело в том что если товар оплачен — для его возврата (отказа) нужны основания. Например в договоре нет информации нужной потребителю, нет информации о изготовителе, каких то характеристиках.

2 основание — это качество товара — брак и т.д. — но это не ваш вариант, вы товар не получали.

По поводу информации- нужно как раз смотреть договор — если там удастся что то найти — зацепиться — может быть получиться его расторгнуть (ст. 9-10 закона о защите прав потребителей).

Еще вариант- пропуск срока поставки — ст. 23.1 зпп. (надо видеть договор)

отдельная тема — ОБМЕН (а не возврат денег)- это статья 25 зпп — но там именно можно обменять товар которым вам не подошел например по цвету или габариту. (плитка подпадает, ее нет в перечне товара который не подлежит возврату)

Алексей Москаленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор выложен

оплачен паркет, в части которого теперь также отпала потребность), без проблем возвращают деньги за ещё не проданный де-факто товар?
Алексей Москаленко

все продавцы разные- некоторые просто идут на встречу потребителям… но чаще- имеют проблемы в договорах или с товаром

например в вашем договоре я ни слова не увидел толком о качестве товара, его производителе. до этого при желании можно конечно докопаться но ип будет утверждать что вся информация была предоставлена в магазине о товаре

Может ли покупатель во втором случае беспрепятственно вернуть свои деньги, выполнив необходимые для этого бумажные процедуры (заявление на имя директора торгового предприятия с приложением паспортных данных, ДКП, кассовых чеков и тд)?
Алексей Москаленко

беспрепятственно- нет.

но продавец не желает возвращать деньги даже на условиях, прописанных в его же договоре — с 30% удержанием.
Алексей Москаленко

вот п .4.4. был бы конечно выходом… и тут как вариант- письменная претензия — можно почтой — заказным с описью- требую расторгнуть договор и вернуть 70% денег… это могло бы сработать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала вам нужно писать претензию о возврате средств.А сроки доставки были оговорены в договоре? Если да, то

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Насчет сроков я не нашел.Мой вариант отпадает.

елает возвращать деньги даже на условиях, прописанных в его же договоре — с 30% удержан
Алексей Москаленко

Договор со всех сторон не в вашу пользу. Вам остается забирать товар, основани для возврата денежных средств не вижу

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Это не всё так просто, нужно смотреть сам договор.

Алексей Москаленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рашид,

Если всё не так просто (сделана предоплата в размере 100% за ЕЩЁ НЕ ПОСТАВЛЕННЫЙ товар, требуется расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю), то почему в соседнем магазине в совершенно аналогичной ситуации (предварительно оплачен паркет, в части которого теперь также отпала потребность), без проблем возвращают деньги за ещё не проданный де-факто товар?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Так, а есть ли у Вас договор купли-продажи, поставки плитки? И сумма? Товар Вы покупали как ИП/ООО или физическое лицо- Потребитель? Качество плитки по первому исполненному ДКП (поставки)?

По сути: соглашение о расторжении договора производится в той же форме и виде, как и сам договор (ст.ст.452-453 ГК РФ)… Если вторая сторона против расторжения и возврата, то только через суд. Необоснованный же отказ от исполнения ДКП (поставки) — принятия товара — чреват для Вас также судебным иском о понуждении исполнения обязательств по договору, возмещения причиненных убытков (ст.15 ГК РФ)....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если вы приобретали плитку для собственных нужд как потребитель, то, к сожалению, продавец прав, вы можете только обменять товар.

Если товара нужного для вас у продавца не будет, только тогда он обязан вернуть деньги.

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Желаю удачи!

Алексей, товар приобретён для личных нужд, исходя из вашего договора, соответственно применяются правила фз о защите прав потребителей.

Желаю удачи.

Алексей Москаленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

просьба читать внимательно:

я прошу о расторжении сделки и возврате денег ДО исполнения продавцом его обязательства о поставке товара.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы брали плитку не дистанционно, а в магазине по образцу, и с момента покупки прошло не более 14 дней, то у вас остается вариант потребовать обмена товара на аналогичный, мотивируя тем, что данная плитка не подходит вам по цвету. Продавец должен будет предложить вам имеющиеся варианты, если вас не устроит ни один из них — вы вправе требовать возврата денег на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если прошло более 14 дней, то, к сожалению, остается только искать нарушения со стороны продавца, н-р, в части срока поставки.

Добавляю сам договор
Алексей Москаленко

Из этого договора вообще не следует, что продавец должен был доставить плитку сам, указано на место выборки товара — т.е. из буквального толкования, покупатель должен был сам забрать товар у продавца. В связи с чем вариант про нарушение продавцом срока передачи как основание к отказу от исполнения договора отпадает.

Договор от 3 марта, вы первую часть товара когда получили?

Алексей Москаленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба обратить внимание на существенную разницу между «оплатил и забрал товар», и, как в моём случае: «сделал предоплату товара на основании ознакомления с выставленными в торговом зале образцами».

Может ли покупатель во втором случае беспрепятственно вернуть свои деньги, выполнив необходимые для этого бумажные процедуры (заявление на имя директора торгового предприятия с приложением паспортных данных, ДКП, кассовых чеков и тд)?