Как заставить продавца обменять товар?

купил минимойку высокого давления, в ремонте она побывала пару раз, гарантия не истекла, СЦ выдал заключение о неремонтопригодности, заключение у меня на руках, продавец никак не хочет решать вопрос о замене или возврате денежных средств, что делать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Нужно обратиться в суд по своему месту жительства или месту нахождения продавца. При цене иска до 50 000 руб. дело подсудно мировому судье, если цена выше-районному городскому суду. При подаче иска потребители освобождаются от платы госпошлины. Одновременно вы можете заявить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки неудовлетворения требования в добровольном порядке.

На удовлетворение требования в добровольном порядке законом установлен

10-дневный срок с момента направления вами письменной претензии(заявления)

о возврате денег за товар. Кроме того, в этом же иске вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда и штрафа в свою пользу в размере 50% от присужденной судом суммы.