8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об отсрочках связи с получением образования

Здравствуйте.

Мне исполнилось 18 лет, когда я учился в 11ом классе. Мне сделали отсрочку в связи с обучением в школе. После этого я поступил в бакалавриат, где мне сделали вторую отсрочку. Я собираюсь идти в магистратуру, однако в военокмате выяснилось ,что в третий раз отсрочку по образованию мне уже не сделают.

Вопросы следующие.

Правда ли, что если я поступлю в магистратуру, то меня в любой момент смогут забрать оттуда в войска?

Если это так, то есть ли какая-нибдь возможность предовратить это, кроме как оказаться негодным для военной службы?

Я слышал, что сразу после введения в 2008ом году поправок в закон о воинской обязонности появилось уточнение, что ученикам школ отсрочку делать не должны. Верно ли, что в связи с этим первая отсрочка была незаконный и мне должны дать ещё одну, или же нет?

Спасибо.

01 апреля 2016, 10:40, Антон, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне исполнилось 18 лет, когда я учился в 11ом классе. Мне сделали отсрочку в связи с обучением в школе. После этого я поступил в бакалавриат, где мне сделали вторую отсрочку. Я собираюсь идти в магистратуру, однако в военокмате выяснилось, что в третий раз отсрочку по образованию мне уже не сделают.
Антон

Антон, в военкомате правы. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

2) организациях, осуществляющих образовательную деятельность по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

3) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

4) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

5) федеральных государственных образовательных организациях
высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8
статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия
указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих
образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

6) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

7) программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

8) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

9) программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют
диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Цифрами я пометил номера абзацев, чтобы Вам было все ясно!
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Поскольку первая отсрочка Вам предоставлена абз. вторым, то Вы использовали вторую отсрочку для обучения на бакалавриате.

Таким образом, для обучения в магистратуре права на отсрочку у Вас не будет.

Антон, нужно было поступать на специалитет, а потом в аспирантуру.

Чего-то другого предложить не представляется возможным.

Удачи Вам!

01 апреля 2016, 14:56
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Да, эти документы я видел.

К сожалению программ специалитета на моей профессии во время моего поступления не было.

Очень жаль, что путей решить эту проблемы не видно.

Спасибо!

01 апреля 2016, 15:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нарушаются права на получение образования, Как правильно и грамотно указать причину?
здравствуйте, являюсь военнослужащим,хочу перевестись в другую часть в связи с невозможностью посещения школы моим ребенком,до школы около 10 км,личного транспорта нет,школьного автобуса тоже нет,на общественном нельзя,служебный транспорт не предоставляют.нарушаются права на получение образования,Как правильно и грамотно указать причину?
27 сентября 2020, 11:20, вопрос №2871355, АЛЕКСЕй, г. Сочи
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли вторая отсрочка на получение высшего образования?
Сын закончил 11 классов. Поступил в Москву в МИФИ, не справился один с бытом и написал заявление на отчисление по собственому желанию. Есть приказ об отчислении с 1 февраля 2019 г. Там ему была предоставлена отсрочка от армии на шесть лет обучения. После мы встали на учет по месту жительства в Оренбурге. 18 лет ему исполнилось 4.11.2018. В весенний призыв нам повеству не принесли, обьяснив это отсутствием личного дела. Сейчас мы поступили в Самарский университет им Королева. В воекобинете университета нам обьявили, что нам не положена отсрочка от армии. И его заберут в осенний призыв. Подскажите положена на вторая отсрочка на получения высшего образования?
05 сентября 2019, 14:11, вопрос №2499298, Оксана, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли получить еще отсрочку для получения образования?
Я учусь в факультете уже ушел с 9 сейчас мне 19 и на последнем курсе (3) , могу ли я взять еще отсрочку что бы поступить на бакалавра.
12 марта 2019, 02:02, вопрос №2287472, Армен, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав призывников
Есть ли возможность получить право на отсрочку до получения образования бакалавра?
Учусь в данный момент на 4 курсе ВУЗа на дневной основе. Ранее был отчислен за академическую неуспеваемость и вновь восстановился в том же ВУЗе. Есть ли возможность получить право на отстрочку до получения бакалавра?
30 октября 2018, 18:28, вопрос №2151295, Олег, Запорожье
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Как получить отсрочку от призыва для учебы в Консерватории?
Здравствуйте! Мой сын учится с первого класса в "Уральском музыкальном колледже" д.р. 17.12.1998 в колледже 12-ти летнее обучение. Он учится в 12-том классе, но для того чтобы закончить обучение в колледже ему придется взять отсрочку от призыва в армию. Он хочет продолжить образование в консерватории. Мы знаем что возможна только одна отсрочка для получения образования. Есть ли возможность истратить эту отсрочку для получения образования в консерватории а не для завершения обучения в колледже? Дело в том что если он даже попадет в военный оркестр, то он все равно потеряет профессиональную квалификацию т.к. виолончели в этих оркестрах нет.
16 ноября 2016, 20:11, вопрос №1443679, Алексей, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016