Об отсрочках связи с получением образования

Здравствуйте.

Мне исполнилось 18 лет, когда я учился в 11ом классе. Мне сделали отсрочку в связи с обучением в школе. После этого я поступил в бакалавриат, где мне сделали вторую отсрочку. Я собираюсь идти в магистратуру, однако в военокмате выяснилось ,что в третий раз отсрочку по образованию мне уже не сделают.

Вопросы следующие.

Правда ли, что если я поступлю в магистратуру, то меня в любой момент смогут забрать оттуда в войска?

Если это так, то есть ли какая-нибдь возможность предовратить это, кроме как оказаться негодным для военной службы?

Я слышал, что сразу после введения в 2008ом году поправок в закон о воинской обязонности появилось уточнение, что ученикам школ отсрочку делать не должны. Верно ли, что в связи с этим первая отсрочка была незаконный и мне должны дать ещё одну, или же нет?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне исполнилось 18 лет, когда я учился в 11ом классе. Мне сделали отсрочку в связи с обучением в школе. После этого я поступил в бакалавриат, где мне сделали вторую отсрочку. Я собираюсь идти в магистратуру, однако в военокмате выяснилось, что в третий раз отсрочку по образованию мне уже не сделают.
Антон

Антон, в военкомате правы. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

2) организациях, осуществляющих образовательную деятельность по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

3) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

4) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

5) федеральных государственных образовательных организациях
высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8
статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия
указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих
образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

6) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

7) программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

8) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

9) программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют
диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Цифрами я пометил номера абзацев, чтобы Вам было все ясно!
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Поскольку первая отсрочка Вам предоставлена абз. вторым, то Вы использовали вторую отсрочку для обучения на бакалавриате.

Таким образом, для обучения в магистратуре права на отсрочку у Вас не будет.

Антон, нужно было поступать на специалитет, а потом в аспирантуру.

Чего-то другого предложить не представляется возможным.

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Москва

Да, эти документы я видел.

К сожалению программ специалитета на моей профессии во время моего поступления не было.

Очень жаль, что путей решить эту проблемы не видно.

Спасибо!