8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продажи наследства

Добрый день. Надо ли платить налог на продажу наследства (дом с зем уч)при владении менее 3 лет

01 апреля 2016, 10:30, Мария, г. Батайск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Мария, добрый день! Да, при продаже полученного по наследству недвижимого имущества находившего в собственности менее трех лет нужно платить налог. При этом срок владения будет исчисляться не с момента регистрации права или получения свидетельства о наследстве а с момента открытия наследства

01 апреля 2016, 10:52
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Батайск

А что человек пенсионер не имеет значение? И с какой суммы будет налог? С полной?

01 апреля 2016, 11:02
И с какой суммы будет налог? С полной?
Мария

А когда было открыто наследство?

01 апреля 2016, 11:08
Консультация юриста бесплатно
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, доходы от продажи,
облагаются НДФЛ по ставке 13 %. Но, Вы можете получить имущественный налоговый вычет т.е уменьшить доход от продажи на 1000 000,0 т.е платить налог со стоимости, указанной в договоре свыше 1000 000,0.

Если имущество приобретено Вами после 01 января 2016 г. стоимость в договоре должна быть не мене 70 % от кадастровой.

01 апреля 2016, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества
Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить. Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства. Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации. После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?
28 мая, 06:37, вопрос №3046464, Людмила, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом доход от продажи наследства?
Будет ли облагаться налогом доход гражданина, полученный от продажи наследства? Почему?(Спустя год после вступления в права наследования )
10 февраля 2020, 15:52, вопрос №2679920, Сеник, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа наследства после повторного вступления в него?
Здравствуйте! Вступила в 2010 году в 1/4 наследства,в 2018 году вступила во вторую часть наследства в этой же квартире,если я сейчас собирусь продавать свою долю будет ли взыматься налог государством с продажи этой доли?
22 января 2019, 05:11, вопрос №2232605, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Порядок оплаты налогов за наследство для нерезидента
Добрый вечер! На днях получу наследство от отца в СПб, 1/2 часть, я живу в Швеции, надо ли мне платить налог на наследство, а при продаже квартиры налог на продажу, если я поняла правильно, нотариуса, то я должна заплатить 2 раза по 30%, один налог с наследства, второй с продажи наследства??? Спасибо за ранее.
06 октября 2018, 21:32, вопрос №2126876, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016