Увольнение по сокращению

Здравствуйте. Ситуация такая 31 декабря 2015 года работник получил уведомление о сокрощении. 26 февраля он уходит на больничный. Окончания больничного листа 28 марта, в этот же день бол. лист предьявлен работадателю. У работника сменный график работы. 1 апреля 2016 его сокращают. Правильно ли это? Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.

, Галина Зубкова, г. Таганрог
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Геннадий Зубков! Вы подписали уведомление о сокращении?

У работника сменный график работы. 1 апреля 2016 его сокращают. Правильно ли это? Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.
Геннадий Зубков

Дело в том что Вас не могут уволить пока Вы находитесь на больничном, поэтому как только Вы вышли с больничного, работодатель может издавать приказ об увольнении. В этом случае работодатель правильно поступил:

1 апреля 2016 его сокращают

Очень важным моментом является, то подписывали ли Вы уведомление о сокращении или нет!

При этом так же добавлю к своему ответу, что согласно статье 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом работодатель обязан в день увольнения выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка!

Так же согласно статье 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий,

Правильно ли это? Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.
Геннадий Зубков

Да, это верно, в том случае, если вы получили уведомление о сокращении(и расписались в нём), в ст. 180 Трудового кодекса РФ указано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, в данной статье говориться об обязанности работодателя уведомить, как минимум, за два месяца до сокращения, т.е. уведомить можно и за бОльший срок, например за три месяца.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Геннадий!

Работодатель обязан уведомить Вас не менее чем за 2 месяца о предстоящем сокращении, уволить он Вас по данному основанию может затем в любое время по истечении указанного срока.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В данном случае работодатель имеет право Вас уволить 1 апреля, при условии, что соблюдены остальные условия для сокращения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, Вы уведомление о сокращении подписали?

Если да, то увольнение правомерно, т.к. согласно ст 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить об увольнении не менее, чем за 2 мес, т.е. срок увольнения был 31 февраля ( но т.к. в феврале 29 дней), то срок продливается и увольнению соответствует дата 01.04.2016 г Все законно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.
Геннадий Зубков

Работодатель вовремя уведомил работника. А то что он не уволил его 29 уже не играет роли.

За 2 месяца вас уведомили и вы подписали?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Геннадий.

Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.Геннадий Зубков

Может быть и по сокращению. В соответствии с нормами закона и сложившейся судебной практикой если срок сокращения прошел, а вы не были уволены по этим основаниям, то работодатель обязан был уведомить вас письменно под роспись о переносе даты увольнения в связи с сокращением штата.

В виду того, что продление срока предупреждения о сокращении не предусмотрена трудовым законодательством, формально работодатель может это и не делать, так как в законодательстве закреплен лишь минимальный срок (цитата: не позднее) для предупреждения о таком увольнении, а максимальный не установлен. Согласно сложившейся судебной практике — это не нарушает трудовые права работника, поскольку дает возможность ему продолжительное время числиться трудоустроенным у данного работодателя.