Увольнение по сокращению

Здравствуйте. Ситуация такая 31 декабря 2015 года работник получил уведомление о сокрощении. 26 февраля он уходит на больничный. Окончания больничного листа 28 марта, в этот же день бол. лист предьявлен работадателю. У работника сменный график работы. 1 апреля 2016 его сокращают. Правильно ли это? Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.

, Галина Зубкова, г. Таганрог

Здравствуйте уважаемый Геннадий Зубков! Вы подписали уведомление о сокращении?

У работника сменный график работы. 1 апреля 2016 его сокращают. Правильно ли это? Или если его не уволили 29 марта то уже не может быть увольнени по сокращению.
Геннадий Зубков

Дело в том что Вас не могут уволить пока Вы находитесь на больничном, поэтому как только Вы вышли с больничного, работодатель может издавать приказ об увольнении. В этом случае работодатель правильно поступил:

1 апреля 2016 его сокращают

Очень важным моментом является, то подписывали ли Вы уведомление о сокращении или нет!

При этом так же добавлю к своему ответу, что согласно статье 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом работодатель обязан в день увольнения выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка!

Так же согласно статье 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.