8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправления в скане паспорта

Является ли исправление данных в СКАНЕ паспорта уголовно наказуемым? Не факт использования (это очевидно), а именно факт подделки для исполнителя (неосведомленного фрилансера)? Спасибо.

01 апреля 2016, 09:29, Алик, с. Ербогачен
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Само по себе исправление скана не является преступлением. Но оно может быть частью объективной стороны другого преступления, например мошенничества.

01 апреля 2016, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Некоторые лица не принимают скан паспорта с водяными знаками, правильно ли это?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы, Недавно возник такой спорный вопрос. Для начала кратко опишу ситуацию для понимания. На одном крупном известном сайте социальной сети взломали мой аккаунт. Для восстановления доступа необходимо было пройти верификацию. Поддержка запросила скан паспорта (или иного документа, такого как водительские права, и прочие — я выбрал паспорт). Я отправил скан паспорта с нанесёнными водяными знаками [Примечание 1], однако администрация отклонила такой скан, мотивировав это тем, что они принимают только "чистые" сканы, неподверженные цифровой обработке. Я попытался узнать, почему, но внятного ответа не получил. Так вот, контекст о взломе и прочего здесь не столь важен. Важно то, что я задался вполне логичными вопросами: а какой же правовой статус у нас имеют "чистые" отсканированные документы и документы с нанесёнными водяными знаками? Есть ли среди них различия или всё же они имеют одинаковую силу? Имеют ли право отклонять сканы с водяными знаками? [Примечание 2] Буду благодарен Вам за разъяснение ситуации. Так же, если имеются какие-либо нормативные документы и сопутствующие статьи закона, регулирующие данные вопросы, было бы здорово, если бы они были перечислены или даны ссылки на них. Примечания: 1. Водяные знаки "Копия для верификации на сайте таком-то" были нанесены максимально грамотно: вся информация была свободно видна и легко читалась, и, в то же время, была сильно затруднена возможность "подчистки" документа от водяных знаков для получения чистового варианта документа. 2. Данные вопросы становятся еще более интересными после того, как вспоминаешь ситуации, когда использование водяных знаков является допустимым. Например, не столь давно я отправлял сканы паспорта с водяными знаками "Для таможенного оформления" для таможенного оформления посылок из-за границы — а это, как ни крути, государственное учреждение — и такие сканы были абсолютно без вопросов приняты.
28 февраля, 21:30, вопрос №2997051, Иван, г. Ярославль
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Риэлтор отказывается возвращать аванс, скан паспорта продавца не показывает, обещает прислать через несколько дней
Добрый день! Внесла аванс за квартиру риэлтора, составили авансовое соглашение. Продавца не было, якобы в командировке, оригиналы документов тоже не предоставили, только сканы. Но самое главное! Оказалось, что в авансовом соглашении вписаны паспортные данные продавца, которые недействителены почти три года! Я проверила на сайте ФМС. Риэлтор отказывается возвращать аванс, скан паспорта продавца не показывает, обещает прислать через несколько дней. Говорит, что продавец делает новый паспорт взамен украденного, якобы у того вскрыли машину и украли все документы. Есть только скан паспорта жена, первая страница и прописка. Листа с семейным положением не высылает. Свидетельство о регистрации брака выдано повторно в 2003 году. Как быть в данной ситуации?
05 декабря 2019, 19:44, вопрос №2611352, Валерия, г. Балашиха
17 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям
Добрый день! Оформила заказ в интернет-магазине, менее чем через 5 часов написала о желании отменить заказ. Его никуда ещё не запаковали, не отправили, звонить и подтверждать также никто не звонил. Получила следующе ответ от магазина: «Добрый день. Для отмены заказа необходимо написать заявление на возврат. Прислать нам оригинал по почте. Так же нужен скан паспорта. Возврат может быть осуществлён на ту же карту, с которой была приведена оплата, после получения оригиналов документов.» Вопросы: 1. законно ли требование магазина «отправьте по почте» 2. законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям. Заранее благодарю!
25 сентября 2019, 20:04, вопрос №2524368, Анна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Правомерно ли требуют ИНН и скан паспорта,чтобы получить приз?
Правомерно ли требуют ИНН и скан паспорт??? Высылаю сообщение от того, кто производил розыгрыш. И можно ли при ехать в эту торговую сеть и получить по паспорту не высылая никаких документов? Хотим приехать по месту проведения розыгрыша и получить приз. на основании какого закона (положений) можем это сделать не предоставляя документы по списку ниже. Визуально паспорт предъявим, а высылать абы куда.... Андрей, Поздравляем! Вы стали обладателем Еженедельного приза Акции "Глобус для кофеманов" от Paulig – денежного сертификата на 5000 руб.! Для того, чтобы получить свой приз, Вам необходимо отправить на электронную почту paulig-promo@apmcom.ru, необходимые данные в соответствии с пунктом 8.3. Правил Акции, а именно: Скан-копию общегражданского паспорта РФ (страница с личными данными и страница о месте жительства с регистрацией); Адрес места фактического проживания с индексом; Скан-копию свидетельства ИНН (при его наличии); Контактный номер мобильного телефона; Банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование банка); Фотографию купона с уникальным кодом и чека свидетельствующего о покупке. В случае не предоставления данных, согласно пункту 7.2. Правил Акции, приз будет разыгран среди других участников розыгрыша. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь к нам на почту Акции paulig-promo@apmcom.ru. С уважением, команда акции "Глобус для кофеманов
07 декабря 2017, 15:50, вопрос №1838258, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать скан паспорта для осуществления возврата денежных средств после отказа от услуг?
Здравствуйте! Я купил в аренду виртуальный сервер, но по определенным причинам на следующий день отказался от него с просьбой вернуть деньги. Мне пришло письмо:В соответствии с законодательством РФ нам необходимо от Вас получить заявление в свободной форме (достаточно скана) на имя Генерального директора ООО Мелбиком с примерным текстом "Прошу вернуть денежные средства в размере ... руб по договору №" и реквизиты для перечисления. Так же потребуется скан паспорта. Я ответил им:Заявление я отправлю. Уточните, на основании какого закона и какой статьи мне необходимо предоставить скан паспорта. Я скан паспорта не захотел им присылать, вроде как нет такого закона. Они прислали мне такой ответ:Денежные средства выплачиваются по расходно-кассовому ордеру при предъявлении документа, подтверждающего личность покупателя (п. 6, абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»). Это же относится и к безналичным операциям. Законно ли это и что им можно ответить, если я не хочу им присылать скан паспорта?
16 сентября 2017, 13:45, вопрос №1753533, Александр Карпец, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016