8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить или перевести на другую должность?

Здравствуйте! Работаю газоэлектросварщиком (без специального образования, имею высшее экономическое образование) в одной организации 6 лет. На днях руководство, с формулировкой о приведении в соответствие должностей образованию, предложило написать заявление по собственному желанию о переводе в слесари с сохранением з/п. Я отказался. Скажите, могут ли меня уволить за несоответствие образования должности и актуально ли это после 6 лет работы, имея удостоверение сварщика 6 разряда ( полученное при аттестации в данной организации?)

01 апреля 2016, 09:22, Иван, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На днях руководство, с формулировкой о приведении в соответствие должностей образованию, предложило написать заявление по собственному желанию о переводе в слесари с сохранением з/п. Я отказался. Скажите, могут ли меня уволить за несоответствие образования должности и актуально ли это после 6 лет работы, имея удостоверение сварщика 6 разряда ( полученное при аттестации в данной организации?)
Иван

Добрый день!

Иван, перевести Вас на другую должность работодатель вправе только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Что касается увольнения «за несоответствие образования должности», то такого основания ТК РФ не содержит. Есть основание (п. 3 ст. 81 ТК РФ) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но это не про Вас.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 73) профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 10 ст. 60) Документ о квалификации подтверждает:

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Таким образом, в части образования по профессии сварщик у Вас полный порядок.

Удачи Вам!

01 апреля 2016, 10:19
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный и полный ответ!

01 апреля 2016, 11:48
Спасибо за оперативный и полный ответ!
Иван

Вам, Иван, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!

01 апреля 2016, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину?
Здравствуйте, могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину? Ликвидации точки нет.
09 июля 2019, 11:06, вопрос №2429495, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли меня временно перевести на должность замдиректора на время отсутствия основного сотрудника?
Я работаю старшим медбратом, могут ли меня временно перевести на должность зам.директора на время отсутствия основного сотрудника (очередной отпуск) так как я выполняю его функции.
21 июня 2019, 01:43, вопрос №2406455, Михаил, с. Исетское
6 ответов
Защита прав работников
Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?
Добрый день! Более крупная компания купила нашу и гредет сокращение кадров. Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?
21 ноября 2018, 06:40, вопрос №2173893, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Могут ли уволить или лишить должности военного?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли уволить или лишить должности военного, если его пригласят в суд для установления отцовства и взысканию алиментов?
06 декабря 2017, 05:13, вопрос №1836130, Бибигуль, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить работника, если ему до пенсии 2 года?
здравствуйте могут ли уволить или сократить работника если ему до пенсии 2года.в муп управлении колектив обратился с жалобой на работодателя мой отец подписался под документом и теперь работодатель давит на него и на других работников пишите что вас завели в заблуждение.ну а он не хочет могут ли его сократить или уволить,за ранее спасибо.
25 августа 2016, 08:10, вопрос №1356465, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016