8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин мне запретить фотографировать?

Работаю в аудиторской компании, в магазинах мне нужно сфотографировать товар, информацию о товаре, штрих код и цену. Эти фотографии ни где не публикуются. Это относится к коммерческим целям или нет? И имеет ли право магазин мне запретить фотографировать?

01 апреля 2016, 09:16, Екатерина Губина, г. Новокузнецк
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Вы можете фотографировать и делать записи, и никто вам не может этого запретить в личных целях. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 Конституции РФ.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Статья 8:

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

А по поводу ограничения есть статья 9:

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.

С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно – не «основной объект», а просто попало в кадр).
Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно.

Вывод: для личных целей снимать можно, а для коммерческих нельзя.

01 апреля 2016, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Имеет ли право сотрудник полиции фотографировать мои документы?
Добрый вечер . имеет ли право сотрудник полиции фотографировать мои документы паспорт или права.... Просто боюсь не попадут ли они потом куда нибудь не в нужное место
26 декабря 2019, 21:01, вопрос №2632119, Семён Ерофеев, г. Колпино
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право вахтер общежития фотографировать комнату, в которой я проживаю?
Имеет ли право вахтер общежития фотографировать комнату, в которой я проживаю? И может ли вообще вахтер заходить в комнату в вечернее время,если никаких жалоб не было? P.S.Фотография была сделана в качестве доказательства наличия бардака,которого ,по сути,не было. Но на фото попали личные вещи.
12 декабря 2018, 16:25, вопрос №2196829, Валерия, г. Рязань
1 ответ
Предпринимательское право
Имеет ли право магазин запретить продажу не ограниченной к реализации продукции для лиц до 18 лет?
Имеeт ли право магазин запретить продажу не ограниченной к реализации продукции для лиц до 18 лет? На примере, покупал зарядник для аккумуляторов в магазине, где у меня дотошно пытались проверить документы, ссылаясь на какие-то внутренние регламенты.
26 октября 2018, 16:35, вопрос №2147281, Artyom, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин запретить продажу безалкогольных энергетических напитков?
Имеет ли право магазин запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним по ХМАО или по Югре? Есть ли подзаконные акты или законы этих регионов?
19 апреля 2018, 09:18, вопрос №1972104, Аида, г. Покачи
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право продавец запретить парить вейп в магазине или отобрать его?
Что там с законом насчёт электронных сигарет? Имеет ли право продавец запретить парить вейп(электронную сигарету) в магазине или отобрать его?
24 октября 2017, 17:57, вопрос №1790622, Олег, г. Торопец
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016