Не дают отпуск на 28 дней

Добрый день. Отработала на предприятии 11 месяцев. В отпуске не была. Сейчас хочу сразу взять 28 календарных дней. Начальство не отпускает, только лишь на 14 дней, и утверждает, что по новому закону имеет право. Действительно ли это так.

, Юлия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если по графику отпусков у Вам положено отгулять 28 дней (т.е. у вас есть право на использование отпуска такой продолжительности), то работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении такого отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником.

В случае, если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель
не прав.

Согласно ст.115
ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам
продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст.122
ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника
по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев. При этом, оговорок о том, что может быть предоставлена
только часть отпуска нет. Т.е. право возникает не весь срок отпуска.

Согласно
ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из
частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Нет, это не так. Право на отпуск у вас возникает после 6 месяцев отработки, вот если бы Вы обратились 5 месяцев назад, то вам дали бы только 14 дней, а так как вы отработали уже 11 месяцев, то имеете право на полноценный отпуск в 28 дней.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28
календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам
в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Лада Колковская
Юрист
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если вы настаиваете чтоб вам дали сразу весь отпуск, оснований отказать вам у работодателя нет

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28
календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам
в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на
части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из
частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по
выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или
присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до
восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными
и (или) опасными условиями труда.

Отпуск делится на части только по
согласованию работодателя и работника, если Вы не согласны, соответственно в
заявлении указываете 28 дней. Если заявление не подписывают – то обращайтесь в
труд. инспекцию и прокуратуру.

В настоящее время распространена практика предоставления отпуска по частям. Hазделение отпуска на части является правом, а не обязанностью работника и возможно лишь по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ)

Поэтому включение в локальные нормативные акты (например, в правила внутреннего трудового распорядка) положений о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по частям, будет нарушением трудового законодательства. При желании разделить отпуск на части конкретные даты и сроки предоставления согласовываются между работником и работодателем путем переговоров. Часть 1 ст. 123 ТК устанавливает срок и порядок утверждения графика отпусков.

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Работодатель в части, не нарушающей права работников, имеет право варьировать время предоставления отпуска, исходя из устойчивости работы предприятия. По общему правилу время использования работником отпуска определяет работодатель. Однако некоторым категориям работников работодатель обязан предоставлять отпуск в определенное время. Речь идет о лицах, которые нуждаются в особой социальной поддержке, поэтому отпуск им должен предоставляться по их желанию в удобное для них время: Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации изменить его. С согласия работника время ухода в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

ТК РФ
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, отпуск должен быть не менее 28 дней. А его разделение, при котором хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, допускается только с Вашего согласия.

Рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда или обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Действительно ли это так.
Юлия

Здравствуйте. Нет.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как видите, данная статья говорит, что обязательным условием является соглашение между работником и работодателем.

Советую в заявлении на предоставление указать 28 календарных дней. Если работодатель против, а соглашения о разделении отпуска нет — обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу нарушения Ваших трудовых прав.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — у вас должен быть график отпусков в котором пишут очередность их предоставления — ст 123 ТК РФ если его нет — нарушение тк рф

норма пока такая — разделять на части отпуск — при вашем согласии если согласия нет — должны дать 28 дней.
— ст 125 ТК РФ

123 ТК РФ -Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее за 2 недели до его начала

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 125 ТК РФ — Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна
из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Это значит что он может быть разделен, но никто не запрещает брать сразу 28 дней особенно когда вы отработали почти весь год и я так понял в отпуск вы за 11 месяцев ещё не уходили, а значит не использовали свои законные 28 дней.
также в статье 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. отпуск должен быть предоставлен Вам полностью 28 дней.

Суть в том, что право у остальных работников на отпуск возникает по истечении полного календарного года работы или отпуск им предоставляется авансом за полный год с согласия работодателя.

А у Вас, т.к. Вы работаете первый год, такое право, т.е. право получения отпуска за весь полный год возникает не по его истечении или с согласия работодателя его предоставить авансом, а по истечении 6 месяцев работы, т.е. оно уже давно у Вас возникло и здесь работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска за весь год в полном объеме 28 дней, т.к. это право прямо закреплено Трудовым кодексом РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. — письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Консультант Плюс 2016

Если отпуск не предоставлен
Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
— комиссию по трудовым спорам (при наличии);
— профсоюз (при наличии);
— районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Таким образом, для начала проверьте себя в списке по статье 122 ч. 3, ч. 4 ст. 123 ТК РФ. Пишите заявление на отпуск, график отпусков вам не требуется, но вас обязаны в него включить. Зарегистрируйте свое заявление на отпуск у секретаря. В случае отказа вы вправе его обжаловать в вышеперечисленных инстанциях.

С уважением Кузнецов А.С.