8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спор между заказчиком и подрядчиком?

Задача 1. ООО «Монтажспецстрой» (подрядчик) и ЗАО «Грант» (заказчик) заключили договор строительного подряда, по которому ООО «Монтажспецстрой» обязалось возвести двухэтажное здание из кирпича площадью 550 кв. м.

Согласно договору подрядчик был обязан приступить к выполнению работ в течение 10 Дней с момента перечисления на его счет аванса в размере 1,5 млн руб. и выполнить все строительные работы в течение 18 месяцев с момента их начала.

Договором были определены примерная цена договора подряда, а также некоторые характеристики возводимого здания (материалы, из которых должны быть сделаны внешние стены и кровля).

Согласно договору подрядчик обязан был в течение одного месяца с момента заключения договора разработать проектно-сметную документацию и передать ее для утверждения заказчику.

Однако данная документация так и не была утверждена.

Несмотря на отсутствие документации, подрядчик осуществлял строительные работы, а заказчик регулярно принимал отдельные этапы работ, что подтверждается подписанными сторонами актами сдачи-приемки (форма КС-2).

После завершения строительства здания, но до начала работ по внутренней отделке заказчик, согласно договору, должен был полностью оплатить стоимость работ по его возведени ю (включая кровельные работы, работы по монтажу инженерных систем и коммуникаций), но отказался это сделать.

Возражая против заявленных ему в суде подрядчиком требований, заказчик утверждал, что в отсутствие проекта предмет договора не может считаться определешаш.

Кроме того, в договоре не были согласованы сроки начала и окончания строительства.

По этим причинам договор подряда надо рассматривать как незаключенный.

По словам представителя заказчика, именно в результате того, что строительство велось в отсутствие проекта, подрядчик построил не такое здание, в котором нуждался заказчик.

Как утверждал представитель заказчика, ЗАО «Грант» до последнего момента надеялось, что лодрадчик все-таки разработает проект во всех деталях и приведет уже возведенные им постройки в соответствие с этим проектом.

К тому же лицо, подписывавшее акты сдачи-приемки от имени заказчика, - прораб Слабодан Иржич не является руководителем ЗАО «Грант», а потому не обладает полномочиями на подписание от имени ЗАО «Грант» каких-либо документов.

Возражая против этого, подрядчик утверждал, что он строил здание по разработанному им типовому проекту, который еще до начала строительства передавался заказчику, что могут подтвердить работники подрядчика.

Этот проект также выложен на сайте подрядчика в Интернете.

По мнению подрядчика, заказчик путем подписания актов сдачи- приемки полностью одобрил (согласовал) проект строительства.

01 апреля 2016, 08:08, Анастасия, г. Муром
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Задачки на Правоведе решаются в чате у выбранного

юриста или в платных вопросах. Или
решайте их самостоятельно.Репетиторство
это платная услуга.

12 апреля 2016, 10:36
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Муром
Афигеть. Я не задавала никогда такого вопроса.
04 октября 2018, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
По договору подряда между физическими лицами какие налоги должны быть уплачены заказчиком и подрядчиком?
По договору подряда между физическими лицами какие налоги должны быть уплачены заказчиком и подрядчиком?
23 февраля, 13:46, вопрос №2992846, Алексей, г. Братск
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление - спор по договору подряда
«в порядке досудебного урегулирования спора» УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г. в одностороннем порядке «04» октября 2018 г. между Чопоровой Ольгой Олеговной (далее по тексту- «Заказчик») и Новиковым Романом Евгеньевичем (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»). По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, ул. Маршала Чикина, д. 7, кв. 122 (далее по тексту- «Объект»). В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию. Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений. Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации: • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2). • По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4). • При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой. • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5). • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют (Фото 11). Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ: • Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры. • Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола. • Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом. • Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки. • Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием. • Переустройство межкомнатных дверей. По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек. Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда. На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления. В связи с расторжением Договора, Заказчик ТРЕБУЕТ: 1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек; 2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек; 3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек. В разделе ТРЕБУЕТ 1-й пункт -- как в исковом заявлении обосновать оба требования по 1 и 2 пунктам? Суд удовлетворит оба пункта или только 2 и 3?
05 сентября 2019, 06:48, вопрос №2498695, Сергей, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор между заказчиком и подрядчиком, если он не заверен?
Имеет ли юридическую силу договор между заказчиком и подрядчиком никем не заверенный, скрепленный только их подписями
05 сентября 2018, 15:15, вопрос №2097869, Никита Соколов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерна ли ссылка истца на ст 737 ГК РФ, если заказчик и подрядчик - 2 физических лица?
Если по договору бытового подряда выступают два физических лица, применимы ли нормы ГКРФ главы 37 договора бытового подряда? Либо нужно руководствоваться только нормами Договора подряда? Правомерна ли ссылка истца на 737 ГКРФ, если заказчик и подрядчик - 2 фищичнских лица?
21 декабря 2017, 05:47, вопрос №1852443, светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Почему запрещено ставить на договоре между Заказчиком и Подрядчиком печать "для документов"?
Добрый день. По какому именно документу запрещено ставить на договоре между Заказчиком и Подрядчиком печать "для документов" полностью совпадающую с оригинальной печатью?
22 ноября 2016, 14:51, вопрос №1449622, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2018