8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне не выдали зарплату без объяснения причин. Что мне делать?

Мне не выдали зарплату без причин что мне делать дайте совет пожалуйста дайте совет куда обращаться подскажите пожалуйста как мне быть

01 апреля 2016, 08:04, Абдулазиз, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Работали официально?

С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию, либо взыскать заработную плату через суд.

01 апреля 2016, 08:24
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Жаловаться, либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

01 апреля 2016, 08:25
2
0
2
0
Юлия Голева
Юлия Голева
Юрист, г. Москва

Здравствйте, Абдулазиз.

Первое, что Вы можете сделать, это перестать работать (при задержке зарплаты более, чем на 15 дней). Для этого оповестите работодателя уведомлением о приостановке выполнения трудовых обязанностей. Правда, такая мера возможна не для всех категорий работников. Исключения предусмотрены Трудовым кодексом. Последующими мерами могут быть обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.

01 апреля 2016, 08:26
0
0
0
0
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Абдулазиз.

Вам необходимо написать заявление работодателю о выплате заработной платы: заявление пишете в 2 экземплярах, один экземпляр относите работодателю, а на втором работодатель делает отметку о получении. В заявлении необходимо указать какую сумму и за какой период не выплатил работодатель.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Также возможно обратиться в Инспекцию труда, прокуратуру с жалобами. В случае если заработную плату не выплачивают длительный период, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания заработной платы.

01 апреля 2016, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать если попала в черный список из-за разногласий с руководством?
Некоторое время назад работала не официально ибо не было 18 лет,после увольнения по причине разногласий с руководством ,узнала что оказалась в черном списке и после этого в похожие сети работы не принимают без объяснения причин ,что делать в данном случае?
03 июня 2020, 15:38, вопрос №2791543, Арина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав потребителей
По истечении срока компания переносит возврат без объяснения причин, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, 18.10 заказала у кейтеринговой компании услугу свадьба под ключ , 22.10 приняла решение отказаться уведомив компанию о своём решении, в связи с тем что заявленная площадка банкета не соответствовала описаниям компании ( я решила что она не подходит по размерам ) получила ответ что в течении 10 дней мне вернут дс, по истечению срока компания переносит возврат без объяснения причин, что делать в такой ситуации ?
02 ноября 2019, 13:56, вопрос №2573645, екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если продавцу не выплатили зарплату?
Проработала продавцом (не официально). Не выдали зарплату "повесили" недостачу. Что делать и как доказать?
14 мая 2019, 05:08, вопрос №2357317, Кристина, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Не дают зарплату при увольнении. Что делать, если и раньше получала их не по ведомости?
Добрый день! Мне уменьшили зарплату с нового года. И не сообщили про это только когда увольняюсь узнала. Сейчас я увольняюсь Потому что задержка с декабря месяца и выплат нет Зарплату получала не по ведомости по тетради .Что делать ?.
04 апреля 2016, 09:36, вопрос №1206966, Тюлькина Ольга, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Что делать
Работаю водителем в Черкизово подраздиление Куриное царство, автомобили передали в подразделение Агродивизион водителей всех перевели туда же ,меня не перевели без объяснения причин. Что делать?
29 марта 2015, 07:53, вопрос №781281, Александр, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016