Мне не выдали зарплату без объяснения причин. Что мне делать?

Мне не выдали зарплату без причин что мне делать дайте совет пожалуйста дайте совет куда обращаться подскажите пожалуйста как мне быть

, Абдулазиз, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Работали официально?

С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию, либо взыскать заработную плату через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жаловаться, либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Юлия Голева
Юрист, г. Москва

Здравствйте, Абдулазиз.

Первое, что Вы можете сделать, это перестать работать (при задержке зарплаты более, чем на 15 дней). Для этого оповестите работодателя уведомлением о приостановке выполнения трудовых обязанностей. Правда, такая мера возможна не для всех категорий работников. Исключения предусмотрены Трудовым кодексом. Последующими мерами могут быть обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Абдулазиз.

Вам необходимо написать заявление работодателю о выплате заработной платы: заявление пишете в 2 экземплярах, один экземпляр относите работодателю, а на втором работодатель делает отметку о получении. В заявлении необходимо указать какую сумму и за какой период не выплатил работодатель.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Также возможно обратиться в Инспекцию труда, прокуратуру с жалобами. В случае если заработную плату не выплачивают длительный период, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания заработной платы.