312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право на льготное жилье, являясь больной туберкулезом форма А 15?

Приморский край, г. Владивосток. Александра.

Болею туберкулезом форма А 15. Проживаю в двух комнатной приватизированной квартире (47,4 м. кв) вместе с дочерью (возраст 19 лет). Квартира оформлена 1/2 на меня и 1/2 на дочь . В квартире прописаны обе. Обратилась в районную администрацию по льготе на выделение жилья для больных туберкулезом, там ответили, что даже если у меня форма А 15, мне такая льгота не положена, потому что у нас с дочкой 47,4 кв. м. Сослались на норму 13 кв. м на человека. У меня с дочкой получается примерно по 24 кв.м. Разве это уменьшает риск заражения.

Подскажите, пожалуйста, положено мне отдельное жилье или не положено.

Спасибо.

01 Апреля 2016, 10:45, вопрос №1203605

Уточнение клиента

Являюсь инвалидом II группы, пока срочно. Переосвидетельствование 24.10.2016.

01 Апреля 2016, 13:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артур
112
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр, действия районной администрации незаконны, так как Ваше заболевание относится к тяжелым формам хронических заболеваний, при котором гражданин имеет право на получение жилого помещения во внеочередном порядке. В данном случае постановка на жилищный учет осуществляется вне зависимости от площади жилого помещения, поэтому обратитесь в органы местного самоуправления заявлением, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

01 Апреля 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Артур.

Можно узнать статьи и законы, которые дают мне право на получение жилого помещения во внеочередном порядке.

С Уважением,

Александра.

02 Апреля 2016, 02:09
112
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пункт 1 часть 1 статьи 51, ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 № 378

02 Апреля 2016, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.