8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чьего имени подавать претензию и иск в суд?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас имеется жилой вагон. Мы сдали его в аренду на севере (Коротчаево), головная организация в Москве. Документы (договор и акт передачи вагона) оформили между нашим ООО и арендатором. Они платили аренду до ноября 2015г включительно, а в декабре отказались её платить. Вагон ООО не вернули, акта передачи о возврате нет. Наше ООО деятельность не ведет в данный момент. Договор был перезаключен на наше ИП от 30 октября. Акт передачи вагона на ИП имеется, он подписан, но сумм оплаты ни разу не было. Вагон завис на зимнике. Подскажите, пожалуйста, от имени кого писать претензию и иск в суд? от ООО или от ИП? получается вагон изначально не вернули ООО, а перезаключили договор на ИП. Но ИП они тоже его не вернули и аренду не платили. Спасибо.

Уточнение от клиента

а еще такое уточнение: акт передачи вагона на ИП в сканированном виде по электронке выслан, оригинал еще не подписан, т.к. арендатор в Москве и подписываем кучкой с пересылкой курьером. Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? планирую, конечно, сегодня отослать на подпись срочно оригиналы, но вдруг они они что-то затормозят. Отношения у нас с ними продолжаются, они арендуют еще один вагон, за него платили пока. Спасибо заранее за ответ.

01 апреля 2016, 08:29
01 апреля 2016, 06:21, Оксана, г. Пермь
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Претензию нужно писать от имени ИП, так как договор был перезаключен на ИП. Кроме того, как я поняла из слов «Акт передачи вагона на ИП имеется» право на владение и распоряжение вагоном в настоящий момент передано ИП.

01 апреля 2016, 06:25
2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

Оксана, спасибо!

а еще такое уточнение: акт передачи вагона на ИП в сканированном виде по электронке выслан, оригинал еще не подписан, т.к. арендатор в Москве и подписываем кучкой с пересылкой курьером. Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? планирую, конечно, сегодня отослать на подпись срочно оригиналы, но вдруг они они что-то затормозят. Отношения у нас с ними продолжаются, они арендуют еще один вагон, за него платили пока. Спасибо заранее за ответ.

01 апреля 2016, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос-от чьего имени подавать иск?
День добрый. Были куплены авиа билеты (мама папа сын) у Российской АК, естевственно деньги возвращать не хотят. Билеты были приобретены с карты сына(17 лет), в связи с этим я вел переписку, притензию к АК от его лица. Сейчас хочу подать на АК иск. Вопрос-от чьего имени подавать иск? Законно ли переписка, притензия к АК велась от несавершеннолетнего
04 августа 2020, 13:39, вопрос №2835534, эдя, г. Пенза
1 ответ
Защита прав потребителей
На чье имя подавать претензию или иск в суд, если приобретенный продукт оказался просроченным?
Купил продукт в магазине магнит, употребил в пищу. По вкусу что-то не то и обнаружил, что продукт с истекшем сроком годности. Хочу отнести притенению в магазин и если не ответят в суд. В чеке указано название магазина АО "Тендер" Магнит-автодорога и фактический адрес магазина в моём городе где покупал. По инн организация АО "Тендер" зарегистрированная в г. Краснодаре. 1. На чьё имя писать претензию или иск в суд и какой указывать адрес ответчика? 2. В какой суд подавать иск? Я так понял идентичный вопрос будет возникать со всеми крупными торговыми сетями типа магнит или пятёрочка.
02 декабря 2018, 15:32, вопрос №2185651, Валерий, г. Пенза
1 ответ
Медицинское право
От чьего имени подавать иск в данной ситуации?
Здравствуйте! В августе этого года в медицинском учреждении мой несовершеннолетний сын 12 лет получил травму и телесные повреждения. Ему было назначено лечение и обследование. За лечение я заплатила деньги (покупка медикаментов). Все чеки и справки у меня есть. После всех пройденных курсов лечения и моих затратах я предъявила требование администрации медицинского учреждения, где ребенок получил травмы и телесные повреждения. В своем требовании я просила их возместить мне расходы, понесенные мною при лечении сына, но администрация медицинского учреждения ответила мне отказом. Жалобы в райздрав результат не дали, поэтому я хочу обратиться в суд, но у меня возникают вопросы: 1) от чьего имени подавать иск? (сына или своего? потерпевшим же является сын 12 лет) 2) нужно ли мне за иск платить пошлину и в каком размере. Благодарю за помощь.
20 ноября 2018, 17:13, вопрос №2173489, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
На чье имя писать претензию по поводу кухонной мебели?
Добрый день.Прошу совета как правильно составить претензию в адрес производителя кухонь.Мебель покупалась в Москве.Адрес ИП по документам город Киров.Вспучилась мебель,там ,где находится встроенная духовка,с внешней стороны,фото прилагаю.В правилах эксплутации указано ,что мебель должна находится в 50-70 см.от нагревательных приборов.Но эта столешница как раз для духовки и предназначалась.Когда мы обратились в магазин продавцы стали утверждать что мы пролили воду и т.п,что продавец который продал нам кухню больше не работает.Вопрос в следующем.1.На чье имя писать претензию.2.Как правильно изложить суть и установить сроки по устранению недостатков(гарантия по докуметам 18 мес).3.Кому отдавать,либо на какой адрес выслать заказное письмо?Заранее спасибо!
24 октября 2016, 15:30, вопрос №1418585, Игорь, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить претензию и иск в суд за нарушение сроков?
Здравствуйте. Сдала телефон в СЦ 4.02.2016г. на платный ремонт (телефон был сдал родственников, в листе ремонта стоит его фамилия). Телефон был утоплен. Долгое время кормили завтраками, что он ремонтируется, последние ответы "решаются заменить ли материнскую плату или спасут родную". Терпеливо ждала все это время. В мае терпение лопнуло и приехала лично. Менеджер (возможно собственник) долго искал во всех ящиках мой телефон. С удивление констатировал факт, что он не знает где мой телефон, что в компьютере инфо, что его вернули из ремзоны, что он не подлежит ремонту. Это было 18 мая. Далее последовало вновь долгое ожидание, что мне перезвонят, позвонят, поставят в известность. На мои звонки и просьбы перезвонить ничего не следовало. 7 июня (после отдыха) я вновь позвонила, опять услышала, что сейчас узнаем что с ним и перезвоним в течении дня. КОнечно же никто не перезвонил. 8 июня поехала вновь лично. Менеджер сообщил вдруг, что телефон нашелся в ремзоне, что он там затерялся у них и сегодня-завтра его отремонтируют (ну или я полагаю вернут без ремонта, фиг теперь их знает). В листе ремонта нет даты исполнения обязательств, только дата сдачи телефона. Нет описания внешнего состояния телефона, неисправность - не включается. Что я планирую. 1.Если сегодня мне не позвонят или вновь будут кормить завтраками, написать заявление для определения сроков ремонта в течении 7 дней . Как это сделать правильно? .и надо ли это делать? .. Согласно ст. 28 п.1 можно выбрать один из пунктов, среди которых установление сроков. А в п.2. сказана, если не выполнит эти новые сроки, то вправе требовать неустойку. Т.е. я хочу сказать, что если я напишу заявление на установление сроков и они в эти сроки уложаться смогу ли я я потребовать все равно неустойку, все-таки в любом случае уже более 4 месяцев прошло. Как верно все это сделать? 2.После того, если будет выставлен счет на ремонт хочу приехать с претензией с просьбой снизить стоимость ремонта согласно ст. 28 гк рф. КТо может помочь с претензией?.. Срок не был указан в листе ремонта, однако в ст. 314 говорится о разумных сроках, в роспотребнадзоре мне сказали, что это обычно не более месяца. Могу ли я опираться на этот срок, в расчете неустойки?.. Т.е. 3 месяца считать неустойку. Как быть, я должна оставить претензию на рассмотрение руководству на какой -то срок, после чего забрать телефон независимо от решения претензии??? Или ее должны рассмотреть сразу? Какой срок рассмотрения претензии? НА время арссмотрения претензии телефон будет у них? 3.А потом уже в случае отрицательного ответа планирую подавать иск в суд. Как составить иск в суд?.. 4. Если мне телефон вернут без ремонта, могу ли я подать так же претензию или иск в суд?.. за то, что я была лишена права пользования телефоном. Мне же в другом месте могли все сделать гораздо быстрее! В общем, буду признательна за конкретику. Подробное описание шагов вплоть до составления заявления, претензии и иска. Суть изложила. Заранее спасибо.
09 июня 2016, 06:44, вопрос №1279499, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016