8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если муж поменял замки в квартире?

Мы с мужем разводимся. На раздел имущества не подавали. Но однако он поменял замки в квартире которая принадлежит ему,но прописаны там и я, и ребенок. Теперь он отказывается отдавать мне все мои вещи, и вещи ребенка, пока я не выпишусь и не заплачу квартплату за те месяцы которые я там не жила,потому что он меня выгнал. Как быть в данной ситуации?

01 апреля 2016, 06:17, Анастасия, г. Торжок
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Квартира приобретена Вами в браке?

01 апреля 2016, 06:19
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Торжок

нет.квартира перешла ему в наследство от матери

01 апреля 2016, 06:25

В таком случае, квартира считается имуществом, принадлежащим только бывшему супругу. Он вправе требовать от Вас снятия с регистрации как бывшего члена семьи. Если Вы отказываетесь выписаться добровольно, бывший муж может обратиться с иском в суд. Однако, до момента снятия с регистрации Вы не являетесь утратившей право пользования жилым помещением и можете использовать жилое помещение по назначению.

Выписать принудительно ребенка без предоставления другого жилого помещения у него не получится. По закону местом жительства ребенка является место жительства одного из его родителей.

Что касается вещей, то удерживать он их не вправе. Здесь Вы можете обратиться за помощью в полицию и потребовать вернуть вещи силой.

01 апреля 2016, 06:44
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. В настоящий момент вы можете обратиться в суд с иском о ниченении препятствий в пользовании квартирой в интересах несовершеннолетнего, т.к. ребенок имеет право там проживать в связи с наличием регистрации и потому, что был вселен как член семьи собственника. Через суд обяжете мужа предоставить ключи от нового замка.

01 апреля 2016, 06:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, когда отец поменял замки от дома, в котором живем я (совершеннолетняя) и мама?
Что делать, когда отец поменял замки от дома, в котором живем я (совершеннолетняя) и мама? Дом покупался в браке и имущество ещё не делили
19 ноября 2020, 21:52, вопрос №2915728, таня, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать если хозяйка сменила замок и не отдаёт вещи, мотивируя задолженностью по ком платежам
Добрый день . Что делать если хозяйка сменила замок и не отдаёт вещи ,мотивируя задолженностью по ком платежам . Договор не был заключён .
16 июля 2020, 08:59, вопрос №2822464, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если муж против нашего совместного проживания?
Муж живет по месту прописки в не приватизированной квартире. Наш общий, двухмесячный ребёнок прописан в этой квартире. Пока заявление на расторжение брака я не подавала. Сейчас мне негде жить. Могу ли я проживать вместе с ребёнком по его прописке? Что делать , если муж против нашего совместного проживания?
06 апреля 2020, 13:48, вопрос №2734776, наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если жена поменяла замки и вывезла вещи мужа в неизвестном направлении из квартиры?
Здравствуйте! Что делать если жена поменяла замки и вывезла вещи мужа в неизвестном направлении из квартиры, которую подарил ей муж там не прописанный?
25 января 2020, 14:12, вопрос №2660095, Слава, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если муж поменял замки и сдал квартиру?
Здравствуйте! Муж поменял замки в квартире и сдал её другим жильцам...Квартира в соцнайме, я тоже там прописана, главный квартиросъёмщик он...имею ли я право взломать замок и выселить жильцов?
28 мая 2018, 03:10, вопрос №2008105, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016