Сколько дней отпуска перед родами мне положено?

Добрый день.Я отработала в организации всего 4 месяца, хочу перед декретном взять отпуск, в бухгалтерии сказали, что мне согласно отработанного срока положено только 9 дней, а не 28. Правильно ли это. После декрета увольняться не собираюсь.

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Это не правильно, в соответствии со ст. 122 ТК РФ установлен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в соответствии с которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, в частности до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

отдел кадров не прав

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

… До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; (ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

С уважением, Анна