8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска перед родами мне положено?

Добрый день.Я отработала в организации всего 4 месяца, хочу перед декретном взять отпуск, в бухгалтерии сказали, что мне согласно отработанного срока положено только 9 дней, а не 28. Правильно ли это. После декрета увольняться не собираюсь.

01 апреля 2016, 05:13, Наталья, г. Новосибирск
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Это не правильно, в соответствии со ст. 122 ТК РФ установлен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в соответствии с которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, в частности до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

01 апреля 2016, 06:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

отдел кадров не прав

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

… До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; (ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

С уважением, Анна

01 апреля 2016, 06:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько дней отпуска ей положено в этом году и с какого числа она может уйти в отпуск
Здравствуйте. Моя жена работает в детском саду воспитателем. Она беременна. В декретный отпуск ей 4.05.2021 года. За 2020 год она Не отгуляла свой отпуск 24 дня. Сколько дней отпуска ей положено в этом году и с какого числа она может уйти в отпуск.
21 февраля, 03:15, вопрос №2991483, Никита, снт. Волга
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте! Я учитель, ушла в декретный отпуск 4 марта 2019 года. Свой оплачиваемый отпуск не получила. Сейчас выхожу из декретного 10 июля 2020 и ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне насчитали 42 дня отпуска, верно или нет? Сколько дней отпуска мне положено?
22 июля 2020, 10:51, вопрос №2826739, Елена, г. Черногорск
2 ответа
Трудовое право
Сколько дней отпуска мне положено, если я младший воспитатель?
Здравствуйте. Я младший воспитатель коррекционной группы в детском саду. Сколько дней отпуска мне положено?
05 июня 2018, 04:51, вопрос №2016206, Екатерине, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Сколько дней отпуска положено, за 6 месяцев работы в бюджетном предприятии?
Добрый день, я проработала на бюджетном предприятии 6 месяцев и хочу взять отпуск, сколько дней отпуска мне положено, если я работаю на Крайнем Севере и положенный отпуск 66 календарных дней. Консультацию хочу получить сейчас и на сайте, а не по телефону
18 августа 2016, 06:37, вопрос №1349179, Александра, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Если работаю в организации с 9 июля 2015 года, сколько дней отпуска мне положено в 2016 году?
День добрый! Работаю в организации с 9 июля 2015 года, сколько дней отпуска мне положено в 2016 году?
10 июня 2016, 07:35, вопрос №1280710, Александр, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016