8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересечь границу Украины? Имею два гражданства России и Украины

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 19 лет, летом 2015 года въехал на территорию России, по украинскому паспорту, дали разрешение на 90 дней пребывания в РФ, но так как я родился в России и прожил в ней достаточно много времени, то пошел в УФМС и сделал российский паспорт. На данный момент имею два паспорта России и Украины. Скажите пожалуйста можно ли мне въехать на территорию Украины без загранпаспорта РФ? Разрешение на 90 дней пребывания в РФ по украинскому паспорту уже давно закончилось, в России нахожусь с лета 2015 по сегодняшнее число 01.04.2016. И еще в Украине имею постоянное место жительства и много родственников.

01 апреля 2016, 01:40, Игорь, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста можно ли мне въехать на территорию Украины без загранпаспорта РФ?

Если Вы получив гражданство России, не отказались от гражданства Украины, значит у Вас на данный момент статус лица с двойным гражданством.

Насколько известно, Украина ввела требование пересечение границы по загран. паспортам (именно для граждан РФ), на счет граждан Украины — данное положение не действует.

Соответственно, по идеи, Вас должны впустить на территорию государства, гражданином которого Вы являетесь и по внутреннему паспорту.

Однако, правовое положение граждан Украины (пересечение границы) я бы советовала уточнить у юристов, применяющих законы Украины.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

01 апреля 2016, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно пересекать по своему паспорту, то есть по укр. Проблем нет

01 апреля 2016, 05:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Пересечение границы Россия-Украина при наличии двойного гражданства
Здравствуйте. Имею двойное гражданство России и Украины, российский паспорт получала в Крыму. На пересечении границы какой лучше паспорт показывать? Миграционной карты нет, потому что гражданство есть. За ранее спасибо.
03 января 2019, 10:06, вопрос №2214477, Карина, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Варианты оформления доверенности от сестры с двойным гражданством на меня
добрый день! Прошу Вас подсказать как правильно поступить. Моя родная сестра проживает на территории РФ (имеет два гражданства, России и Украины) она является военнослужащей (соответсвенно паспорт Украины в личном деле и доступ до окончания службы не предоставят) имеется нотариально заверенная копия украинского паспорта и наследство на территории Украины, как ей оформить на меня доверенность для предоставления ее интересов по данному вопросу. Может ли нотариус при нашем присутствии и предоставлении паспорта России и копии украинского паспорта, внести в доверенность именно данные украинского паспорта? Благодарю за помощь!
29 сентября 2018, 11:35, вопрос №2119650, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли зарегистрировать ООО на территории России гражданин, имеющий два гражданства России и Украины?
Может ли зарегистрировать ООО на территории России гражданин, имеющий два гражданства России и Украины?
16 августа 2017, 10:35, вопрос №1725735, Двинина Ирина Борисовна, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать если постоянно проживаю за границей РФ, но состою там на учете?
Здравствуйте! Имею двойное гражданство - России и Украины. Подал уведомление о двойном гражданстве в орган ФМС, получил справку - все по закону. В ФМС, при обновлении паспорта, сказали что нужно встать на учет. Я встал. Однако потом уехал на пмж в Донецк (Украина). И постоянно сейчас там проживаю. Отец живет в России и сообщил, что приходили повестки и из военкомата сказали, что это, мол, уклонение, если я не являюсь в военкомат. Но как я могу явиться если я не проживаю в РФ? Собираюсь снова в Россию к родственникам и по работе. Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?
09 марта 2016, 10:48, вопрос №1172820, Сергей, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Миграционное право
Два гражданства: России и Украины, как пересечь границу Украины?
Здравствуйте, мой возраст 19 лет, имею два гражданства России и Украины, пол года назад пересёк границу РФ по украинскому паспорту, на временную регистрацию не становился, а пошел в УФМС и получил паспорт гражданина РФ! Интересует такой вопрос, как мне пересечь границу Украины, в связи с новыми правилами Для граждан России въезд и передвижение по территории Украины с 1 марта 2015 возможны только по загранпаспорту. Я так понял по украинскому паспорту мне границу не пересечь, в Украине имею ПМЖ, как мне быть? Смогу ли я пересечь границу Украины без загранпаспорта РФ? Планирую остаться в Украине на долгое время. Заранее спасибо.
17 февраля 2016, 04:38, вопрос №1147006, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016