8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли эпилепсия основание для отчисления?

можно ли отчислить студента обучающегося на должность судовой повар по причине если студент болеет заболеванием эпилепсия ?

, владимир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Только если есть медицинское заключение, согласно которому имеются противопоказания для обучения по данному направлению, иначе оснований нет.

0
0
0
0
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Существует документ — Постановление Правительства РФ № 377 от 28 апреля 1993г., в нём перечислены условия и профессии недопустимые для лиц страдающих от различных заболеваний, в частности, от эпилепсии.

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей для граждан с диагнозом Эпилепсия и синкопальные состояния :

"… работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта;

— учащиеся техникумов, училищ, общеобразовательных школ, студенты вузов перед началом и в период производственной практики на предприятиях, в учреждениях и организациях, работники которых подлежат медицинским психиатрическим освидетельствованиям;"

Для установления факта болезни работодатель или ВУЗ обязан направить такого гражданина на обязательное медицинское обследование. После решения врачебной комиссии в праве отстранить от работы или прохождения практики.

Право граждан на образование закреплено в Конституции РФ, ст. 43.

Работать по специальности Вам не разрешено. В вот обучение возможно без прохождения производственной практики. Вы в праве обжаловать действия ВУЗа об отчислении в судебном порядке, здесь закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если у меня было эпилепсия, почему мне не дают инвалитность?
Здравствуйте!, мне не дают медицинскую справку что бы я мог получить водительское удостоверение так как у меня в детстве было эпилепсии и на трактор не могу сделать, и в армию не взяли. Если у меня было эпилепсия, почему мне не дают инвалитность?
, вопрос №4031923, Vanya Vasilev, пгт. Мари-Турек
Военное право
Является ли страховым случаем и положены какие выплаты?
Здравствуйте, я на сво контактник, в ночное время на позиции оступился и повредил связки ноги. Является ли страховым случаем и положены какие выплаты?
, вопрос №4031617, Андрей, г. Мурманск
Семейное право
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
, вопрос №4031607, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить к данному случаю ст
Добрый день! У меня много комнатных растений. Является ли продажа излишков комнатных растений, выращенных в собственной квартире предпринимательской деятельностью. Можно ли применить к данному случаю ст. 217 п. 13 НК РФ. Нужен чёткий ответ, так как про продажу излишков КОМНАТНЫХ Цветов я не нашла. Спасибо!
, вопрос №4031401, Ольга, г. Липецк
Гражданство
Является ли человек открывший ИП за границей резидентом этой страны?
Является ли человек открывший ИП за границей резидентом этой страны?
, вопрос №4030866, Наталья Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016