Является ли эпилепсия основание для отчисления?

можно ли отчислить студента обучающегося на должность судовой повар по причине если студент болеет заболеванием эпилепсия ?

, владимир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только если есть медицинское заключение, согласно которому имеются противопоказания для обучения по данному направлению, иначе оснований нет.

Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Существует документ — Постановление Правительства РФ № 377 от 28 апреля 1993г., в нём перечислены условия и профессии недопустимые для лиц страдающих от различных заболеваний, в частности, от эпилепсии.

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей для граждан с диагнозом Эпилепсия и синкопальные состояния :

"… работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта;

— учащиеся техникумов, училищ, общеобразовательных школ, студенты вузов перед началом и в период производственной практики на предприятиях, в учреждениях и организациях, работники которых подлежат медицинским психиатрическим освидетельствованиям;"

Для установления факта болезни работодатель или ВУЗ обязан направить такого гражданина на обязательное медицинское обследование. После решения врачебной комиссии в праве отстранить от работы или прохождения практики.

Право граждан на образование закреплено в Конституции РФ, ст. 43.

Работать по специальности Вам не разрешено. В вот обучение возможно без прохождения производственной практики. Вы в праве обжаловать действия ВУЗа об отчислении в судебном порядке, здесь закон на Вашей стороне.