Как мне быть с ДТП во дворе дома?

парковался во дворе заехать не получилось поехал искать другое место нашел поставил машину ушел к товарищу,выхожу через 15 минут вижу стойт толпа толпа около моей машыны подхожу спрашиваю что случилось говорят я стукнул их нею машину.С мотрю мой бампер чистый сводов не каких нет посмотрел их бампер у них два как пять рублей скола на левой стороне .Говорю вызывайте ГАЙ они не хотят говорят напишут заявления и мой номер авто и что я уехал с места проишествия пока ходил за товарищем они уехали кудато ждал 1,5 часа их нет что мне будет и как мне быть??? Скажите пожалуйста.

, Андрей, г. Казань
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Доказать факт совершения ДТП именно Вами без наличия доказательств будет крайне сложно. Разумеется, другая сторона может написать заявление в ГИБДД, указать номер Вашего автомобиля и приложить в качестве доказательств свидетельские показания. Однако, Вы имеете полное право заявить при общении с сотрудниками полиции, что ничего подобного не происходило и изложить свою версию произошедшего. Спор потребует более существенных доказательств и экспертиз. Для превентивной защиты следует обратиться в сервис или к независимым экспертам и получить справку об отсутствии повреждений автомобиля. Т.к., в конечном счёте, если дойдёт до следствия, при установлении фактов сотрудники ГИБДД будут искать следы вмятин, подкрашивания и проч. улики на обеих машинах, здесь и пригодится справка на конкретное число, в которой будет указано: «Повреждений нет, следов закрашивания и ремонта нет».