Как добиться выплаты компенсаций за отпуск?

Работаю не официально через 2 месяца будет год. Скажите можно ли как то получить деньги за не отгулянный отпуск, отпускные. Как правильно поступить в этой ситуации???

, Александр, г. Белореченск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Никак вы не получите, если официально не трудоустроены.

Александр
Клиент, г. Белореченск

А если через суд? Многие пишут что можно при наличии свидетелей? Работаю в общепите место людное ходит много знакомых.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Как правильно поступить в этой ситуации???
Александр

Понимаете, согласившись работать без официального трудоустройства, Вы заранее обрекли себя на то, что Ваши права, предусмотренные трудовым законодательством РФ, будут нарушаться.

Вы можете, конечно, обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру, подтвердив свидетельскими показаниями факт работы. Но вот размер заработной платы, которую Вам должны были платить, Вы никак не докажете.

Александр
Клиент, г. Белореченск

Вся моя зп фиксируется им собственно ручно. Это как то может помочь?

Александр

Где фиксируется?

Александр, я вам написала — ЧТО нужно сделать. Защищайте свои права. Как только Вашего работодателя вызовут в прокуратуру — вполне возможно, что он с Вами рассчитается. Но Вам нужно, чтобы Ваши трудовые отношения оформили как положено и выплатит за Вас все необходимые отчисления: в ПФ, ФОМС и т.д.