8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи на диван?

Подскажите пожалуйста.

хочу расторгнуть договор купли продажи, по причине того, что диван менее чем за год превратился в бог знает что. На осмотр дивана приезжал представитель компании и запечатлел все недочеты.

по телефону сказали, что присылайте письмо. Офис находится в другом городе. Имею ли я право вручить письмо в филиале в котором был непосредственно приобретен диван. Если да, то какие пометки нужно поставить? изменятся ли сроки рассмотрения заявления?

31 марта 2016, 19:09, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав! Да, Вы можете вручить письмо непосредственно там, где покупали диван.

Закон о защите прав потребителей, статья 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1
настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
уполномоченной организации
или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю.

Никаких особенных отметок ставить не нужно, только дату, подпись лица, получившего претензию. Например:

Настоящую Претензию (заявление) на __ листах принял(а) «___» ____________
2016 года. _______________________________________________________, занимающий(ая) должность ___________________________________________________________________________.

Обязуюсь передать настоящую Претензию (заявление) лицам, уполномоченным на ее рассмотрение ____________________ (подпись).

Сроки рассмотрения претензии не меняются и составляют 10 дней.

Кроме того, имейте в виду, что согласно п.7 вышеупомянутой статьи,

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
31 марта 2016, 19:50
1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязана ли организация возместить уплаченную сумму на доставку, которая была осуществлена на момент первой доставки дивана?

31 марта 2016, 20:01

Это в законе прямо не оговорено. Но можете, опять же, воспользоваться статей 18:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
31 марта 2016, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю?
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю после покупки, если только сейчас выяснилось, что при продаже продавец специально указал неправильный ВИН номер, машина которого чиста?А сейчас по настоящему вину выяснилось, что машина в запрете на регистрацию ТС и ещё множество других недостатков, неуказанных в договоре.На долго ли затянется это дело, если можно? Заранее спасибо за ответ
25 февраля 2020, 17:58, вопрос №2696450, Анна Васильева, г. Стерлитамак
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дивана, если он уже оплачен?
Здравствуйте. Оформили договор купли-продажи дивана. Оплатили. Позже передумали и покупать диван не хотим. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
03 января 2017, 20:50, вопрос №1490543, Ольга, г. Волгодонск
4 ответа
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и кредитный договор?
11 ноября в автосалоне нас обманули. Мы хотели взять машину в кредит на 3 года, дождавшись подтверждение банка, нам показали распечатку платежей, нас все устроило, оплатила первоначальный взнос 150 000 р., оформили старую машину на утилизацию в салоне, подписали договора. а потом они дают нам график платеж с удвоенной суммой и на 5 лет. Мы ужаснулись. и стали отказываться, требовали вернуть нам деньги, они не в какую, и в итоге нас вынудили взять кредит не тот что мы хотели. Как можно поступить в данном случае. можно ли расторгнуть договор купли-продажи. кредитный договор и вернуть наши деньги?
12 ноября 2016, 16:06, вопрос №1439126, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи по согласию покупателя и продавца, без участия банка?
Здравствуйте! Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?
06 октября 2015, 18:31, вопрос №998193, Александр, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте!!! подскажите,пожалуйста.можно ли расторгнуть договор купли-продажи.ситуация такая:моя бабушка решила переоформить дом при жизни на моего отца.отец с мой мамой в разводе и женат второй раз.вторая жена предложила заняться этим вопросом,взяла у бабушки документы на дом и оформила договор-купли-продажи(деньги бабушке,естественно,никто не отдавал)дом оформили на отца.но жить в нем продолжает бабушка сама,т.к.отец живет с женой в другом доме.сейчс они собираются разводиться и жена претендует на половину бабушкиного дома.может ли бабушка как-то расторгнуть договор купли продажи?если да.то как?
25 июля 2013, 16:14, вопрос №141358, Екатерина Финько, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016