Можно ли расторгнуть договор купли продажи на диван?

Подскажите пожалуйста.

хочу расторгнуть договор купли продажи, по причине того, что диван менее чем за год превратился в бог знает что. На осмотр дивана приезжал представитель компании и запечатлел все недочеты.

по телефону сказали, что присылайте письмо. Офис находится в другом городе. Имею ли я право вручить письмо в филиале в котором был непосредственно приобретен диван. Если да, то какие пометки нужно поставить? изменятся ли сроки рассмотрения заявления?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав! Да, Вы можете вручить письмо непосредственно там, где покупали диван.

Закон о защите прав потребителей, статья 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1
настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
уполномоченной организации
или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю.

Никаких особенных отметок ставить не нужно, только дату, подпись лица, получившего претензию. Например:

Настоящую Претензию (заявление) на __ листах принял(а) «___» ____________
2016 года. _______________________________________________________, занимающий(ая) должность ___________________________________________________________________________.

Обязуюсь передать настоящую Претензию (заявление) лицам, уполномоченным на ее рассмотрение ____________________ (подпись).

Сроки рассмотрения претензии не меняются и составляют 10 дней.

Кроме того, имейте в виду, что согласно п.7 вышеупомянутой статьи,

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязана ли организация возместить уплаченную сумму на доставку, которая была осуществлена на момент первой доставки дивана?

Это в законе прямо не оговорено. Но можете, опять же, воспользоваться статей 18:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.