Как решить вопрос с несанкционированной парковкой ТС на зеленой зоне?

Добрый день, уважаемые специалисты. В настоящее время мной оставлена заявка на сайте "Сердитый гражданин" в личном кабинете. Суть вопроса заключается в следующем. Регулярно на зеленой зоне, прилежащей к нашему дому, организуется самовольная стоянка транспортных средств. Зеленая зона прилегает к "задней" части дома (т.е., не во дворе) и не огорожена никакими средствами. Самовольная парковка автомобилей осуществляется в непосредственной близости от дома, а значит, и от окон квартир - в частности, проживая на 1 этаже, я не только регулярно наблюдаю из окон ряд автомобилей (находящихся на расстоянии не более 1 метра от дома), но и вынуждена страдать в буквальном смысле от выхлопных газов автомобилей, громких звуков прогреваемых двигателей и т.д. (в том числе, окна спальной и детской выходят на этот участок). Второй аспект заключается в том, что даже минимальные насаждения (деревца, кусты) владельцы автомобилей уничтожают, нарушая мало-мальскую экологию на участке. После обращения в Администрацию города пришел ответ о том, что участок является собственностью жильцов дома и мы самостоятельно должны решать его судьбу. Однако часть соседей вообще не волнует данный вопрос, другая часть соседей заинтересованы в том, чтобы продолжать ставить авто на участке (их не волнует вопрос экологии и эстетики района), часть соседей поддерживают инициативу ограждения и озеленения участка - таким образом, решение вопроса самостоятельно попросту невозможно. Управляющая компания не имеет полномочий в решении вопроса, а помощи от местных депутатов района также получить не удалось ("нет средств"). Однако и штрафы за стоянку в неположенном месте владельцы авто тоже получают. Но дальше этого дело не идет. Подскажите, пожалуйста, какими правами я, как жилец дома, обладаю и куда могу обратиться, чтобы наверняка способствовать решению вопроса. Цель - оградить участок и самостоятельно озеленить его согласованно с управляющей компанией. Заранее благодарна за ответ.

  • фото 5
    .jpg
, Елена, г. Балаково
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Что касается стоянки на газоне, хотелось бы подробно рассмотреть эту ситуацию. Дело в том, что ни в ПДД, ни в КоАП РФ, нет такого понятия, как газон. Но несмотря на это, штрафовать все равно умудряются. Просто штрафы за данное нарушение оговариваются на местном уровне. То есть, если выражаться русским языком, в каждом регионе свой размер штрафа.

Однако, в Законе Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» я не нашла ответственность за парковку на зеленой зоне". А далее, в результате поисков, наткнулась на информацию о следующем:

Изменения в Законе Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» отменили ответственность за стоянку на газонах.
Произошло этого после того, как вступил в силу закон Саратовской области №141 — ЗСО «О внесении изменений в в части 8.2». Об этом нам сообщили в официальном ответе из администрации БМР, куда мы направили на административную комиссию жалобу на водителя, припарковавшего свой автомобиль на «зеленке» и на детской площадке одновременно.Справедливости ради нужно отметить, что понятие «зеленая зона» было отменено еще до этих нововведений. Его заменяла более общая формулировка — «неустановленные для парковки места», которая включала в себя как зеленую зону, так и детские площадки, и все остальное, куда нельзя парковать автомобиль.

Возможно, стоит сделать запрос в отделение ГИБДД Саратовской области о наказании за парковку в «зеленой зоне».