8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько могут откладывать суд?

Я подала на алименты. Вчера состоялся суд, его отложили на две недели в связи с неявкой 3-го лица, т.е. бывшей жены моего супруга, она получает алименты на ребенка от моего мужа. Сколько раз могут откладывать суд. Судья сказала будете хоть год ходить пока не явится 3-е лицо. Как быть мне и ребенку, ей 10 месяцев, я не работаю.

, Татьяна Максимова, г. Междуреченск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Для рассмотрения дела в районном суде у судьи есть два месяца, у мирового судьи — 1 месяц. Однако эти сроки, как правило не соблюдаются. Сроков для отложения дела нет. У судьи десятки дел в производстве, расписаны они на несколько месяцев вперед. Где есть свободное «окно», на то время судья и назначает дело. Две недели — это небольшой срок. В среднем, следующее заседание назначается через 2 недели — месяц. 

Чтобы неявка не была причиной отложения дела, позаботьтесь об извещении третьего лица. Попросите у судьи заверенный текст телеграммы и сами отправьте ее через почту с уведомлением. Подозреваю, что дело не в неявке 3 лица, а в том, что оно не извещено. Если к судебному заседанию  уведомление в суд вернется, или почта вернет письмо, не полученное участником дела, суды обычно рассматривают дело и при неявке. Т. к. в этом случае считается что сторона извещена.  А вот если ничего не известно — получено, не получено, и ничего в суд не вернулось, тогда дело обязательно откладывается. Суд не вправе рассматривать дело, если сторона не извещена.

0
0
0
0

Судя по всему, речь идет  не о взыскании алиментов, а об уменьшении их размера. Вряд ли тут 108-ая поможет.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если бывшая супруга Вашего мужа получит повестку (иное извещение) о вызове в суд и этому будет документальное подтверждение, но не явится без уважительных причин, не уведомив об этом суд, судья по Вашему ходатайству обязан вынести решение. В Ваших интересах взять в суде телеграмму и отправить ее в адрес бывшей супруги мужа с уведомлением о вручении. Это будет определенной гарантией того, что телеграмму вручат. Если же она будет уклоняться от получения телеграммы, это будет основанием, чтобы требовать вынести решение в ее отсутствие. Причем дело может быть рассмотрено в случае первой же ее неявки в суд без уважительных причин. Если же судья будет сам затягивать рассмотрение дела, немедленно подавайте жалобу председателю районного суда либо в квалификационную коллегию областного суда (суда региона). Удачи и победы в суде.

0
0
0
0
Татьяна Максимова
Татьяна Максимова
Клиент, г. Междуреченск

Могут вручить телеграмму не ей, а матери или другому родственнику проживающему по этому адресу. Если ее мать проживает в одном городе с нами можно отправить на ее адрес?

Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Добавлю, что вопрос о взыскании алиментов до вынесения решения судом может быть разрешен временно, в порядке ст. 108 СК РФ. Вам необходимо заявить в суд соответствующее ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То н сколько лешают прав и как потом их забрать?
Если по решению суда лешат прав из-за выезда на встречную полосу. То н сколько лешают прав и как потом их забрать?
, вопрос №4051777, Гость, г. Москва
Уголовное право
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1, не платила небольшие три МФО кредита, которые подали в
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1,не платила небольшие три МФО кредита,которые подали в прокуратуру,но не отказывалась от платежа,один платила сколько могла.При оформлении кредита указывала только паспорт и карту.Сейчас все кредиты погашены.Дознаватель сказал,что это лишь возмещение причиненного ущерба,а статья остаётся.Тем более,участковый собрал информацию по всем кредитам,которые не подавали в суд!Нашел ТАМ,указания места работы,где временно не работаю,но собираюсь,есть договоренность с работодателем,там раньше работала.Учасковый назвал меня злостным неплательщиком.
, вопрос №4051576, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я оспорить это решение суда?
Вчера я узнала, что в январе суд вынес судебный приказ № 2-49/2024 от 10.01.2024 о моей задолженности ТСЖ. Но я не получала повестку в суд и потому в суде не присутствовала и не могла защищать свою позицию. Могу ли я оспорить это решение суда?
, вопрос №4050957, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Избили сына, на сегодня был назначен суд, подсудимый не явился, суд перенесли, сколько может переноситься заседание и чем это чревать для обьвеняемого
Избили сына ,на сегодня был назначен суд , подсудимый не явился ,суд перенесли , сколько может переноситься заседание и чем это чревать для обьвеняемого
, вопрос №4049834, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2013