8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на досрочную пенсию, если имею знак "Отличник ВВС"?

С 1985 по 1987 год я служил в СА в г.Минске Белорусского военного округа. За время службы награжден нагрудным знаком "Отличник ВВС", о чем есть запись в военном билете. После демобилизации я не служил больше в Вооруженных силах. Имею ли я право на досрочную пенсию согласно этого знака (общий трудовой стаж более 35 лет).

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. За него я ставлю большой +. Могу ли я задать еще вопрос: Правда ли что в настоящее время ((2016 год) отменено присвоение звания ветеран труда РФ при наличии нагрудного знака "Отличник Советской Армии"? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

31 марта 2016, 17:54
31 марта 2016, 16:06, Сеткевич Евгений Константинович, с. Нижняя Тавда
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений Константинович!

Имею ли я право на досрочную пенсию согласно этого знака
Сеткевич Евгений Константинович

Нет, не имеете. Федеральный закон «О страховых пенсиях в РФ» не предусматривает льготное пенсионное обеспечение или снижение пенсионного возраста для граждан, награжденных таким нагрудным знаком.

31 марта 2016, 16:34
0
0
0
0

Уважаемый Евгений Константинович!

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2)
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде
и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран
труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации.

Знак «Отличник Советской Армии» является ведомственным знаком отличия (на мой взгляд). Поэтому в некоторых субъектах Федерации при наличии этой награды звание «Ветеран труда» присваивают.

31 марта 2016, 18:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли право досрочного выхода на пенсию старшие воспитатели ДОУ в 2018 году?
Я работаю старшим воспитателем в ДОУ, в феврале 2018 года подала документы на досрочную пенсию. Получила отказ со следующей формулировкой: отказать в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия должности старший воспитатель в списках педагогических должностей, которые могут претендовать на досрочную пенсию.
24 апреля 2018, 19:05, вопрос №1977910, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли ежемесячная доплата пенсионеру, который имеет знак "Отличник погранвойск 1 й степени?
Здравствуйте!Полагается ли ежемесячная доплата пенсионеру,который имеет знак "Отличник Погранвойск 1й степени?
06 декабря 2016, 18:18, вопрос №1465086, Анатолий, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого возраста можно получать смешанную пенсию?
Стаж: 2 года срочной службы в ВС СССР, 14 лет службы в ФСБ России, 10 лет гражданского трудового стажа. Имею ли право на пенсию? Если ДА, то с какого возраста?
04 декабря 2016, 10:54, вопрос №1462196, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить досрочную пенсию, если общий трудовой стаж составляет 20 лет?
Добрый день! Мой отец имеет шестилетний стаж работы газоэлектросварщиком, четырехлетний - пожарным (Государственная противопожарная служба МВД) и четырехмесячный - вышкомонтажником буровых установок. Общий стаж трудовой деятельности составляет 20 лет. Подскажите имеет ли он право на досрочный выход на пенсию? Спасибо
03 октября 2016, 07:14, вопрос №1395245, Дарья, г. Рязань
1 ответ
Пенсии и пособия
Жене перестали платить пенсию по инвалидности
Добрый день! Осенью 2014 году жене назначили пенсию по 2 группе инвалидности после удаления груди и химиотерапий при раке молочной железы. В октябре 2015 года ей не заплатили пенсию. Перекомиссия по инвалидности назначена на 25 октября. Имели ли право снимать пенсию,если у нее еще действующая 2я группа инвалидности?
21 октября 2015, 07:47, вопрос №1013627, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016