Имею ли я право на досрочную пенсию, если имею знак "Отличник ВВС"?

С 1985 по 1987 год я служил в СА в г.Минске Белорусского военного округа. За время службы награжден нагрудным знаком "Отличник ВВС", о чем есть запись в военном билете. После демобилизации я не служил больше в Вооруженных силах. Имею ли я право на досрочную пенсию согласно этого знака (общий трудовой стаж более 35 лет).

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. За него я ставлю большой +. Могу ли я задать еще вопрос: Правда ли что в настоящее время ((2016 год) отменено присвоение звания ветеран труда РФ при наличии нагрудного знака "Отличник Советской Армии"? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

, Сеткевич Евгений Константинович, с. Нижняя Тавда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений Константинович!

Имею ли я право на досрочную пенсию согласно этого знака
Сеткевич Евгений Константинович

Нет, не имеете. Федеральный закон «О страховых пенсиях в РФ» не предусматривает льготное пенсионное обеспечение или снижение пенсионного возраста для граждан, награжденных таким нагрудным знаком.

Уважаемый Евгений Константинович!

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2)
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде
и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран
труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации.

Знак «Отличник Советской Армии» является ведомственным знаком отличия (на мой взгляд). Поэтому в некоторых субъектах Федерации при наличии этой награды звание «Ветеран труда» присваивают.