Как быть, если не могут найти мне место, так как мою должность закрыли пока я была в декрете?

Добрый день. Я работала в крупном автомобильном холдинге, в одном из дилерских центров менеджером по персоналу, совмещая с должностью секретаря. в сентябре 2012 ушла в декрет. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком, весь персонал перевели на новое юр лицо кроме гендиректора и меня, так как я была в декрете. Когда я в день окончания отпуска пришла к своему директору, мне сказали, что в новом юр лице нет такой должности, как менеджер по персоналу и места нет в моей копании, куда возвращаться. Но он пообещал, что найдет место в другом дилерском центре или в управляющей компании. надо просто подождать. Жду я в итоге уже три месяца после того, как закончился мой декретный отпуск. Ходила уже на 2 встречи с менеджерами по подбору персонала, сказала, что я готова выйти на другую должность, которая на мой взгляд мне подходит. Но они тянут время и не дают ответ. По документам я якобы нахожусь в отпуске без сохранения зп, хотя заявления не писала о том, что прошу предоставить отпуск.

Что мне сейчас делать, возможно мне нужно написать какое-то заявление, или уже имею право обращаться в трудовую инспекцию?? что-то они мне должны выплатить за эти месяцы, если в отпуск они меня отправили без моего ведома? Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Краснодар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день! Ситуация такая… сложная. А так понимаю, Вы в старом юрлице числитесь в отпуске б/с. Если официально работодатель не считает Вас прогульщиком и заявление Вы не писали, и Вас не предупреждали о сокращении или ликвидации, то юридически Вы работаете, ведь Ваш прогул никто не зафиксировал. По правильному конечно надо бы присутствовать на рабочем месте и сидеть на стульчике или ходить, одним словом, Вы вышли на работу и никаких юридических действий работодатель не предпринимает. Обращайтесь в Трудовую инспекцию с заявлением и если будите ходить на работу (чтобы не зафиксировал факт прогула), работодатель обязан Вам оплатить все месяцы после выхода из отпуска по уходу. Вы еще не написали возраст ребенка и семейное положение — это важно.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

ребенку 3 года, 3 месяца, замужем официально.

Тогда дополнительных льгот у Вас нет. Действуйте.