Можно ли прекратить действие договора осаго со своей страховой?

ДТП было в сентябре 2015.В страховой виновника машину признали тотальной.Можно ли прекратить действие договора осаго со своей страховой на этом основании с сентября 2015 .Если нельзя-то с момента продажи остатков или с момента обращения в СК с заявлением о прекращении действия договора?

, владимир николаевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли прекратить действие договора осаго со своей страховой на этом основании с сентября 2015.
владимир николаевич

Владимир Николаевич, добрый вечер.

А договор у Вас уже прекращен и заявление в данном случае писать не надо.

Так согласно, «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

Правда, в данном случае, Вам оставшаяся часть страховой премии за неиспользованный период не возвращается.