Что делать если отказали в очередном отпуске?

Если я работаю на муниципальном предприятии и учусь заочно в институте, а очередной отпуск совпал с сессией. Администрация отказала в отпуске. Они правы? И можно получить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?

, кристина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а где Вы были, когда составлялся график отпусков, почему Вы не настояли на том, что бы Вам основной отпуск был поставлен в другое время. Сессии проходят всегда, практически всегда в одно и тоже время.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вам остается только поймать работодателя на нарушении трудового законодательства. Согласно статьи 124 ТК РФ;

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.