8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обьеденить два смежных участка в один, если два разных хозяина?

Здравствуйте. Можно ли обьеденить два смежных участка в один , если два разных хозяина. И чтоб потом было два хозяина одного обьединенного участка.( участки под инд. Строительство)

31 марта 2016, 14:25, Игорь, г. Нарьян-Мар
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно статьи 11.6 Земельного кодекса РФ при объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, ответ: да, можно, в результате будет общая долевая собственность.

08 июня 2016, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Объединение смежных земельных участков ЛПХ при аренде
Можно ли обьединить два смежных участка ЛПХ, находящихся в аренде, общей площадью 0,2 га, арендодатель - администрация муниципального образования?
19 марта 2019, 09:37, вопрос №2295939, Светлана, г. Астрахань
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Приобрел участок с торгов по банкротству. Есть сложности
Я приобрел участок через торги по банкротству. Право собственности зарегистрировано. Торги проходили на два смежных участка одного должника двумя лотами. По факту проведения торгов, один участков забрал я, на второй никто не пришел, и сейчас объявлены публичные торги. После того, как я получил протокол о победе в своем лоте и начал процедуру оформления права, я пригласил кадастрового инженера для определения границ моего участка и второго смежного, который сейчас на публичке. По результатам было выдано заключение (во вложении), что дом, расположенный на втором участке заходит на границы моего участка. Предположительно, сбербанк не должен был делить лотами эти участки, а должен был продавать одним лотом. В текущей ситуации вижу возможные варианты: 1) Выкупить второй участок, но текущая цена на публичке, даже по возможной минимальной цене завышена, поэтому, думаю ждать пока публичка закончится и, если никто не выкупит, то ждать нового конкурса и участвовать по приемлемой цене. 2) Вижу риски в том, что кто то может не корректно оценить этот лот и выкупить его. Что может произойти в этом случае? Могу ли я каким то образом предъявить претензии новому владельцу, что его дом заходит на мой участок? или новый владелец в данном случае не виноват? Могу ли я обязать конкурсного управляющего предоставлять данные потенциальным покупателям о том, что дом на втором участке заходит на мой, чтобы они правильно оценивали свои риски? что нужно сделать для того чтобы он начал это делать? по последнему разговору с ним, он аккуратно говорит покупателям, что дом находится на границе участка, а это мягко говоря не так. 3) По факту покупки второго участка (если покупаю не я) и если мы с новым владельцем не договариваемся, то начать процедуру отмены результатов торгов и пусть сбербанк возвращает деньги, объединяет лоты и продает единым лотом оба участка. в этом случае могу ли я претендовать на компенсацию всех понесенных расходов? Например, на вызов кадастрового инженера, и то что я для участия в торгах нанимал брокера и оплачивал его услуги, гос пошлина на регистрацию права собственности. Пока вижу такой порядок действий 1) написать письмо конкурсному управляющему, с требованием предоставлять всем потенциальным участникам торгов по их запросу информации по второму объекту, в том числе копию заключения кадастрового инженера, которую приложу к письму. Таким образом, все участники торгов будут осведомлены и будут равны. Пригрозить обратиться с жалобой (куда?) в случае если окажется, что победитель торгов не был уведомлен о том, что дом на участке заходит на второй. Нужна будет помощь в составлении такого письма. И подробное описание как его отправить. 2) Если же участок приобретут, может ли новый владелец через суд обязать меня продать часть участка, на который заходит дом? или могу ли я обязать нового покупателя через суд выкупить у меня часть участка и по какой цене (кадастровая стоимость?). Кто и как будет определять площадь этого участка? Или через суд принудить нельзя, только по договоренности сторон? 3) Если мы с новым владельцем не договариваемся, я хотел бы запустить процедуру аннулирования результатов торгов и возврата денег, с компенсацией всех понесенных расходов. В какие сроки это делается? На каком этапе? Каким образом? Через суд, подается на кого на арбитражного или на кредитора (сбербанк)?
16 сентября 2018, 07:04, вопрос №2107142, Михаил, г. Екатеринбург
29 ответов
Земельное право
Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользования?
Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользованя. Если соседи против. Оба участка в собственности. Спасибо!
31 января 2018, 17:30, вопрос №1891371, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить две квартиры вместо одной, если наш дом попал в реновацию?
Хотела спросить так как информации в интернете нету. Если наш дом попал в реновацию. Мы очередники (стоим на улучш. Жилищных условий) с 1999 года, прописано 3 человека мама я (27 лет) брат (24 года), и я вышла замуж квартиры никакой нету у мужа. Можем ли мы не идти все в одну квартиру, а взять раздельно 2 квартиру (маме с братом-2 ку) и мне однушку. Или взять вторую квартиру (однушку) с доплатой за кв.м. Спасибо заранее за ответ.
27 апреля 2017, 11:40, вопрос №1622929, Марина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Попадают ли под амнистию два раза?
Можно ли попасть два раза под амнистию в двух разных городах ? Совершила преступление по ст 158 ч 2 в 2014 году ,на суд не являлась подали в розыск ,уехала в другой город ,совершила преступлений здесь ,попала под амнистию 2015 года ,туда на суд так и не являлась ,скажите попала ли я там под амнистию и действует ли она 2-а раза
04 апреля 2016, 11:36, вопрос №1207214, Милена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016