Если услуга риэлтора выполнена некачественно и еще угрожают?

Заключили договор с агентством. Но риелтор не положила основную справку в бумаги, которые сдавали в Регпалату. Плюс с 1 января в силу вступил закон о котором она не знала. В итоге регпалата признала договор ничтожным по этим двум причинам. мы потеряли уйму времени, две недели. У покупателей была ипотека. Их поджимали сроки. Повторно собирали справки, сами без присутствия риэлтора заключили договор по всем правилам у нотариуса. У нее якобы была другая сделка о которой она не уведомила. Плюс нотариус нашел ошибку в их договоре. . Теперь я на основании некачественной услуги прошу уменьшить их %, так как услуги некачественные. Они не соглашаются и угрожают. Имею ли право оспорить сумму их комиссионных?

, Татьяна, с. Верхневилюйск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваше требование вполне правомерно или вы можете потребовать, например, возместить вам расходы по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Хотя, учитывая описанные обстоятельства ( потеря времени, неправильно составленный договор и прочее) вы и вовсе имеете право отказаться от услуг, а также потребовать возместить вам все убытки, которые возникли по вине исполнителя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если услуга вам оказана не качественно, то вы вправе расторгнуть с ними договор, потребовать возмещение убытков, которые они вам причинили и оплатить только фактические их расходы. Их расходов по вашему вопросу я не вижу, одни убытки.