Куда обратиться, если приставы не снимают арест с карты долгое время?

Добрый день. К кому или куда обратиться если приставы не снимают арест с карты долгое время?

, Елена, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Сначала обращайтесь письменно к приставам, затем — в суд.

Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

У Вас должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке. Арест на денежные счета накладывается в рамках взыскания задолженности (в том числе по штрафам и налогам) либо в рамках обеспечительных мер в исковом производстве.

Если задолженность оплачена в полном объеме, а исковое производство в отношении Вас отсутствует, значит, основания для ареста счетов отпали и Вы смело можете писать заявление о снятии ареста на имя старшего судебного пристава отдела судебных приставов возбудившего исполнительное производство (в свободной форме, можете уточнить у пристава-исполнителя).

Если же у Вас на руках нет никаких постановлений и Вы считаете данный арест неправомерным — обращайтесь с жалобой в отдел судебных приставов, который возбудил производство (как правило отдел в районе Вашей регистрации по паспорту).

Однако, если у Вас действительно имеется неоплаченная задолженность арест по Вашим счетам может действовать до полного погашения такой задолженности. Узнать о долгах и возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах вы можете через банк данных исполнительных производств официального сайта Федеральной службы судебных приставов России — fssprus.ru/iss/ip/.