Вернули грязный ковер из химчистки. Как взыскать деньги?

Подскажите пожалуйста, сдали ковёр в химчистку, после когда его забрали и развернули дома он оказался грязным ( волосы, мелкий мусор, нитки на поверхности) помимо этого ковер имел липкий ворс ( как будто не смыли порошок) и рент резкий запах химии, у ребёнка на ногах высыпала аллергия после 10 минут пребывания на этом ковре, собрали ковёр отвезли в пунк приема там нам отказали в написании претензии и отправили в главный офис, приехав в главный офис нам отказали в выплате денег за некачественно оказанную услугу, а предложили оставить им ковёр с претензией для директора, в течении 10 дней директор якобы должен дать ответ вернёт нам деньги или нет. Ковёр естественно не оставили так как боимся что его просто заново помоют и дальше ничего не докажем, как вернуть деньги? Имеется фотография мусора который собрали липким роликом

  • image
    .jpeg
, Евгения, г. Уфа
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Вам по хорошему надо не только фото мусора но и акт осмотра (в 2х экз, один себе один директору фирмы) ковра было составить с участием представителя химчистки (либо описать это все в претензии и приложить фото) так как фото ковра в таком виде служит слабым доказательством, фото должно идти приложением к акту осмотра с подписями и свидетелями (незаинтересованными лицами 2 человека пригласить например) или к претензии.

это нужно сделать было для того чтобы ковер забрать домой спокойно и с доказательной базой некачественно оказанной услугой было бы все в порядке, полностью, но суд все равно потребует экспертизу в основу решения., так что к эксперту обратитесь если не выплатят деньги.

Поэтому ждите ответ на претензию от руководства фирмы по результату вам либо вернут деньги, либо нет в таком случае в суд обратитесь, однако нужна экспертиза на соответвсие гостам.

в соответствии с п. 5.9 ГОСТа Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»: Ковры и ковровые изделия, после химической чистки, должны быть без пыли, не иметь пятен, изменений цвета, заминов ворса, налета постороннего ворса, сохранять целость основы и ворса.

В п. 5.19 ГОСТа Р 51108-97 отмечается, что после химической чистки допускаются дефекты, выявленные при приеме изделия в чистку; застарелые, не поддающиеся выведению пятна от краски, плесени, силикатного клея, инсектицидных препаратов, чернил и масел на изделиях из ткани всех видов, из натуральной замши и выворотной овчины; белесые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы) на изделиях из крашенной овчины, натуральной и искусственной замши, полиэфирного волокна.