8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернули грязный ковер из химчистки. Как взыскать деньги?

Подскажите пожалуйста, сдали ковёр в химчистку, после когда его забрали и развернули дома он оказался грязным ( волосы, мелкий мусор, нитки на поверхности) помимо этого ковер имел липкий ворс ( как будто не смыли порошок) и рент резкий запах химии, у ребёнка на ногах высыпала аллергия после 10 минут пребывания на этом ковре, собрали ковёр отвезли в пунк приема там нам отказали в написании претензии и отправили в главный офис, приехав в главный офис нам отказали в выплате денег за некачественно оказанную услугу, а предложили оставить им ковёр с претензией для директора, в течении 10 дней директор якобы должен дать ответ вернёт нам деньги или нет. Ковёр естественно не оставили так как боимся что его просто заново помоют и дальше ничего не докажем, как вернуть деньги? Имеется фотография мусора который собрали липким роликом

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Евгения, г. Уфа
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Вам по хорошему надо не только фото мусора но и акт осмотра (в 2х экз, один себе один директору фирмы) ковра было составить с участием представителя химчистки (либо описать это все в претензии и приложить фото) так как фото ковра в таком виде служит слабым доказательством, фото должно идти приложением к акту осмотра с подписями и свидетелями (незаинтересованными лицами 2 человека пригласить например) или к претензии.

это нужно сделать было для того чтобы ковер забрать домой спокойно и с доказательной базой некачественно оказанной услугой было бы все в порядке, полностью, но суд все равно потребует экспертизу в основу решения., так что к эксперту обратитесь если не выплатят деньги.

Поэтому ждите ответ на претензию от руководства фирмы по результату вам либо вернут деньги, либо нет в таком случае в суд обратитесь, однако нужна экспертиза на соответвсие гостам.

в соответствии с п. 5.9 ГОСТа Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»: Ковры и ковровые изделия, после химической чистки, должны быть без пыли, не иметь пятен, изменений цвета, заминов ворса, налета постороннего ворса, сохранять целость основы и ворса.

В п. 5.19 ГОСТа Р 51108-97 отмечается, что после химической чистки допускаются дефекты, выявленные при приеме изделия в чистку; застарелые, не поддающиеся выведению пятна от краски, плесени, силикатного клея, инсектицидных препаратов, чернил и масел на изделиях из ткани всех видов, из натуральной замши и выворотной овчины; белесые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы) на изделиях из крашенной овчины, натуральной и искусственной замши, полиэфирного волокна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить в данной ситуации правильно. В стоматологической клинике я устанавливала имплант. Коронку для импланта по договору должны были установить из диоксида циркония. А недавно я случайно поняла, что скорее всего коронку изготовили из другого материала, так как диоксид циркония в ультрафиолете отражает свет как свои зубы. Коронка, из которой мне изготовили под неоновом освещении темная и получается эффект, как будто ты без зуба. В клинику я езжу из другого города,. Получается даже если сейчас мне будут ставить новую,( я написала претензию в клинику и юристы клиники сейчас рассматривают мой случай) , то мне нужно опять тратить время, деньги на проезд, испытывать боль( неприятная процедура) и получается меня клиника обманула, установив другой материал. Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
, вопрос №4067873, Светлана, г. Челябинск
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть и как вернуть деньни?
Здравствуйте. У меня сломался в квартире водонагреватель, вызвала мастера, вместо одного мастера пришел его напарник. Произвел якобы диагностмку, насчитал на 13350р, надо новые детали. Когда я спросила может емеет смысл купить новый, на что мне сказали что сделают старый. Перевела онлайн ему деньги . По итогу он пришел, чеки не предоставил , сделать не смог, сказал к вам придет другой мастер, пришел другой мастер, сказал что это ошибка предыдущего, опять суазал что нужно что то купить, но деньги не взял, купил, пришел, сделать снова не смог, ушел и пропал, Ждала неделю, написала, мастеру которому звонила изначально, попросила вернуть деньги, по итогу мне сказали что их не печатают. Как быть и как вернуть деньни? Спасибо
, вопрос №4065939, Татьяна, г. Первоуральск
Автомобильное право
Может ли мой сосед имея статус самозанятости, осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
Может ли мой сосед имея статус самозанятости ,осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
, вопрос №4065469, Сергей, г. Липецк
Уголовное право
Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается
Из квартиры украдены деньги: 280000₽ Вор пойман, сознался. При нем найдена треть похищенной суммы. Остальные деньги он потратил. Впереди суд. Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается.
, вопрос №4065297, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2016