8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернули грязный ковер из химчистки. Как взыскать деньги?

Подскажите пожалуйста, сдали ковёр в химчистку, после когда его забрали и развернули дома он оказался грязным ( волосы, мелкий мусор, нитки на поверхности) помимо этого ковер имел липкий ворс ( как будто не смыли порошок) и рент резкий запах химии, у ребёнка на ногах высыпала аллергия после 10 минут пребывания на этом ковре, собрали ковёр отвезли в пунк приема там нам отказали в написании претензии и отправили в главный офис, приехав в главный офис нам отказали в выплате денег за некачественно оказанную услугу, а предложили оставить им ковёр с претензией для директора, в течении 10 дней директор якобы должен дать ответ вернёт нам деньги или нет. Ковёр естественно не оставили так как боимся что его просто заново помоют и дальше ничего не докажем, как вернуть деньги? Имеется фотография мусора который собрали липким роликом

    image
    .jpeg
31 марта 2016, 11:40, Евгения, г. Уфа
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам по хорошему надо не только фото мусора но и акт осмотра (в 2х экз, один себе один директору фирмы) ковра было составить с участием представителя химчистки (либо описать это все в претензии и приложить фото) так как фото ковра в таком виде служит слабым доказательством, фото должно идти приложением к акту осмотра с подписями и свидетелями (незаинтересованными лицами 2 человека пригласить например) или к претензии.

это нужно сделать было для того чтобы ковер забрать домой спокойно и с доказательной базой некачественно оказанной услугой было бы все в порядке, полностью, но суд все равно потребует экспертизу в основу решения., так что к эксперту обратитесь если не выплатят деньги.

Поэтому ждите ответ на претензию от руководства фирмы по результату вам либо вернут деньги, либо нет в таком случае в суд обратитесь, однако нужна экспертиза на соответвсие гостам.

в соответствии с п. 5.9 ГОСТа Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»: Ковры и ковровые изделия, после химической чистки, должны быть без пыли, не иметь пятен, изменений цвета, заминов ворса, налета постороннего ворса, сохранять целость основы и ворса.

В п. 5.19 ГОСТа Р 51108-97 отмечается, что после химической чистки допускаются дефекты, выявленные при приеме изделия в чистку; застарелые, не поддающиеся выведению пятна от краски, плесени, силикатного клея, инсектицидных препаратов, чернил и масел на изделиях из ткани всех видов, из натуральной замши и выворотной овчины; белесые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы) на изделиях из крашенной овчины, натуральной и искусственной замши, полиэфирного волокна.

31 марта 2016, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое
Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое
13 декабря 2020, 12:06, вопрос №2935777, Сергей, г. Северодвинск
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли вернуть взысканные деньги?
Мужу на работу пришел исполнительный лист о взыскании зп приставом. В нем указано, что взыскивают в пользу Управляющей компании. В марте 2020 г. была аналогичная ситуация. Тогда было заключено мирное соглашение о рассрочке платежа. По соглашению пристав сняла арест с карты. Но как выяснилось, исполнительный лист не вернула в управляющую компанию. С мужем по одному адресу прописаны мать и сестра. Муж сейчас выписался оттуда. Мать пенсионерка. Скажите, законны ли действия пристава? Обязана ли она была вернуть исполнительный лист управляющей компании? Новых листов на мужа управляющая компания не открывала. Открывала только на мать. Можно ли вернуть взысканные деньги? Спасибо
15 июля 2020, 01:39, вопрос №2821434, Наталья, г. Арзамас
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать деньги с директора фирмы за мошенничество, если не спешат возбуждать УД?
Как взыскать деньги с директора фирмы? Заключила договор с оошкой на оказание услуг, дир попросил перечислить на карты сотрудникам - так как ндс траливали, после чего услугу не выполнил, деньги не вернул, чек не дал - на оплату- пробовали подать в суд - суд отказал за отсутствием перевода в фирму, подали заявление в полицию по факту о мошенничестве - его нашли опросили, ничего не отрицает, но дело возбуждать не спешат, тк мол его нашли т через мес он 'обязался вернуть", но я знаю,чт он ничего не вернет и возникает вопрос-как с ним судиться? На каком основании взыскивать деньни+%+неустойку итд? Ведь расписки он не давал в объяснении, соотв-но ничего непонятно, гражданский иск к конторе тоже опять не предъявишь - ведь до факта исполнения услуг у нас даже не дошло! Что делать?
30 сентября 2018, 02:15, вопрос №2120018, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать деньги с адвоката и какие требуется предоставить для этого документы?
Как взыскать деньги с адвоката Здравствуйте. Как взыскать деньги с адвоката? Дело в том, что я подавала иск на развод через адвокатскую контору. Со мной договор заключал один адвокат, а занимался моим делом другой. Не прошло и недели, как мы с мужем померились. После чего я попросила адвоката прекратить работу по мне, на что тот ответил, что часть работы он сделал. Хотя ни прошло и одного как я выслала ему документы для его работы, как будто он ужеподготовил исковое заявление, отправил его в суд, подготовил заявление в органы опеки и также направил + консультация. И попросил чтобы я приехала определенного числа. 24 числа я с ним разговаривала, а попросил приехать 26 числа. Приехав к нему он вручил мне акт проделанных работ, который состоял из 4 пунктов каких я по своей дурости не прочитала и подписала... Деньги мне конечно же не вернули, ссылаясь на то что, они берут за работу 90 % а 10 ходотайствую в суде. Но эти 10 % уйдут, чтобы забрать это исковое заявление из суда, также исковое заявление в руки не дали, заявление в органы опеки я вообще не видела. А вместо этого вручили мне мировое соглашение с мужем, (да еще с ошибками) которое мне не нужно, по одной простой причине, что муж такое подписывать не будет. Приехав домой и осознав что меня обдурила, я попросила выслать мне акт который я подписала, исковое заявление и заявление в органы опеки. На что мне адвокат сказал что с 27 декабря и до 10 января у него праздники. В эти дни он не работает... Позвонив в суд, оказалось, что в концелярии моего искового заявления нет. В компьютере они смогут посмотреть после 9 января. Как мне сообрать необходимые документы, потверждающие, что меня обманули? Даже часть денег не вернули, нужно ли писать в полицию? Или в коллегию адвокатов писать жалобу? Или в сми? Хочу доказать, что меня обманым путем заставили подписать акт проделанных работ, но этого всего они не сделали, никуда не ничего не отправляли. Хочу это все доказать, взыскать с них всю сумму + за моральный ущерб. Договор который я заключала с ними он бесрочный.
06 февраля 2018, 15:41, вопрос №1898245, Venera, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать деньги с покупателя за подмену б/у автозапчасти своей неисправной запчастью?
Как быть в такой ситуации. Покупатель под заказ приобрел б/у автозапчасти (форсунки, 6 штук). Поставщик находится во Владивостоке, форсунки были проверены на предмет рабочего состояния и отправлены нам (в другой город). Покупатель оплатил и забрал. Через пару часов пришел и сказал,что 3 штуки не исправны и оставил их, попросил вернуть деньги. На следующий день продавец и директор магазина ездили к покупателю и вместе с ним проверяли форсунки. Возникло подозрение, что покупатель хочет подменить запчасти на свои неисправные, по внешнему виду отличить их сложно, только на специальном стенде можно проверит, а этот стенд во Владивостоке. Три форсунки приняли у покупателя и вернули деньги, так как проверку исправности будет делать поставщик б/у запчасти, по временным срокам это больше месяца (дорога во Владивосток, экспертиза и т.д.). Отправили во Владивосток и выяснилось, что покупатель действительно подменил 1 форсунку на свою неисправную, в отношении оставшихся двух поставщик согласился вернуть деньги. А за подмененную деньги хотят взыскать с продавца, а это существенная сумма (около 20 т.р.). Если продавец напишет заявление в полицию о факте подлога (ст 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) возможно ли взыскать деньги с покупателя за подложную деталь? Действия директора магазина тоже не правомерны. Сам директор заниматься взыскиванием денег с покупателя не хочет, проще высчитать эти деньги с продавца и оставить без средств к существованию его и его семью. Сам покупатель поставил купленные запчасти на свою машину и уехал в область. Есть только номер телефона и скан копии паспорта. Если он сделал это умышленно, то скорее всего добровольно возвращать деньги не будет.
09 ноября 2017, 06:01, вопрос №1806118, Валентина, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016