8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли аннулировать решение суда спустя 1.5 года в моем случае?

Здравствуйте. 30. 10.2014г. суд вынес решение о лишении меня права на вождение транспортом, на основании протокола ГИБДД, в котором инспектор указал с моих слов мою фамилию по паспорту. Водительское уд-е было на старой фамилии, но их с собой у меня не оказалось. Сотрудники любезно вызвались отогнать мою машину до моего дома( в 500 м.)для предъявления им моих документов, т.е. паспорта и вод.уд-я. При оформлении протокола я их спрашивала какую фамилию говорить по паспорту или по правам. Сказали по паспорту. Закон о обязательной замене водительского удостоверения при смене фамилии вступил в силу с декабря 2014г,до этого срока в МРЭО мне сказали, что я могу не менять вод. уд-е, ездить на старой фамилии до истечения срока их годности. Теперь, имеем такой факт! Решении суда о лишении - на новую фамилию. Права сдала как положено было в срок - права на старую фамилию. В итоге в базе нет информации о моей сдаче вод.уд-я. В мае, т.е истекает срок лишения. я так понимаю был водитель " Х", а лишили гражданина "Y". Могу ли я аннулировать решение суда. Чтобы очистить биографию от этой неприятной истории. Есть в этом необходимость.

31 марта 2016, 11:30, Светлана, г. Владивосток
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Могу ли я аннулировать решение суда. Чтобы очистить биографию от этой неприятной истории.
Светлана

Здравствуйте. Нет — вы одно лицо в любом случае, смена фамилии — никак не влияет на права и обязанности.(решение суда).

На этом основании вы решение не отмените никак, а вот с исполнением могут быть вопросы- неразбериха в базе и т.д.

Иной вопрос если решение вынесено именно на др человека, с др. паспортными данными, и прочим. Вот это сыграет роль. А то что Иванова например в момент лишения прав стала Петровой — нет.

гк (В этих вопросах законодательство во всех сферах аналогично)

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

+ Все сроки давности давно прошли, на обжалование такого постановления дается 10 дн

31 марта 2016, 11:56
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
В итоге в базе нет информации о моей сдаче вод.уд-я. В мае, т.е истекает срок лишения. я так понимаю был водитель " Х", а лишили гражданина «Y». Могу ли я аннулировать решение суда. Чтобы очистить биографию от этой неприятной истории. Есть в этом необходимость.
Светлана

Добрый день.

Нет, именно на основании этого формального обстоятельства Вы не сможете аннулировать решение суда, тем более все сроки для его обжалования уже прошли.

Тем более как я понимаю у Вас разница только в фамилии, все остальные данные совпадают, поэтому никаких вариантов для обжалования здесь нет.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

31 марта 2016, 11:58
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению именно по данному основанию нельзя очистить биографию. От перемены фамилии, имении лицо то не поменялось. Со стороны ГИБДД тоже нарушений судя по вопросу не было. Зацепиться не за что.

31 марта 2016, 12:05
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!..

Могу ли я аннулировать решение суда.
Светлана

Такого понятия нет. Решение суда может быть отменено вышестоящей судебной инстанцией, однако у Вас прошли все сроки для его обжалования.

31 марта 2016, 12:06
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право на обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Жалобу в порядке надзора можно подать в любое время — пресекательного срока нет.

Проблема в другом. То обстоятельство, что был водитель " Х", а лишили гражданина «Y», не может быть основанием для пересмотра постановления суда. Согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Чтобы очистить биографию от этой неприятной истории, предлагаю обратить внимание на срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию:

КоАП РФ
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, в мае следующего года (по истечении года после окончания лишения прав) Вы не будете считаться подвергнутой административному наказанию.

31 марта 2016, 13:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли забрать налоговый вычет спустя 15 лет
Можно ли забрать налоговый вычет спустя 15 лет.
08 декабря 2020, 15:28, вопрос №2931287, АНАСТАСИЯ, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обжаловать решение суда в данном случае?
Здравствуйте!у меня такой вопрос мой старший брат был с другом катались они на машине и друг брата сбил женщину у этого друга имеется условный срок чтобы его не посадили он попросил брата взять вину на себя за денежное вознаграждение, с женщиной они пошли на примирение и дали ей денежную компенсацию,брату дали условный срок и лишили прав на 3 года решение суда уже вступило в силу,можно ли обжаловать решение суда и доказать что мой брат не виновен?
04 февраля 2019, 05:52, вопрос №2247602, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли обжаловать решение суда по административному делу спустя 2 года?
Можно ли обжаловать решение суда, спустя два года? Если о суде не знали, и приставы пришли только через год после суда
25 октября 2018, 16:35, вопрос №2146109, Ольга, г. Пятигорск
2 ответа
Право собственности
Можно ли оспорить решение суда спустя 2.5 года?
районным судом земельная доля незаконно помещена в другой кадастровый участок тем самым нарушены права собственнника но он об этом узнал спустя 2.5 года.можно ли отменить решение суда
22 октября 2016, 13:09, вопрос №1416618, александр, г. Рязань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли аннулировать решение суда о разводе, если супругу не уведомляли о судебном процессе?
Девушка гражданка бывшей территории Украины с домбаса муж с Москвы развел их брак когда она находилась на территории домбаса у родителей. На бракоразводный процесс ею не пригласили и уведомлений она не получала. Можно ли аннулировать решение суда о разводе?
14 октября 2016, 09:04, вопрос №1407693, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016