Пивной бар с закусками около стоматологии

Добрый день. Мы открываем небольшой пивной бар,без крепкого алкоголя,без кухни,но с широким ассортиментом закусок.Регистрируем вид деятельности как общепит.В нашем доме стоматология,из-за этого на карте запрета алкоголя наш дом также попадает в зону запрета продажи алкоголя. Мы нашли следующий закон, из которого поняли,что работать мы все же можем.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

Помогите разобраться, можем ли мы работать или нет? По всем пунктам мы попадаем под ИП, который оказывает услуги общественного питания

, Дарья, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Все верно вы отметили. Но нужно учесть, является ли эта территория прилегающей к стоматологии. Сколько метров от входа в стоматологию до вашего входа?

Вы находитесь в Калининграде?

После уточнений можно будет более подробно ответить на вопрос.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Калининград

частная стоматология, находится совсем рядом, в соседнем помещении. но как быть с законом? если общепит может находится

Дарья

нужно знать точное расстояние и город где находится магазин и стоматология.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, работать Вы не можете.

Вы самостоятельно привели ссылку на ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

Оговоренное исключение касается лишь торговли пивом в организациях культуры.

А подскажите на каком расстоянии от Вашего бара располагается стоматология?

частная стоматология, находится совсем рядом, в соседнем помещении. но как быть с законом? если общепит может находится
Дарья

Что касается общепита, то исключения касаются только организаций культуры, но не медицинских учреждений.

Дарья
Клиент, г. Калининград

как объяснить тогда нахождение рядом же двух магазинов - пивного и с крепким алкоголем?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обратиться к положениям в т.ч. Вашего регионального законодательства, определяющего расстояние до соответствующих объектов социальной инфраструктуры, которые вам необходимо учитывать при осуществлении своей деятельности.

Так, согласно:

Постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 23.09.2013 № 1465 «Об определении способа расчета расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе „Город Калининград“
Официальная публикация в СМИ: „Гражданин“ (специальный выпуск), № 42, 03.10.2013
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА „ГОРОД КАЛИНИНГРАД“
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2013 г. № 1465 Об определении способа расчета расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе „Город Калининград“
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (ред. от 30.12.2012), Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 „Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“, Законом Калининградской области от 03.02.2003 № 222 „О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области“ (ред. от 25.04.2013) ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Утвердить следующий способ расчета расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: — при наличии обособленной территории расстояние определяется по прямой (радиусу) от входа для посетителей на обособленную территорию; — при отсутствии обособленной территории расстояние определяется по прямой (радиусу) от входа для посетителей в здание (строение, сооружение); — при наличии нескольких входов для посетителей расчет выполняется по прямой (радиусу) от каждого входа; — в случаях, когда предприятия торговли, общественного питания и организации и (или) объекты, на территории которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, расположены в разных частях одного здания, строения, сооружения, но имеют обособленные входы, расстояние определяется от входа для посетителей в часть здания, строения, сооружения, в котором расположены организация и (или) объект, на территории которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до входа для посетителей в предприятие торговли или общественного питания исходя из сложившейся системы пешеходных путей.
2. Расстояние от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определять по дежурному плану г. Калининграда по карте программы Arc View GIS 3.2 без учета рельефа территории и искусственных преград.
3. Установить минимальные значения расстояний до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе „Город Калининград“:
— от детских организаций — 30 м;
— от образовательных организаций — 65 м;
— от медицинских организаций — 30 м;
— от объектов спорта — 30 м;
— от оптовых и розничных рынков — 30 м; — от вокзалов и аэропортов — 30 м;
— от мест массового скопления граждан, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, — 30 м;
— от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых Правительством Калининградской области, — 30 м;
— от объектов военного назначения — 30 м.
Границы прилегающих территорий установить с учетом указанных минимальных расстояний.
4. Комитету по социальной политике администрации городского округа „Город Калининград“ (Т.О. Орлова) в срок до 01.10.2013 предоставить в комитет архитектуры и строительства администрации городского округа „Город Калининград“ информацию о месторасположении детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа „Город Калининград“, с указанием входов для посетителей на обособленную территорию указанных объектов.
5. Комитету архитектуры и строительства администрации городского округа „Город Калининград“ (А.Л. Крупин) в срок до 31.03.2014 подготовить и обеспечить размещение на официальном сайте администрации городского округа „Город Калининград“ в сети Интернет схемы границ территорий для каждой организации и (или) объекта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
6. Комитету экономики, финансов и контроля администрации городского округа „Город Калининград“ (Н.А. Дмитриева) направить в Правительство Калининградской области информацию об определении границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе „Город Калининград“.
7. Считать утратившим силу Постановление администрации городского округа „Город Калининград“ от 26.01.2010 № 82 „О создании комиссии по определению территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на которых ограничивается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе “Город Калининград».
8. Управлению организации документооборота администрации городского округа «Город Калининград» (И.Ю. Кусень) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Гражданин» и на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» в сети Интернет.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета экономики, финансов и контроля администрации городского округа «Город Калининград» Н.А. Дмитриеву. Глава городского округа А.Г. Ярошук
www.regionz.ru/index.php?ds=2352864

Вот один из примеров реакции органов прокуратуры на нарушение действующих положений в данной сфере:

02 Июля 2015
Областной суд подтвердил законность требований прокуроров районов о запрете продажи алкоголя возле образовательных учреждений
Вступили в законную силу решения Гурьевского и Московского районных судов, которыми удовлетворены иски прокуроров о запрете розничной продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных вблизи образовательных организаций.
Так запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ООО «ЛИРА», ИП Ершовой в продуктовом магазине на Московском проспекте, 80-90, в городе Калининграде и ООО «Лавка Бахуса» в магазине, расположенном на улице Тургенева,1 «б», в городе Зеленоградске.
В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Границы прилегающих территорий определяются решениями органов местного самоуправления.
Так в городском округе «Город Калининград» минимальное расстояние до границ прилегающих территорий от общеобразовательных организаций, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 65 метров (постановление администрации ГО «Город Калининград» от 23.09.2013 № 1465), а в Зеленоградском городском поселении – 100 метров (решение городского Совета депутатов МО «Зеленоградское городское поселение» от 19.06.2013 № 206).
www.prokuratura39.ru/archive/item/5389-oblastnoy-sud-podtverdil-zakonnost-trebovaniy-prokurorov-rayonov-o-zaprete-prodazhi-alkogolya-vozle-obrazovatelnyih-uchrezhdeniy.html
Уточнение клиента
расстояние крошечное, метров 10
город Калининград

В таком случае нельзя, должно быть не менее 30 метров.

Если 43 метра, то это допустимо.

Дарья
Клиент, г. Калининград

помещение стоматологии не выведено, дом является памятником архитектуры. в этом доме запрещен вывод жилого помещения в нежилое

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

какие органы это проверяют?- по ч.3 ст 14.16 -есть решения судов что проверку проводили — ИФНС, Роспотребнадзор

-стоит иметь в виду что на осень готовят принятие нового кодекса об административныхнарушениях — предположительно с 01.01.17 -

— планируется ужесточение административной ответственности — будет — введена целая глава
Глава 26. Административные правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей

т/о контроль- ужесточение наказание в этой сфере усилятся-