8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наслдественный спор между сособственниками

Здравствуйте. Мой муж умер, и наша дочь вступила в наследство, доля в доме 1/4, но сособственник пустил туда квартирантов без моего ведома. Узнала об этом инцеденте случайно, написала заявлкние в нологовую чтоб проверили. Окозалось правда там живут квартиранты. Могу ли я расчитыыать получасть часть денег за её долю, ведь они пользуются им. Дочери 5 лет.

31 марта 2016, 11:11, Оксана, г. Новокубанск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
но сособственник пустил туда квартирантов без моего ведома. Узнала об этом инцеденте случайно, написала заявлкние в нологовую чтоб проверили. Окозалось правда там живут квартиранты. Могу ли я расчитыыать получасть часть денег за её долю, ведь они пользуются им
Оксана

Да можете, но только после того, как дочь вступит в наследство и только в судебном порядке. То есть вам будет необходимо подать исковое заявление в суд

03 апреля 2016, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправить письмо с уведомлением на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о просьбе
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: Дана 2к квартира, 2 сособственника по одной комнате каждому, оба не проживают по адресу. Первый собственник (далее А) желает приобрести комнату, но в настоящий ожидает премии и ему необходимо около 50 дней (до 13й зп), как минимум до начисления в связи с тем, что он неожидал предложения от второго собственника и 1 одного месяца для заключения сделки. Так как годом ранее пытался выкупить комнату, не сошлись в цене или правильнее потерялся второй собственник. Второй собственник (получивший по наследству недвижимость) желающий продать в настоящее время, обратился в агенство недвижимости, где посредством их увеличив сумму вышло с предложением первому сособственнику через whatsapp и мобильному звонку. Первый сособственник сообщил о своем желании приобрести, но сообщил что ему необходимо будет осмотреть комнату, и сесть на стол переговоров. Также попросил о, при выполнений основных требований: — полностью правильно оформленных документов наследственных документов — также при полном погашении долгов по комнате, поскольку год назад числился долг около 90к рублей, и в настоящий момент он существует, поскольку ему звонят с жилконторы узнать информацию о второй комнате, которой он не владеет. А он платит через личный кабинет, где указан мобильный номер и email. Также сообщил, что будет не в городе в течение 1-2 месяцев в самоизоляции в связи коронавирусной обстановкой, и будет после январнских каникул в городе. К сожалению, 1 сособственник открыто все рассказал риэлтору все открыто и рассказал о его намерении ранее выкупить. Базируясь на предьявленной информации вторая сторона (риэлтор и второй сособственник): в течение 2-3 дней после рассказов намеренно уведомила по адресу недвижимости через нотариуса (до сих пор загадка, что там). Поскольку квартиранты получили квиток о письме к 1 собственнику, спустя несколько недель. риэлтор натянул отношения между двумя сособственниками (это пока под вопросом, но на связь второый сособственник не выходит, но со слов дяди, что 2 собственница была резка) и не отправляла какого-либо сообщения по предоставленной электронной почте первым собственником Ни о чем не подозревающий первый собственник, попал в патовую ситуацию: Посредством своей открытости сообщил о намерении выкупить долю с малым торгом. В настоящий момент находится в другом городе и не знает как получить предложение отправление отправление через нотариуса. И проблема в том, что не может ничего сделать. Поскольку перелет и тп, является доп затратами. Не хватает времени до премии, поскольку не хочет бежать сломя голову брать всевозможные кредиты, поскольку у него уже есть ипотека. Квартиранты не могут получить, поскольку уже пробовали. И даже если прилетит и получит уведомление, у него остается 30 дней на сделку (судя по 250 ГК РФ). И не ясно какая сумма указана и какие условия. ---- Для решения данной ситуации, насколько эффективны какие-либо из следующих шагов: отправить телеграмму на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о том, что отправить уведомления по постоянному адресу первого сособственника. (Как результат он получит время и решит вопрос детальнее) и вероятно не будет кот в мешке. отправить письмо с уведомлением на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о просьбе уведомить первого собственника по адресу постоянной регистрации о возможной продажи комнаты и дополнительно написать электронное письмо нотариусу, о том, что узнал у квартирантов о письме, и не может получить его физически. отправить телеграмму на адрес нотариуса, отправившего уведомление, что находится по-другому адресу и не может ознакомиться с уведомлением-предложением. (судя по информации на форумах нотариусы не принимают телеграмму) попробовать сделать подарок сотруднику почты РФ и получат как-нибудь уведомление и узнает приложенную информацию. чтоб узнать что-либо. подорваться и вылететь самолетом за уведомлением, тогда идет не по плану вообще. Буду рада комментариям. Но к сожалению, ситуация удивительная, поскольку со стороны в сухом остатке, одни хотят продать быстро и дорого, другие купить чуть позже и возможно дешевле.
08 декабря 2020, 05:22, вопрос №2930677, Клавдия Соколова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Как быть, если сособственник требует сноса жилого дома?
Существует объект недвижимости в виде жилого дома, не вводившийся в эксплуатацию, и определенный в решении суда как «объект незавершенного строительства». Существовало 2 сособственника имевшие по 1/2 доли от объекта. В результате повреждений объекта от непреодолимых обстоятельств на 40%, объект был отремонтирован (или реконтструирован) силами одного из сособственников, в результате чего возникло улучшение и увеличение объекта более чем на 50%. При этом норма права об «установленнии порядка его использования» была нарушена, в части достижения соглашения со вторым сособственником, т.е. нет документального подтверждения его согласия. По истечении 5 лет второй сособственник умирает и образует возникновение трех наследников на свои 1/2 объекта. На данный момент один из новых сособственников требует возврата состояния объекта в первоначальное состояние. В своем ли он праве, если на момент вступления в наследство объект уже существовал в измененном состоянии, ведь наследство принимается как «As is...»?
21 февраля 2020, 11:04, вопрос №2692761, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
2000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо заключить договор аренды части земельного участка с частью сособственников
Земельный участок площадью 1000 га, находящийся в долевой собственности 100 человек сдан в аренду частями. Одну часть площадью 700 га 70 сособственников сдали на 10 лет колхозу "Ленин" (подписывали договор со стороны арендодателя 70 человек). Другую часть 300 га другие 30 сособсвенников сдали в аренду КФХ "Фермер" на 15 лет. (подписывали договор со стороны арендодателя другие 30 человек (не из 70-и)). Оба договора зарегистрированы регпалатой (раньше в Ставропольском крае такие договоры регистрировали - когда со стороны арендодателей выступали не все сособственники, а часть и сдавался не весь участок, а его часть, площадью, пропорциональной долям сособственников - подписантов). Договор на 700 га, сроком на 10 лет заканчивается. Надо заключить новый договор, но регистратор говорит, что он не будет регистрировать договор части земельного участка у части сособственников - устно, причины отказа не называет - предлагает или выделить часть участка или - расторгать в суде договоры части участка. Выделить часть мы не можем - есть обременение на 300 га. Судиться тоже пока не хочу. Я хочу провести собрание сособственников, на котором принять решение о порядке владения, пользования и распоряжения участком, в котором прописать, что лицо, уполномоченное общим собранием на подписание договора аренды, подписывает договор аренды части земельного участка (700 га) - прописываем в договоре границы этой части и указываем, что арендная плата по этому договору выплачивается 70 сособственникам Колхозом "Ленин". Остальные 30 сособственников получают аренду по прежнему - от КФХ "Фермер". Есть ли у кого судебная практика по такой ситуации или есть ли мнение о том, как лучше поступить?
26 октября 2018, 08:24, вопрос №2146694, Сергей, г. Пятигорск
6 ответов
Земельное право
Порядок пользования земельным участком и права сособственников
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права имеют правопреемники, вступившие на доли своих родных в домовладении, в котором установлен судом порядок пользования на земельном участке, которому уже более 20 лет, а на жилые дома имеется соглашения заключенное между ещё прежними сособственниками до нас, которая была зарегистрирована нотариусом и внесена в запись в свидетельство о праве собственности у прежних сособственниками на которые мы вступили наследство по завещанию. Сосед, который был участником судебного процесса по определению порядка пользования на земельный участок (инициатор данного дела) не признаёт правопреемников и их права на определённый порядок пользования земельным участком, который был определён судом ихнем родным и всячески препятствует им пользоваться этими участками в соответствии ст. 209 КГ РФ ссылаясь на то что мы новые сособственники и у нас общая болевая, а значит всё совместное и он имеет право пользоваться спорным участком на тех же правах что и мы при этом свой участок который ему выделил суд пользуется по своему усмотрению не считаясь с нашими правами как сособственников невзирая даже на то, что мы прописаны и живём, а этом домовладении уже более 30 лет, а в самом пользовании данные участки у нашей семьи уже будут более 50 лет. Подскажите, пожалуйста, какие права мы имеем на эти участки и какой закон на нашей стороне. И имеет ли право сосед снова претендовать на спорный участок, так как он на нас подал в суд о «нечинении препятствий в пользовании въездом на земельный участок, об обязании демонтировать часть забора» при этом скрыв от суда, что был определён порядок пользования на земельном участке между сособственниками указав в иске, что между совладельцами, то есть нами не был установлен порядок, а также между нами нету не какого соглашения о том, что именно мы, а не он имеем право пользоваться спорным участком, что мы самовольно пользуемся этим участком лишая его право на основании ст. 247, 208, 209 , 12 ГК РФ, а также ст. 3,131,132 ГПК РФ предъявив суду только технические выкопировки, которые были до суда по определению порядка пользования. А что касаемо забора, который мы должны демонтировать по требованиям соседа, то он был установлен ещё прежними сособственниками (нашими родными) 20 лет назад после вступление в законную силу решения суда для того чтобы сосед не забывал, что этот участок спорный не является общим и к нему он не какого отношения не имеет так как границы участков, были рассчитаны для каждого сособственника индивидуально с учётом расположение жилых домов, которыми они владеют и пользуются согласно Соглашению. Подскажите, пожалуйста, какие права мы имеем на эти участки и какой закон на нашей стороне.
05 марта 2018, 12:06, вопрос №1926404, Наталья, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
ЖКХ
Раздел счетов по ЖКХ в квартире между сособственниками
Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем: Есть квартира, 1/2 в моей собственности, другая 1/2 у другого человека. В данный момент все квитанции по ЖКХ единолично оплачивает другая сторона, на моё предложение разделить счета, мне было отказано. Более того другая сторона всячески избегает разговоров на тему квартиры. Хочу разделить счета на оплату ЖКХ, так как боюсь, что то что сейчас другая сторона платит полностью за всю квартиру может ими использоваться в дальнейшем при каких либо спорах. Подскажите может ли другая сторона как то использовать данный факт полной оплаты ЖКХ в каких либо спорах или нет? И как правильно разделить счета (в ЖКХ сказали только по обоюдному согласию или через суд)
06 сентября 2015, 20:33, вопрос №966876, Егор, г. Калуга
5 ответов
Дата обновления страницы 06.05.2016