Индивидуальный предприниматель не отдает трудовую книжку и вымогает деньги

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю. Как выяснилось,официально она не оформляла ни одного продавца,в том числе и меня. Но при этом, трудовую книжку у меня она потребовала. Никакого договора мы с ней не заключали. Отработала я у нее четыре дня. На четвертый день у нас случился конфликт из-За ее питьевого ковшика,который кто-то положил в помойное ведро. Смешно,правда? Она орала матом и грозилась вычесть стоимость ковшика из зарплаты. Из моей зарплаты, Хотя мои доводы,что я этого не делала, До нее не дошли. Не став терпеть несправедливость, я решила отдать ей ключи от магазина и забрать трудовую. Ключи она у меня забрала , а трудовую не отдала,мотивируя это тем,что я должна у нее отработать. После того,Как я отказалась отрабатывать на основании того,что никакого договора у нас не было заключено, она притихла. Но через день позвонила и заявила,что я могу прийти и забрать трудовую,Только перед этим заплатить ей 2900,которые я якобы выбрала из выручки. Естественно,этих денег я не брала. Тем более,в зале магазина висят камеры, и там прекрасно видно, что и как происходит на кассе. С выручки я забрала только зарплату одной тысячной и одной сторублевой купюрами. Соответственно, двумя бумажками сумму в размере 2900 никак не забрать. Еще один немаловажный факт- якобы недостача у меня за 29 число,а позвонила она мне и сообщила об этом только 31-го числа,Хотя каждое утро она приезжает и сразу же пересчитывает всю выручку. Напрашивается вопрос,почему сразу мне не сообщили о недостаче. То есть мне не отдают мою трудовую книжку и вымогают деньги , которые я не брала. Как поступить в данной ситуации? И могу ли я подать на нее в суд с требованием моральной компенсации,т.к.без трудовой на работу меня никто не возьмет,а это значит ,что я осталась без средств к существованию.

, Наталия, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
Напрашивается вопрос, почему сразу мне не сообщили о недостаче. То есть мне не отдают мою трудовую книжку и вымогают деньги, которые я не брала. Как поступить в данной ситуации?
Наталия

Для начала напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Просите забрать книжку помочь.

И могу ли я подать на нее в суд с требованием моральной компенсации, т.к.без трудовой на работу меня никто не возьмет, а это значит, что я осталась без средств к существованию.

А потом можете и в суд исковое подавать