8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальный предприниматель не отдает трудовую книжку и вымогает деньги

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю. Как выяснилось,официально она не оформляла ни одного продавца,в том числе и меня. Но при этом, трудовую книжку у меня она потребовала. Никакого договора мы с ней не заключали. Отработала я у нее четыре дня. На четвертый день у нас случился конфликт из-За ее питьевого ковшика,который кто-то положил в помойное ведро. Смешно,правда? Она орала матом и грозилась вычесть стоимость ковшика из зарплаты. Из моей зарплаты, Хотя мои доводы,что я этого не делала, До нее не дошли. Не став терпеть несправедливость, я решила отдать ей ключи от магазина и забрать трудовую. Ключи она у меня забрала , а трудовую не отдала,мотивируя это тем,что я должна у нее отработать. После того,Как я отказалась отрабатывать на основании того,что никакого договора у нас не было заключено, она притихла. Но через день позвонила и заявила,что я могу прийти и забрать трудовую,Только перед этим заплатить ей 2900,которые я якобы выбрала из выручки. Естественно,этих денег я не брала. Тем более,в зале магазина висят камеры, и там прекрасно видно, что и как происходит на кассе. С выручки я забрала только зарплату одной тысячной и одной сторублевой купюрами. Соответственно, двумя бумажками сумму в размере 2900 никак не забрать. Еще один немаловажный факт- якобы недостача у меня за 29 число,а позвонила она мне и сообщила об этом только 31-го числа,Хотя каждое утро она приезжает и сразу же пересчитывает всю выручку. Напрашивается вопрос,почему сразу мне не сообщили о недостаче. То есть мне не отдают мою трудовую книжку и вымогают деньги , которые я не брала. Как поступить в данной ситуации? И могу ли я подать на нее в суд с требованием моральной компенсации,т.к.без трудовой на работу меня никто не возьмет,а это значит ,что я осталась без средств к существованию.

31 марта 2016, 10:55, Наталия, г. Хабаровск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Напрашивается вопрос, почему сразу мне не сообщили о недостаче. То есть мне не отдают мою трудовую книжку и вымогают деньги, которые я не брала. Как поступить в данной ситуации?
Наталия

Для начала напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Просите забрать книжку помочь.

И могу ли я подать на нее в суд с требованием моральной компенсации, т.к.без трудовой на работу меня никто не возьмет, а это значит, что я осталась без средств к существованию.

А потом можете и в суд исковое подавать

03 апреля 2016, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение?
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение не оплатил больничный
01 апреля 2019, 16:34, вопрос №2312316, денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Не отдают трудовую книжку до возмещения ущерба
Не отдают трудовую книжку и не подписывают обходной лист. работаю учителем информатики, на уроке был сломан ноутбук. Заставляют меня оплачивать ремонт и не отдают трудовую книжку. Я не материально ответственное лицо. Правомерно ли это?
14 июня 2016, 03:41, вопрос №1283377, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли после увольнения не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату в полном объеме?
Здравствуйте, работала в страховой компании. Уволилась по собственному желанию. Сейчас не отдают трудовую книжку и не выплачивают в полном объеме зарплату. Аргументируют внутреннем уставом компании. Пока не сдам обходной лист. Есть утерянный страховой полис. Сказали пока с этим вопросом не раз берешься , считают это мошенисеством. Есть еще переживания по поводу ; директор неоднократно просил для своих знакомых сделать максимальную скидку. Пример : делая запрос на скидку , компьютер выдавал 5% скидку, директор говорил исправляй на 50% , говоря что так делают все. Сейчас боюсь что этот директор вместе с генеральным обвинят меня в мошенисестве Что делать? Спасибо.
14 декабря 2015, 21:21, вопрос №1072491, Елена, пгт. Анна
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Дата обновления страницы 06.05.2016