8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверение копии документов

Добрый день! Подаем иск в Арбитражный суд г.Москвы на компанию, которая должна выплатить денежный долг. Она из Республики Бурятия. Вопрос: Как правильно заверить копии документов?

31 марта 2016, 10:51, Анастасия, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Заверить копии документов необходимо у любого нотариуса. В этом случае они будут иметь юридическую силу для суда. Пункт 8 статьи 75 АПК РФ:

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
31 марта 2016, 12:48
0
0
0
0

«Надлежащим образом заверенной копией», кроме того, может быть признана копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований ГОСТов.

Вот Вам ссылка с сайта Арбитражного суда республики Бурятия, где описывается порядок заверения копий:

buryatia.arbitr.ru/process/certification_of_copies

31 марта 2016, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Необходимость заверения копий документов при согласии на продажу дома
Здравствуйте, можно ли предоставить копии документов супруга для оформления согласия на продажу дома? ( с супругом разведены ) нужно ли заверять документы?
31 июля 2019, 18:23, вопрос №2456262, Владислав Баклан, г. Выборг
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Что означает фраза "заверенные надлежащим образом копии документов" с целью предъявления претензии по ОСАГО
При подаче претензии (ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ) к страховой компании, с целью получения страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, по ОСАГО, так как СК не произвела выплаты после ДТП и не предоставила ответ, нужно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: будет ли являться надлежащим образом заверенные копии документов если они будут заверены мной как физлицом (страхователем/потерпевшим), в соответствие с "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 г. № 1185-ст. Согласно которому, копией документа является документ , полностью воспроизводящий информацию подлинника документа . Заверенной копией документа признается копия , на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость, т.е. способность выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера (п.п. 14, 23, 25 раздела 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов ", утвержденным Приказом Росстандарта от 8.12.2016 г. N 2004-ст. Отметка о заверении копии документа относится к обязательным реквизитам документа и оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа ) подлиннику документа . При этом отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию ; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа ) (п.п. 4, 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.). И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?
04 июля 2019, 10:56, вопрос №2289760, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли заверение копий документов без обращения к нотариусу?
Здравствуйте! Хотел бы узнать, кто вообще может заверять копии документов кроме нотариуса? Я хотел бы заверить копии всех своих документов на случай, если их все придёться восстанавливать после утери, например, после пожара. К нотариусу обращаться дорого, может быть мне дешевле было бы обратиться к адвокату или ещё кому-нибудь? Заранее спасибо!
22 мая 2019, 12:37, вопрос №2367035, Василий, г. Кострома
2 ответа
Гражданское право
Правомерны ли действия судьи по заверению копий документов после вынесения решения?
как квалифицировать действия судьи, по проставлению им, на представленных в качестве доказательств не заверенных копиях документов,штампов о их заверении, после вынесения постановления, при передаче дела в апелляционную инстанцию. при этом не видев оригинал данных документов. Каким образом обжаловать данные действия(в кассации на данный довод не обращают внимания)
08 августа 2017, 20:24, вопрос №1718848, Станислав, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Взыскание задолженности
Надлежащее заверение копий документов для предъявления в банк?
Добрый вечер. Кем или как должны быть заверены копии паспорта взыскателя для предъявления этих копий документов вместе с исполнительным листом в банк для исполнения решения суда?
24 января 2017, 20:18, вопрос №1511647, Мария, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016