8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я преимущественное право?

Сокращение на работе. Сокращают мою должность, вакансий не предлагают.Я воспитываю дочь 6 лет. Живем вдвоем с дочерью.Ее отец с нами не живет, хотя алименты платит. Имею ли я преимущественное право остаться на работе.

31 марта 2016, 10:05, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Запрет увольнения по сокращению штатов касается беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет.

Также, согласно статье 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вы разведены с супругом, можете рассчитывать на преимущественное право остаться на работе. К тому же, следует уточнить, что прописано в Вашем коллективном договоре на этот счет.

31 марта 2016, 13:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но сокращают не численность, а должность. В этом случае можно ли рассчитывать на преимущественное право.

01 апреля 2016, 13:58

Не имеет значения, численность или штат сокращается. Кроме того, согласно статье 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
01 апреля 2016, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли преимущественное право на вещи наследник, который платил за квартиру?
Здравствуйте! Имеет ли преимущественное право на предметы, вещи наследник, в случае, если наследодатель проживал 4 года в другой квартире - наследника, а тот платил за квартиру наследодателя и осуществлял уход за пожилым родственником. Наследников несколько.
18 июня 2018, 14:34, вопрос №2028784, Елена,
1 ответ
Договорное право
Имею ли преимущественное право на заключение договора аренды недвижимости?
День добрый, подскажите пожалуйста, может ли арендатор подписывая в мировом соглашении отказ от своего преимущественного права на заключении договора аренды на новый срок, подать в последствии иск в суд о переводе прав и обязанностей по договору аренды на себя или о взыскании соответствующих убытков?
14 ноября 2017, 08:48, вопрос №1811618, Алия, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Имею ли преимущественное право на формируемый участок, если обрабатывал его до этого момента 20 лет?
Обрабатываю участок почти 20 лет. Сейчас хочу оформить. Единственный путь, как понимаю, через формирование участка, но тогда его будут выставлять на торги. Имею ли я преимущественное право на участок, и если имею то как его реализовать?
12 ноября 2017, 12:43, вопрос №1809521, Дмитрий, г. Мурманск
2 ответа
Все
Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду земли сх назначения?
В течении 10 лет пользовался земельным участком сх назначения.Договор с администрацией района заключался каждый раз на 11 месяцев.Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду?Спасибо.
26 декабря 2016, 17:45, вопрос №1485920, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли преимущественное право при продаже арестованного имущества вдова должника или взыскатель?
У мужа было исполнительное производство с долгом в районе 220т.р. по алиментам ребенку от первого брака. По данному производству у мужа арестовали машину и оценили ее в 2 раза ниже рыночной стоимости. У меня тоже был исполнительный лист, мы его делали с целью уменьшения алиментов. Недавно мой муж умер. Я предложила бывшей жене забрать исполнительный лист, т.к. при вступлении в наследство ее сын получит больше, чем при продаже приставами этой машины. (Из наследства только эта машина, я отнесла свой исполнительный лист и при продаже сумму разделят пополам). Приставы мне говорят, что выкупить эту машину я сама не могу, продавать будет торговая компания так как им выгодно. Мне жалко, что машина уйдет за копейки и к тому же она дорога мне как память. Могу ли я как-то сама ее выкупить? Существует преимущественное право выкупа либо какие-то другие варианты?
18 июля 2016, 10:29, вопрос №1317995, Алла, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016